Способ защиты летательного аппарата с применением расходуемых средств радиоэлектронной борьбы

Реферат

 

Изобретение относится к радиоэлектронной борьбе и может быть использовано для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет. Расходуемые средства радиоэлектронной борьбы в виде отдельных грузов выбрасывают с летательного аппарата последовательно, по программе, содержащей параметры с независимо устанавливаемыми величинами, по которым задают количество сбрасываемых грузов и темп сброса. При этом выброс грузов производят сериями залпов так, что выдерживают одинаковые интервал между сбросами следующих друг за другом грузов в залпе, паузу между сбросами последнего груза в каждом залпе серии и первого груза в следующем залпе этой же серии, а также интервал между выбросами последнего груза каждой серии и первого груза следующей серии. Способ позволяет улучшить защиту самолетов от управляемых ракет на протяженных участках трассы полета. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной борьбе и может быть использовано для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет с использованием устройств выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы.

Известен способ выброса передатчиков помех одноразового использования по программе с временным и количественным параметрами, задающими соответственно темп и количество выбрасываемых помеховых патронов. Известный способ описан в военной спецификации США MIL-D-81694 (AS) от 02.02.1972.

Этот способ имеет весьма ограниченную область применения, так как позволяет организовать постановку помех только одной серией одиночных выбросов без изменения темпа выброса.

Наиболее близким к заявляемому способу по своей технической сущности является способ защиты летательного аппарата с применением расходуемых средств радиоэлектронной борьбы, заключающийся в том, что расходуемые средства радиоэлектронной борьбы в виде отдельных грузов выбрасывают с летательного аппарата последовательно, по программе, содержащей параметры с независимо устанавливаемыми величинами, по которым задают количество сбрасываемых грузов и темп сброса. Способ описан в военной спецификации США MIL-D-81694 (AS) от 02.02.1972.

Недостатком данного способа является его ограниченная область применения. Недостаток обусловлен тем, что этот способ не может быть применен для постановки помех на протяженных участках трассы полета при залповом отстреле помеховых патронов с заданными характеристиками залпа, например, для поддержания определенной зависимости интенсивности совокупного излучения ложных тепловых целей в залпе от времени с учетом их индивидуальных характеристик.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по расширению области применения известного способа путем обеспечения регулирования темпа отстрела залпа при постановке помех на протяженных отрезках трассы.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе, заключающемся в том, что расходуемые средства радиоэлектронной борьбы в виде отдельных грузов выбрасывают с летательного аппарата последовательно, по программе, содержащей параметры с независимо устанавливаемыми величинами, по которым задают количество сбрасываемых грузов и темп сброса, однотипные грузы выбрасывают быстрой очередью с заданным величиной параметра программы "интервал залпа" периодом повторения выбросов, то есть с одним и тем же интервалом от начала текущего выброса груза до начала следующего выброса груза, причем количество грузов, выбрасываемых с указанным интервалом, задают величиной параметра программы "залп", а указанные выбросы составляют в совокупности залп. После этого повторяют выброс указанного залпа в сумме заданное величиной параметра "серия" количество раз и выдерживают при этом одну и ту же паузу между последним выбросом груза в одном залпе и первым выбросом груза в следующем залпе, причем указанная совокупность залпов составляет серию, а величину указанной паузы задают величиной параметра "интервал серии". Затем повторяют выброс указанной серии в сумме заданное величиной параметра программы "последовательность" количество раз и при этом выдерживают один и тот же интервал между последним выбросом груза одной серии и первым выбросом груза следующей серии, причем указанная совокупность серий составляет последовательность, а длительность указанного интервала задают величиной параметра программы "интервал последовательности".

