Устройство для защиты лица и глаз

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитным устройствам для лица и глаз. Устройство состоит из оправы со съемными упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя, защитного экрана и средства фиксации экрана на дужках. Причем оправа состоит из дужек и центральной пластины, снабженной съемной опорой для фиксации на переносице пользователя. В экране выполнено два ряда сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках. Средства фиксации экрана выполнены в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и крепежные шайбы. Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации защитного средства для лица и глаз. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для защиты лица и глаз медицинского персонала, и может быть использовано, например, в стоматологии и хирургии.

Устройство для защиты лица и глаз медицинского персонала от различного рода вирусных инфекций, которые могут быть перенесены больным пациентом, получают в настоящее время все большее распространение. Они выполняются, как правило, в виде прозрачного пластмассового экрана, располагаемого на определенном расстоянии от лица человека, например врача-стоматолога или хирурга, и закрепленного тем или иным образом на его голове.

Известно устройство для защиты лица и глаз, выполненное в виде прозрачного полукруглого пластмассового экрана, закрепленного на сплошном козырьке, который соединен со стягивающим голову пользователя эластичным ремешком с защелкой или резиновой трубкой. Закрепление экрана на козырьке осуществляется следующим образом. На торце экрана, обращенном к козырьку, выполнены трапецеидальные выступы, а на козырьке, напротив них, выполнены щели. Выступы с натягом входят в щели и жестко фиксируются в определенном положении (1).

Часто во время работы медицинского персонала возникает необходимость периодического удаления экрана из зоны между лицом пользователя (врача) и пациентом за счет подъема экрана вверх. В известном устройстве такая процедура осуществляется путем перемещения по голове пользователя всего устройства в целом, что снижает удобство использования устройства.

Известно устройство для защиты лица и глаз, включающее оправу, состоящую из двух дужек и центральной пластины, на которой жестко закреплена опора для фиксации оправы на переносице пользователя и пластмассовый экран. Соединение экрана с дужками осуществляется посредством двух, симметрично расположенных по бокам экрана переходных планок, на одних концах которых имеются выступы, входящие с натягом в ответные отверстия на экране, а на других концах, имеющих С-образную форму - насечки, входящие в зацепление с зубчатой поверхностью бобышек, закрепленных на дужках (2).

Недостатки известного устройства заключаются в следующем. Жесткое закрепление экрана для фиксации оправы на переносице на центральной пластине не позволяет пользователю расположить на переносице очки в том случае, если он имеет дефекты зрения. Это ограничивает области использования устройства и снижает удобство его эксплуатации. Переходные планки при взаимодействии с бобышками могут проскальзывать относительно последних на различные углы, что приводит к перекосу экрана относительно оправы и также снижает удобство эксплуатации устройства. Кроме того, конструктивное решение взаимодействующих поверхностей переходных планок и бобышек является достаточно сложным.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбрано устройство для защиты лица и глаз, содержащее оправу, состоящую из дужек и центральной пластины, снабженной опорой для фиксации на переносице пользователя, защитный экран и средства фиксации экрана на дужках. Опора выполнена съемной, а оправа снабжена упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя (3).

Недостатком известного устройства является то, что конструктивное выполнение упоров затрудняет изменение расстояния между экраном и лицом пользователя, изменение положения экрана по высоте и поворот экрана для исчезновения бликов, что, как следствие, снижает удобство эксплуатации устройства.

Задача, решаемая изобретением, - повышение удобства эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для защиты лица и глаз, включающем оправу со съемными упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя, состоящую из дужек и центральной пластины, снабженной съемной опорой для фиксации на переносице пользователя, защитный экран и средства фиксации экрана на дужках, в экране выполнено два ряда сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках, а средства фиксации экрана выполнены в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и с натягом крепежные шайбы, выполненные из пластиката.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где схематически изображено заявляемое устройство. Устройство для защиты лица и глаз состоит из П-образной оправы 1, образованной двумя дужками 2 и центральной пластиной 3, на которой закреплена съемная опора 4, служащая для фиксации оправы 1 на переносице пользователя, съемные упоры 5, расположенные симметрично относительно опоры 4, и защитного прозрачного пластмассового экрана 6. Опора 4 и упоры 5 снабжены упругими защелками, посредством которых они крепятся на пластине 3.

