Набор зажимов для соединения электрических цепей

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод. Техническим результатом является уменьшение габаритов и массы, увеличение надежности прижимного контакта и уменьшение трудоемкости изготовления набора зажимов. Технический результат достигается за счет того, что электроизоляционные колодки выполнены с двумя уровнями, на которых расположены токопроводящие контактные пластины (ТКП), причем ТКП, расположенные на верхнем уровне, фиксируются, а ТКП, расположенные на нижнем уровне, фиксируются и изолируются стороной сопряженной колодки, на которой расположены ТКП верхнего уровня. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных коробах и электроприводах станков и оборудования, имеющего сложный электропривод.

Известны наборы зажимов типа: БЗ18, ЗН28, БЗН19 - отечественного производства, инофирм "Виланд", "Сименс", а также изделий, выполненных согласно патенту США №5407367 и Франции №2706683, - электрический соединитель для печатных плат, который и принимаем за прототип.

Недостатком изделия, выполненного согласно указанному патенту, является то, что нет возможности встроить стяжку для набора, выполнять фиксацию и изоляцию контактных токопроводящих пластин, а также расположить площадку для обозначения провода, подключаемого к контактной токопроводящей пластине, расположенной на нижнем уровне электроизоляционной колодки. Компоновка контактных пластин на колодке обуславливает увеличение (вследствие наличия выступа для изоляции и фиксации пластины) габаритов.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, улучшение его потребительских свойств, повышение конкурентоспособности и экономичности.

Указанная задача достигается тем, что предлагаемый набор зажимов для соединения электрических цепей состоит из электроизоляционных колодок, на каждой из которых на разных уровнях расположены токопроводящие контактные пластины. При этом токопроводящие контактные пластины, расположенные на верхнем уровне колодки, фиксируются, а токопроводящие контактные пластины, расположенные на нижнем уровне колодки, фиксируются и изолируются стороной сопряженной колодки, на которой расположены токопроводящие контактные пластины верхнего уровня, что обуславливает возможность уменьшения габаритов набора, улучшение его электроизоляционных свойств, условий монтажа и эксплуатации.

Наборы зажимов могут формироваться с заданным количеством контактных пластин.

Неизвестны решения той же задачи, близкие по своей технической сущности к заявленному.

Отсутствие таких сведений при просмотре патентно-информационных источников свидетельствует о том, что заявляемое решение отвечает критерию "существенных отличий".

На фиг.1 изображен набор зажимов для соединения электрических цепей (проводов), предназначенный преимущественно для установки на панелях с "передним" подключением проводов, в разветвительных коробах и вводных коробках.

На фиг.2 изображен набор зажимов для соединения электрических цепей (проводов), предназначенный преимущественно для установки на панелях с "задним" подключением проводов, а также и для использования его как платы для установки малогабаритных электрических приборов (диодов, резисторов).

На фиг.3 изображен набор зажимов для соединения электрических цепей (проводов), имеющий электроизоляционные ограничительные пластины крепления набора зажимов к панели.

На фиг.1 изображен набор зажимов для соединения электрических цепей, который состоит из электроизоляционных колодок 1, на каждой из которых на верхнем и нижнем уровнях расположены токопроводящие контактные пластины 2. К токопроводящим контактным пластинам посредством винтов 3 прижимается скоба 4, под которую подводят провода. С двух сторон набора устанавливают ограничительные электроизоляционные пластины 5, которые соприкасаются с установочными угольниками 6. Электроизоляционные колодки 1, ограничительные электроизоляционные пластины 5 и установочные угольники 6 имеют отверстия, через которые проходит стяжная шпилька 7, скрепляющая посредством гаек 8 и шайб 9 скобы 4, электроизоляционные колодки 1 и ограничительные электроизоляционные пластины 5. Сверху закреплена маркировочная пластина 10, служащая для надписей обозначений проводов.

Технико-экономический эффект предложенных наборов зажимов для соединения электрических цепей:

- меньшие габариты и масса;

- возможность применения как платы для монтажа малогабаритной аппаратуры (диодов, резисторов и пр.);

- меньшая трудоемкость изготовления;

- меньшая стоимость.

Опытные образцы наборов зажимов для соединения электрических цепей изготовлены и прошли лабораторные испытания.

Результаты положительные.

Формула изобретения

Набор зажимов для соединения электрических цепей, содержащий электроизоляционные колодки, на каждой из которых на верхнем и нижнем уровнях расположены токопроводящие контактные пластины, отличающийся тем, что токопроводящие контактные пластины, расположенные на верхнем уровне колодки, фиксируются, а токопроводящие контактные пластины, расположенные на нижнем уровне колодки, фиксируются и изолируются стороной сопряженной колодки, на которой расположены токопроводящие контактные пластины верхнего уровня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3