Наличие операций выдержки интервала от начала одного выброса до начала следующего выброса в залпе и выброса определенного количества грузов с этим интервалом в залпе совместно с операциями выдержки интервала серии, интервала последовательности и повторяемыми заданное количество раз выбросами залпа и серии позволило в совокупности с известными признаками обеспечить расширение области применения известного способа путем обеспечения возможности его использования для защиты летательного аппарата на протяженных отрезках трассы при залповом выбросе помеховых средств с заданной динамикой залпа.

Сущность заявляемого способа поясняется чертежом, где показан пример программы выброса ложных тепловых целей в соответствии с изложенным способом. Программа в примере имеет следующие параметры:

Залп - 3; Интервал залпа – 20 мс; Серия - 2; Интервал серии – 2 с;

Последовательность - 3; Интервал последовательности – 6 с.

В соответствии с предлагаемым способом выбрасывают первый груз и выдерживают паузу, величина которой соответствует значению параметра "интервал залпа", равному в данном случае 20 миллисекундам. При этом отсчет паузы начинают от начала выброса первого груза. По окончании интервала залпа выбрасывают второй груз, повторяют отсчет интервала залпа и по окончании второго интервала залпа выбрасывают третий груз. Перечисленные операции, то есть выброс указанных трех грузов, заданных параметром "залп" с двумя паузами, заданными параметром "интервал залпа", составляют в совокупности один залп. При этом суммарное излучение трех грузов имеет определенную временную зависимость, отличающуюся от утроенной по величине зависимости излучения от времени одного груза, так как характеристики каждого груза сдвинуты во времени одна относительно другой. Изменение величины параметра "интервал залпа" изменяет зависимость интенсивности излучения от времени для залпа в целом. После выброса последнего груза в залпе выдерживают паузу, равную величине параметра "интервал серии", то есть 2 секундам в данном примере, и повторяют все операции, составляющие залп, а именно выброс трех грузов с периодом, равным интервалу залпа в 20 миллисекунд. Перечисленные операции по выбросу двух указанных залпов с интервалом серии между ними составляют в соответствии с заданной величиной параметра "серия" одну серию. Следует отметить, что параметр программы "интервал серии" выбирается из условий обеспечения необходимой эффективности защиты летательного аппарата. После выброса последнего груза в серии выдерживают паузу, равную величине параметра "интервал последовательности", то есть 6 секунд, и в соответствии с параметром "последовательность" еще дважды повторяют все операции, составляющие серию, выдерживая между последним выбросом предыдущей серии и первым выбросом следующей серии временной интервал, равный величине параметра "интервал последовательности", то есть 6 секунд. Величина этого параметра наряду с величиной параметра "последовательность" оказывает наибольшее влияние на длительность отработки программы и, следовательно, на протяженность отрезка трассы, обеспеченного защитой.

Таким образом, данный способ обеспечивает выброс заданного количества грузов с тремя значительно отличающимися темпами, что обеспечивает учет динамических свойств используемых боеприпасов для организации залпа с заданными из соображений эффективности защиты свойствами и при этом дает возможность организации защиты на протяженных участках трассы.

Такое выполнение способа по сравнению с прототипом позволяет расширить область применения способа путем его использования для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет на протяженных участках трассы при залповом выбросе помеховых средств с заданными характеристиками залпа и улучшить, таким образом, защиту летательного аппарата в целом.

Формула изобретения

Способ защиты летательного аппарата с применением расходуемых средств радиоэлектронной борьбы, заключающийся в том, что расходуемые средства радиоэлектронной борьбы в виде отдельных грузов выбрасывают с летательного аппарата последовательно, по программе, содержащей параметры с независимо устанавливаемыми величинами, по которым задают количество сбрасываемых грузов и темп сброса, отличающийся тем, что выброс грузов производят сериями залпов так, что выдерживают одинаковые: интервал между сбросами следующих друг за другом грузов в залпе, паузу между сбросами последнего груза в каждом залпе серии и первого груза в следующем залпе этой же серии, а также интервал между выбросами последнего груза каждой серии и первого груза следующей серии.

РИСУНКИ

Рисунок 1