Мерник для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 13 № 22292

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мерника для жидкости.

К авторскому свидетельству А. М. Прядко, заявленному 27 апреля!

1930 года (заяв. свид. № 69127).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В предлагаемом мернике перекрытие

-впускных и выпускных клапанов осуществляется при помощи промежуточной передачи весом двух балансовых бачков, последовательно нагружающихся жидкостью из мерника и перемещающихся в вертикальном направлении, при чем заполнение их при верхнем положении производится при определенном уровне жидкости в заполненном меринке, а освобождение их при нижнем положении — после выпуска из мер- ника поступившей в него жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вид меринка с частичным его разрезом; фиг. 2 — боковой вид мерника.

Мерник состоит из двух связанных друг с другом непрерывно и последовательно работающих частей.

Каждая часть, в свою очередь, состоит из мерного сосуда 1, впускного 4 и выпускного 5- клапанов, пружин 3, прижимаю щих клапаны к их седлам, эксцентриков 16 и 17, воздействующих на штоки клапанов, кривошипа 22, вращающего распредели i ельный валик с эксцентриками, шатуна 21, шарнирно связанного с кривошипом, балансового бачка 6, шарнирно соединенного с шаМ туном и перемещающегося в цилиндре 2, клапанов 8 и 9 в днище цилиндра и балансового бачка, рычага 11 с загнутым под клапаном 8 концом 24, поплавка 7 с направляющими 10 и с выступами 25 и 26 на своем штоке, замыкателей 14 и 15 электрических . звонксв, трубки постоянного, уровня 12 и зубчатки 18 с собачкой 19 и пружиной 20.

После заполнения мерного сосуда 1 через его впускной клапан 4 до уровня верхнего среза трубки 12 жидкость начинает переливаться по этой трубке в балансовый бачок 6, который в это время находится в своем верхнем положении и удерживается в этом положении при помощи связанной с его шатуном 21 зубчатки 18 с собачкой 19 и с пружиной 20. Когда вес балансового бачка, увеличивающийся по мере наполнения последнего, начинает превосходить сопротивление пружины 20, собачка перестает удерживать от вращения зубчатку, и балансовый бачок опускается, повертывая на 90 кривошип 22, который- увлекает за собой распределительный валик с эксцентриками 16 и 17 и, закпывая впускной клапан 4, открывает выпускной 5. Пр повертывании распределительного валика, являю— 2 щегося общим для обоих мерных сосудов, порожний балансовый бачок второго сосуда переходит из своего ниж-, него в верхнее положение.

Опускаясь по мере выхола жидкости из мерного сосуда и подходя к своему низшему положению, поплавок У садится иа рычаг 11, отчего другой конец 24 рычага приподымает клапан 8, вместе с которым приподымается клапан 9 и выпускает жидкость из балансового бачка.

Опорожненный. бачок под действием силы тяжести второго бачка, наполнившегося из второго мерного- сосуда, переходит опять в свое верхнее положение и вновь открывает впускной клапан и закрывает выпускной.

В своем высшем и низшем положении поплавок при помощи выступов 25 и 26 на штоке и промежуточных рычажков нажимает на кнопки-замыкатели 14 и 15 электрических звонков, давая сигналы о моментах наполнения и опорожнения мерного сосуда.

Предмет изобретен и я.

Мерник для жидкости, отличающийся применением мерных сосудов 1, снабженных впускным и клапанами 4 и выпускными 5, штоки которых сочленены с соответственными эксцентриками 16 и 17 распределительного вала, для поворачивания которого с помощью кривошипов 22 и шатунов 21 служат балансовые баки 6 с питающими трубами 12, предназначенными вместе с тем и для ограничения наполнения мерных сосудов 1, для выпуска же жидкости из балансовых баков каждый из последних снабжен клапаном 9, для воздействия на который через посредство рычага 11 и клапана 8 при нижнем положении балансового бака применен поплавок 7, имеющий, в целях звуковой сигнализации о его перемещении, выступы 25 и 26 на своем штоке для соответственного замыкания контактов звонкового приспособления,