Для закрепления экрана 6 на дужках 2 имеются фиксаторы 7, представляющие собой цилиндрические полуоси со сферической головой, а в экране выполнено два ряда сквозных отверстий 8, что позволяет пользователю изменять как расстояние между экраном 6 и лицом, так и положение экрана 6 по высоте, осуществлять поворот экрана 6 на небольшой угол для исчезновения бликов и откидывать экран 6 частично или полностью вверх в том случае, когда у пользователя, например врача-стоматолога, отпадает необходимость в защите лица и глаз.

Фиксация экрана 6 на оправе 1 осуществляется следующим образом. На фиксаторы 7 последовательно надеваются шайбы 9 и экран 6, который сверху прижимается шайбами 10. Шайбы 9 и 10 надеваются на фиксаторы 7 с натягом.

Геометрические размеры опоры 4 выбираются таким образом, чтобы обеспечить фиксацию устройства на переносице и оптимальное расположение экрана 6 относительно лица с учетом различных антропологических характеристик пользователей.

Шайбы 9 и 10 изготавливаются из материала с большим значением коэффициента трения, например пластиката, что позволяет откидывать экран 6 вверх и фиксировать его в требуемом положении. Выполнение верхней части фиксаторов в виде сферических головок обеспечивает плотное прижатие шайб 9 и 10 к поверхности экрана 6.

Оправа 1, опора 4, упоры 5 и фиксаторы 7 изготавливаются из термопластичного материала с высоким значением модуля упругости, например из ударопрочного полистирола марки УПМ; экран - из пленки полиэтилентерефталата толщиной 0,2 мм.

Использование устройства осуществляется следующим образом. Экран 6 закрепляется на дужках 2, причем наличие в экране 6 двух рядов сквозных отверстий 8 позволяет пользователю изменять как расстояние экрана от лица, так и его положение по высоте. Опора 4 обеспечивает фиксацию оправы 1 на переносице пользователя. При необходимости осуществляется поворот экрана 6 на небольшой угол для исчезновения бликов и откидывание экрана 6 частично или полностью вверх в том случае, когда у пользователя отпадает необходимость в защите лица и глаз. Фиксация экрана 6 в определенном положении обеспечивается за счет большого коэффициента трения шайб 9 и 10.

В том случае, если пользователь носит очки, опора 4 может быть снята с оправы, и упоры 5, ложась своими нижними торцевым поверхностями на оправу очков пользователя, фиксируют положение устройства относительно его лица.

Таким образом, выполнение в экране, по крайней мере, двух рядов сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках и выполнение средств фиксации экрана в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и с натягом крепежные шайбы, выполненные из пластиката, позволяет по сравнению с прототипом легко изменять расстояние между экраном и лицом пользователя, положение экрана по высоте, поворот экрана для исчезновения бликов что, в свою очередь, повышает удобство эксплуатации устройства для защиты лица и глаз.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент США №4864653, кл. 2/9, 1989 г.

2. Патент США №5692522, кл. 128/857, 1997 г.

3. Патент США №5471679, кл. 2/9, 1995 г. (прототип).

Формула изобретения

Устройство для защиты лица и глаз, включающее оправу со съемными упорами, обеспечивающими возможность размещения устройства на очках пользователя, состоящую из дужек и центральной пластины, снабженной съемной опорой для фиксации на переносице пользователя, защитный экран и средства фиксации экрана на дужках, отличающееся тем, что в экране выполнено два ряда сквозных отверстий для закрепления экрана на дужках, а средства фиксации экрана выполнены в виде размещенных на дужках фиксаторов, на которые последовательно надеты экран и с натягом крепежные шайбы, выполненные из пластиката.

РИСУНКИ

Рисунок 1