Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42(, 14

N 2230О

ЬтоРекы евидетельетво as имбретение

ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел.

K авторскому свидетельству А. Г. Потемккна, заявленному 19 августа 1 929 года (заяв. свид. J4 53463).

О видаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Изобретение касается автоматических весов для жидких тел, состоящих из ко- t ромысла, на одном плече которого под- ; вешен ковш, а на другом — противовес, при чем для ускорения опрокидывания коромысла весы снабжены перекатываю-, щимся шаром. В предлагаемых весах, с целью удержания в открытом положении выпускного клапана ковша до полного вытекания из него жидкости, применен коленчатый рычаг, зацепляющийся одним своим плечом за выступ ковша, вследствие давления вытекающей жидкости на другое плечо означенного рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает вид весов сбоку; фиг. 2 — вид их спереди; тофиг. 3 — I вид их сверху.

На коромысле 4(фиг. 1) обыкновенных равноплечих весов подвешен на одном плече железный ковш, 1, а на другом уравновешивающий его противовес 2, опускающийся на буфер 20 с пружиной и с резиновой прокладкой 21. Жидкость поступает в ковш 1 по трубе 3 (фиг. 2 и 3).

Для ускорения момента опрокидывания коромысло 4 снабжено перекатывающимся

1паром 5. Выпуск отвешенной порции жидкосты производится через клапан 9, при, 1 эпускании ковша 1 садящегося своим 1 основанием на упор 10. С целью удержа- ния клапана 9 в открытом состоянии до полного вытекания жидкости, служит особое приспособление, состоящее из колен-чатого рычага 11, зацепляющегося одним своим плечом за выступ 13(фиг.2) ковша 1,. вследствие давления иа другое плечо вытекающей жидкости. Закрытие питательного. клапана 8 производится рычагом 7, вследствие давления на его конец стержня 6 по мере опускания ковша 1. Для открывания питательного клапана предназначен толкатель 16, поворачивающий рычаг 17, в свою очередь, вращающий рычаг 23 и связанный с ним фасонный треугольный диск 22, открывающий при этом питательный клапан 8. При лоступании жидкости в ковш 1 коромысло 4 занимает горизонтальное положение, но в момент, когда поступит лишнее количество жидкости,. коромысло наклонится в сторону ковша 1, в то же время шары 5 выйдут из равновесия и заставят ковш 1 опуститься. По мере опускания последнего, стержень 6 ударяет по рычагу 7, и клапан 8 закрывается, благодаря чему прекращается поступление жидкости в ковш 1. В то же время клапан 9 открывается, благодаря упору 10, о который он ударяется, и жидкость из ковша 1 вытекает. Рычаг 11 под давлением жидкости поворачивается около оси 12 и зацепляет за выступ 13 на ковше 1, вследствие чегоковш 1 удерживается в таком положении .до тех пор, пока вся жидкость из него . не вытечет, после чего рычаг ll займет свое первоначальное положение и ковш 1 поднимется. Одновременно под действием рычага 14.с пружиной 15 закроется клапан 9, клапан же 8 откроется, вследствие того что .стержень 16, зацепив за рычаг 17, поднимет его, а последний поднимет планку с противовесом 18. Параллельно с этим стержень 6, встречая на своем пути рычаг 7, поднимет его, .а противоположный конец рычага попа.дет в углубление на противовесе 19 (риг.2), благодаря чему клапан 8 удерживается открытым. Шары 5 занимают свое первоначальное положение до тех пор, пока ковш 1 не наполнится жидкостью.

Г1 р е д м е т н s о б р е т е н и я.

1. Автоматические весы для жидких тел, .состоящие из коромысла, на одном плече .которого подвешвн ковш, а на другом противовес, снабженные перекатывающимся шаром для ускорения опрокидывания коромысла, отличающиеся тем, что, с целью удержания выпускного клапана 9 ковша 1 в открытом состоянии де полного вытекания из него жидкости, применено приспособление, состоящее из коленчатого рычага 11, зацепляющего одним своим плечом, вследствие давления на другое его плечо струи вытекающей:жидкости, за выступ 13 ковша 1 и удерживающего его в таком псле.":си ии до окончания вытекания жидко ": и.

2. В указанных в и. 1 весах применение приспособления для попеременного открывания и закрывания питательного клапана 8, состоящего из а) рычага 7 при опускании ковша закрываюшего означенный клапан давлением на этот рычаг стержня 6, и б) коленчатого рычага 17 под действием толкателя 16 вращающего рычаг 23 и связанный с ним расонный треугольный диск 22, открывающий при ! этом питательный клапан 8.

Тяиотрафия,.Соввтокий 1очатиии, Моховая. 4о.