Форсунка

Реферат

 

Форсунка может быть использована в горном деле для борьбы с пылью при добыче и переработке полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность работы при упрощении изготовления, снижении себестоимости и обеспечении возможности изготовления ее в обычных мастерских. Форсунка содержит корпус с входным и выходным отверстиями, пробку с резьбой и шлицем и ввинченную в выходное отверстие корпуса гайку, имеющую входной и выходной конусы и сопло между ними. Корпус представляет собой водогазопроводный уголок, а пробка ввинчена во входное отверстие водогазопроводного уголка и имеет сквозное отверстие, расположенное над или под шлицем. В рабочем положении форсунки большая ось шлица совпадает с горизонтальной осевой плоскостью уголка. 3 ил.

Изобретение касается форсунки и может быть использовано в горном деле для борьбы с пылью при добыче и переработке полезных ископаемых.

Для локализации очагов пылеобразования распыленной водой в угольной промышленности применяются форсунки, создающие конические полые факелы распыленной воды, отбираемой из внутришахтных водопроводов, в которых вода, как правило, содержит механическую взвесь из породных, угольных и других твердых частиц, засоряющих проходные каналы форсунок и нарушающих режим их работы.

Известные форсунки такого рода условно можно разделить на две группы. В форсунках первой группы закрутка потока воды осуществляется с помощью вкладышей-завихрителей разных конструкций (Справочник по пыле- и золоулавливанию, под ред. РУСАНОВА А.А., Москва, Энергоиздат, 1983, с.132, рис.4.66, 4.68 и 4.75 и ГОЛОВАЧЕВСКИЙ Ю.А. Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности, Москва, Машиностроение, 1974, с.238, рис.88 и 89).

Все форсунки такого вида имеют общий недостаток - возможность быстрого засорения каналов вкладышей-завихрителей при работе на шахтной воде.

К этой же группе относятся форсунки повышенной надежности, разработанные специально для угольных шахт (SU 1659114 А1, 30.06.1991, 1691537 А1, 15.11.1991, 1728499 А1, 23.04.1992).

Эти форсунки высокоэффективны, но отличаются сложностью изготовления.

В форсунках второй группы закрутка потока воды осуществляется путем тангенциального подвода воды к корпусу форсунки. К ним относятся эвольвентные и эксцентриковые форсунки, обеспечивающие высокую надежность работы (ГОЛОВАЧЕВСКИЙ Ю.А. Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности, Москва, Машиностроение, 1974, с.232, рис.85, с.234, рис.87).

Недостатком данных форсунок является то, что они изготавливаются с помощью литья, которое отсутствует в обычных механических мастерских.

Известна форсунка, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, пробку с резьбой и шлицем и ввинченную в выходное отверстие корпуса гайку, имеющую входной и выходной конусы и сопло между ними (SU 902841 A, 07.02.1982).

Однако наличие в данной форсунке винтовых каналов не позволяет использовать ее для распыления сильно загрязненной твердыми механическими примесями воды из-за закупоривания винтовых каналов.

Задачей изобретения является создание форсунки, позволяющей получить технический результат, состоящий в повышении эффективности работы, упрощении изготовления, снижении себестоимости и обеспечении возможности изготовления ее в обычных мастерских.

Этот технический результат в форсунке, содержащей корпус с входным и выходным отверстиями, пробку с резьбой и шлицем и ввинченную в выходное отверстие корпуса гайку, имеющую входной и выходной конусы и сопло между ними, достигается тем, что корпус представляет собой водогазопроводный уголок, а пробка ввинчена во входное отверстие водогазопроводного уголка и имеет сквозное отверстие, расположенное над или под шлицем, большая ось которого совпадает с осевой плоскостью уголка.

На фиг.1 изображена предлагаемая форсунка, продольный разрез, вид сверху; фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - пробка с резьбой, отверстием и шлицем.

Форсунка содержит корпус 1 в виде обычного водогазопроводного уголка размером 1/2" и более с входным 2 и выходным 3 каналами цилиндрической формы. В торцевую часть выходного канала 3 ввинчена гайка 4, имеющая входной 5 и выходной 6 конусы с соплом 7 между ними, а внутрь входного канала 2 ввинчена плоская пробка 8 с резьбой, имеющая шлиц 9 под отвертку и сквозное круглое отверстие 10 диаметром не более 6 мм, расположенная над или под шлицем, большая ось которого совпадает с горизонтальной осевой плоскостью уголка, обеспечивая тем самым тангенциальный подвод потока в выходной канал - камеру закрутки.

Форсунка работает следующим образом.

Подаваемая во входное отверстие 2 корпуса 1 в виде уголка вода проходит через отверстие 10 в пробке 8 (в данном случае - в верхней ее половине) и компактной круглой струей вводится тангенциально в выходной канал 3 уголка, где интенсивно закручивается и в закрученном виде выбрасывается через входной конус 5 гайки 4, сопло 7 и выходной конус 6 гайки 4 наружу в виде полого конусного факела распыленной воды с заданным углом его раскрытия.

Формула изобретения

Форсунка, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, пробку с резьбой и шлицем и ввинченную в выходное отверстие корпуса гайку, имеющую входной и выходной конусы и сопло между ними, отличающаяся тем, что корпус представляет собой водогазопроводный уголок, а пробка ввинчена во входное отверстие водогазопроводного уголка и имеет сквозное отверстие, расположенное над или под шлицем, большая ось которого совпадает с осевой плоскостью уголка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3