Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, при прогревании носовых пазух при синуситах миндалин и подчелюстных лимфатических узлов. Использование изобретения позволяет повысить надежность фиксации и прижима устройства и удобство использования. Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний содержит нагревательные элементы, соединенные между собой упругой скобой, имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках. На скобе вверху закреплена накладка, представляющая собой две плоские пластины, соединенные между собой С-образным элементом. В верхней части элемента выполнены приливы для жесткой фиксации накладки на скобе, а на торцах пластин, обращенных к скобе, выполнены направляющие для дополнительной фиксации накладки относительно скобы. Пластины снабжены пазами, в которых закреплены одни концы эластичной ленты, другие концы которой закреплены в пряжке. Накладка выполнена из материала с жесткостью, большей жесткости средней части скобы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, при прогревании носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов.

Из уровня техники в данной области известно устройство для лечения насморка, состоящее из упругой скобы с размещенным на ней электронагревательным элементом, и двух скрепленных с ней пластин из теплоемкого материала [1]. В процессе лечения устройство фиксируется на носу больного.

Недостатком известного устройства является относительно сложная конструкция и узкая область применения.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбрано устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, содержащее два нагревательных элемента из гибкого теплопроводного материала с размещенными на них выступами и теплоносителем внутри них, связанные между собой упругой скобой, имеющей в середине жесткость большую, чем на концевых участках, причем на торцах нагревательных элементов, обращенных к упругой скобе, выполнено рифление [2].

Известное устройство позволяет прогревать различные участки организма - лобные и гайморовы пазухи, миндалины, подчелюстные узлы.

Однако, как показала практика применения устройства, соединение нагревательных элементов посредством упругой скобы и выполнение на торцах нагревательных элементов рифления не обеспечивает надежной фиксации и прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам, что в конечном итоге снижает эффективность теплового воздействия.

Эта задача не может быть решена увеличением жесткости упругой скобы из-за необходимости варьировать степень фиксации нагревательных элементов ввиду различных антропологических характеристик пациентов.

Наличие на нагревательных элементах выступов и, следовательно, возможность дополнительной фиксации устройства, например, с помощью резиновой ленты или завязок, также не обеспечивает надежной фиксации и требуемого прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам. Это объясняется тем, что усилия, прикладываемые к выступам, приводят в основном к перемещению нагревательных элементов относительно друг друга, а возникающее при этом за счет упругих свойств скобы прижимное усилие оказывается недостаточным для обеспечения эффективного прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам.

Для увеличения прижимного усилия требуется приложить к выступам гораздо большую силу Р, но при этом растет ее горизонтальная составляющая Рх, раздвигающая нагревательные элементы, и ухудшается фиксация.

Ввиду того, что известное устройство не обеспечивает надежной фиксации и прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам, пациенту приходится придерживать нагревательные элементы или/и скобу рукой, что снижает удобство использования устройства.

Таким образом, недостатком известного устройства является недостаточные надежность фиксации и прижима нагревательных элементов к прогреваемым участкам и удобство использования.

Задача, решаемая заявляемым изобретением, - повышение надежности фиксации и прижима устройства для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний и повышение удобства использования.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, содержащем два нагревательных элемента из гибкого теплопроводного материала и теплоносителем внутри них, связанные между собой упругой скобой, имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках, накладка, выполненная из материала с жесткостью большей жесткости средней части упругой скобы, представляет собой две плоские пластины, соединенные С-образным элементом, и снабжена средствами фиксации накладки на упругой скобе, а плоские пластины связаны со стягивающим приспособлением. Средства фиксации накладки на упругой скобе выполнены в виде приливов, размещенных в верхней части С-образного элемента и направляющих, расположенных на торцах пластин, обращенных к скобе.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображено заявляемое устройство; на фиг.2 - накладка.

Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний состоит из нагревательных элементов 1 и 2, упругой скобы 3, накладки 4 и стягивающего приспособления.

