Весы для взвешивания составных частей смесей в общей таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 428, 8

ОПИСАНИЕ весов для взвешивания составных частей смесей в общей таре.

K авторскому свидетельству Л. И. Канкаровича, заявленному 2сентября 1929 года (заяз. свид. ЭЙ 53897).

О выдаче автерского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

При взвешивании смесей на рычажных весах приходится все время делать вы-. числения в уме, прибавляя один вес. к другому, a также передвигать груз вдоль коромысла весов. Последствием такой работы являются ошибки при взвешивании, что влечет за собой брак продукции.

Предлагаемые весы имеют целью дать возможность производить взвешивание различных материалов в одной таре без необходимых вычислений в уме н передвиганий груза на коромысле.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ве: сов сбоку; фиг. 2 †: вид.спереди подвески с прорезами для длинных плеч добавоч-. ных коромысел.

В обыкновенных неравноплечих весах фиг. 1) с несколько удлиненной.. стойкой 7, на длинном плече коромысла 5 укреплена подвеска 8 (фиг. 2), снабженная прорезами, на нижние края которых, / при взвешивании составных частей смеси, опираются длинные плечи: добавочных коромысел 1, 2, 3 и 4, снабженные-передвижными грузами. Эти коромысла. могут: быть включены в дейстие весов или выключены, по. же.. ланию. Когда они приведены арретйрами 13, 14, 15, 16 в неподвижное состоя весов, так как ни одной своей частью не касаются - действующего механизма;

Если одно из коромысел вывести из не-: подвижного состояния, то оно. своим концом опустится на соответствующую пе-рекладину подвески 8 коромысла 5 и про-изведет на нее .дополнительное давление . с силой, величина которой, разумеется, зависит от положения груза на этом ко-ромысле. Все коромысла вводятся в действие постепенно, чтобы исключить ошибку и сделать невозможным включение второго коремысла раньше первого;. третьего раньше второго и т. д.; на.других концах коромысел устроены загибы 10, 11, 12 соответствующей. длины, так что прн включении второго коромысла раньше . первого оно не придет в действие, так как упрется в загиб 10 первого неподвижного коромысла, и не упадет своим концом на перекладину подвески 8.

Если нужно взвесить 100 однородных . смесей, состоящих каждая из пяти различных ингредиентов, то поступают следующим образом. Сначала все коромысла приводятся в неподвижное состояние, затем на коромысле 5 устанавливается— при помощи груза вес первого материала, плюс тара, на коромысле 1 .. устанавлй-ние, то совершенно не влияют :на:работу : вается вес второго материала, иа «оро--.

1 — 2

%" "-" -""".""-уделе. 2- вес- .третьего материала и т. д. свОбодив - арретир коромысла 5,. взвешивают в поставленной на площадку веСов таре первый материал, затем осво. бождают коромысло 1 и взвешивают второй материал, дальше освобождают

; -постепенно. и . вводят в действие все

-, остальные коромысла и взвешивают все .материалы; -В результате показания всех балансов вместе будут равны общему весу всех.матерйалов плюс тара. После атого вСе коромысла приводятся,снова в неподвижное состояние, тара с взвешенной смесью снимается, и приступают к второму взвешиванию и т. д. Таким обра- зом, вся работа сводится лишь к включению и.выключению коромысел, на ко- .

Topblx на все время взвешивания уста- новлены грузы. на определенных делениях.

Ни- йроизводить вычислений, ни передвигать грузы не нужно, благодаря чему

/ все ошибки, прбисходящие от неверного вычисления или неправильной перестановки груза, сЪвершенно устраняются.

Предмет изобретения 1. Весы для взвешивания составных частей смесей в общей таре, отличающиеся тем, что коромысло весовимеет на своем длинном плече подвеску 8, снабженную прорезамй, на нижние края которых, при взвешивании составных частей смеси, опираются длинные плечи добавочных коромысел 1; 2, 3 и 4, снабженные передвижными грузами.

2. Форма выполнения указанных в и. 1 весов, отличающаяся тем, что добавоч-ные коромысла 1, 2, 3 имеют на своих коротких плечах загнутые концы 10, 11 и 12, служащие для порядкового включения в работу весов добавочных коромысел;.

Типография: „Советский Початыык", Моховая, 40.