Установка для продольной распиловки лесоматериалов

Реферат

 

Изобретение может применяться для продольной распиловки лесоматериалов. Технический результат заключается в упрощении изготовления установки. Технический результат достигается тем, что для изготовления рамы предлагаемой установки применяется уголок и швеллер, в качестве направляющих используются две трубы, стойка-подъемник полки стола выполнена с применением винта. Симметрию и прочность обеспечивают диагонали из труб. Устройство пилы включает в себя стандартный 7,5 кВт двигатель на 3000 об/мин, 380 В и повышающую клоноременную передачу, которая дает необходимую частоту вращения звездочке цепи 12000 об/мин. 1 ил.

Изобретение может применяться для продольной распиловки лесоматериалов.

Известна установка для продольной распиловки лесоматериалов, содержащая рамочную станину с продольными направляющими, установленный на них с возможностью перемещения стол с пилой и приводом и механизм подъема лесоматериалов в зону работы пилы [свидетельство на ПМ RU 14027 U1, В 27 В 3/00, В 27 В 7/00, 27.06.2000].

Технический результат заключается в упрощении изготовления установки.

Технический результат достигается тем, что установка для продольной распиловки лесоматериалов содержит рамочную станину с продольными направляющими, установленной на них с возможностью перемещения электропилой с электродвигателем и стол, обеспечивающий подачу лесоматериалов в зону работы пилы. Рамочная станина изготовлена из уголка и швеллера, а направляющие - из двух труб, полки стола-подъемника выполнены с применением винта, а установка содержит 7,5 кВт электродвигатель на 3000 об/мин и повышающую клиноременную передачу, обеспечивающую частоту вращения звездочки цепи в 12000 об/мин, при этом станина снабжена диагоналями из труб для обеспечения симметрии и прочности.

На чертеже изображена установка,общий вид.

Установка состоит из сборной рамочной станины 1, на которую установлены две направляющие трубы 2 для передвижения пилы, состоящей из электродвигателя 3, повышающей клиноременной передачи 4, вала звездочки 5, звездочки, цепи, пилы 6. Подача лесоматериала в зону пиления обеспечивается винтовыми стойками 7 при помощи полок 8. Фиксация лесоматериала обеспечивается боковыми упорами 9 на полках стола 8 и торцевым упором 10 на направляющих. Вороток с катушкой 11, установленный на пиле, перемещает пилу вдоль направляющих относительно лесоматериала при наматывании веревки на катушку.

Устройство работает следующим образом.

Лесоматериал накатывается на подъемные полки стола 8, фиксируется упорами 9 и ориентируется подачей на линию движения пилы с последующей установкой торцевого упора 10. Затем при помощи воротка 11 с катушкой, сматывающей веревку, пила проходит относительно лесоматериала, одновременно распиливая его, после переориентации проход пилы повторяется. Возврат пилы в исходное положение выполняется вручную, рабочий ход выполняется воротком 11.

Сборка и конструкция установки позволяют устанавливать ее и демонтировать для перевозки в дневной срок. Использование простых материалов дает возможность быстрого промышленного изготовления мелких партий для изучения спроса рынка и дает возможность изготовления и использования частными лицами. Сменный объем переработки сырья 5 м3.

Формула изобретения

Установка для продольной распиловки лесоматериалов, содержащая рамочную станину с продольными направляющими, с установленной на них с возможностью перемещения электропилой с электродвигателем и стол, обеспечивающий подачу лесоматериалов в зону работы пилы, отличающаяся тем, что рамочная станина изготовлена из уголка и швеллера, а направляющие - из двух труб, полки стола-подъемника выполнены с применением винта, а установка содержит 7,5 кВт электродвигатель на 3000 об/мин и повышающую клиноременную передачу, обеспечивающую частоту вращения звездочки цепи в 12000 об/мин, при этом станина снабжена диагоналями из труб для обеспечения симметрии и прочности.

РИСУНКИ

Рисунок 1