Нагревательные элементы 1 и 2, имеющие одинаковую конструкцию, выполнены в виде пластинчатых деталей, которые изготавливаются из гибкого теплопроводного материала, например полиэтилена или полиакрилата. Внутри каждого нагревательного элемента размещены нагреватель и набивка (на фиг. не показаны), при этом набивка выполнена из материала, не обладающего упругой деформацией, например пластиката, что позволяет в определенных пределах регулировать изгиб и форму нагревательных элементов 1 и 2 в зависимости от антропологических параметров пациентов.

Нагревательные элементы 1 и 2 связаны между собой упругой скобой 3, выполненной, например, из пластиката и имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках, что позволяет учесть различие в антропологических характеристиках пациентов и обеспечить индивидуальную регулировку при установке устройства. Накладка 4 представляет собой две плоские пластины 5 и 6, соединенные между собой С-образным элементом 7. Средства фиксации накладки 4 на упругой скобе 3 выполнены в виде приливов 8, размещенных в верхней части С-образного элемента 7, и направляющих 9, расположенных на торцах пластин 5 и 6, обращенных к скобе 3. Стягивающее приспособление представляет собой эластичную ленту 10, одни концы которой закреплены в пазах, выполненных в пластинах 5 и 6, а другие концы соединяются посредством пряжки 11. Накладка 4 выполнена из материала с жесткостью, большей жесткости средней части упругой скобы 3.

Заявляемое устройство может быть использовано следующим образом.

При лечении воспаления гайморовых пазух носа и его полости нагревательные элементы 1 и 2 располагают по разные стороны переносицы, покрывая ими на лице области гайморовых пазух и наиболее важные рефлексогенные точки. Закрепление устройства осуществляется посредством скобы 3, накладки 4 и стягивающего приспособления 10, 11. Упругие свойства скобы 3 используются для начальной фиксации нагревательных элементов 1 и 2. При наложении на скобу 3 накладки 4 и стягивании накладки 4 посредством эластичной упругой ленты со стороны накладки 4 на скобу 3 и нагревательные элементы 1 и 2 действует усилие, направленное перпендикулярно по отношению к скобе 3 и нагревательным элементам 1 и 2. Это усилие тем больше, чем больше усилия, создаваемые стягивающим приспособлением. В результате обеспечивается надежный прижим нагревательных элементов к прогреваемым участкам.

При стягивании накладки 4 на нагревательные элементы 1 и 2, так же как и в устройстве-прототипе, действует раздвигающая их сила Рх, но в заявляемом устройстве она существенно меньше и компенсируется силой трения, возникающей между поверхностями нагревательных элементов и кожей лица пациента. Таким образом, фиксация нагревательных элементов не нарушается.

Кроме того, следует отметить, что при больших усилиях, создаваемых стягивающим приспособлением, перемещение нагревательных элементов 1 и 2 ограничивается конструкцией накладки 4.

Таким образом, использование предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволяет повысить надежность фиксации и прижима к прогреваемым участкам, что в свою очередь повышает эффективность теплового воздействия и удобство использования устройства пациентом.

Источники информации

1. Патент Германии № 346902, кл. А 61 F 7/02, 1920 г.

2. Патент РФ № 2102946, кл. А 61 F 7/02, 1998 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, содержащее два нагревательных элемента из гибкого теплопроводного материала с теплоносителем внутри них, связанные между собой упругой скобой, имеющей в средней части жесткость большую, чем на концевых участках, отличающееся тем, что накладка, выполненная из материала с жесткостью, большей жесткости средней части упругой скобы, представляет собой две плоские пластины, соединенные С-образным элементом, и снабжена средствами фиксации накладки на упругой скобе, а плоские пластины связаны со стягивающим приспособлением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства фиксации накладки на упругой скобе выполнены в виде приливов, размещенных в верхней части С-образного элемента, и направляющих, расположенных на торцах пластин, обращенных к скобе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2