Способ трепания лубяных волокон

Реферат

 

Способ включает операции подготовки стеблей и их двустороннее трепание билами. При взаимодействии волокна с билами в нижней половине поля трепания изменяют вылет рабочей кромки бил по отношению к плоскости подбильной решетки. Использование данного способа позволяет увеличить выход длинного волокна за счет снижения интенсивности обработки концов пряди. 2 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна.

Некоторые существующие способы трепания льна базируется на использовании трепальных барабанов. При данной технологии трепания на начальной стадии трепания льносырца из-за его большой закостренности возникают значительные силы натяжения вблизи точки зажима. Это приводит к обрыву волокон и уменьшению выхода длинного волокна. Таким образом, в процессе трепания характер взаимодействия бил трепального барабана с волокном должен быть таким, чтобы вероятность обрыва волокон и закостренность была минимальной.

Известен способ получения длинного волокна, включающий операции формирования стеблевого слоя их промина и двустороннего трепания [1].

Недостатком данного способа является то, что отсутствует дифференциация по интенсивности воздействий при повороте била в поле трепания, что приводит к неровноте выделения отходов по длине пряди льна.

Известен также способ трепания лубяного волокна [2], включающий операции подготовки волокон и их двустороннее трепание билами, которые, взаимодействуя с волокном, обеспечивают изменение вылета рабочей кромки била по отношению к плоскости подбильной решетки.

Недостатком упомянутого известного способа с использованием устройства [2] является то, что дифференциация процесса трепания, а именно изменение вылета рабочей кромки била относительно подбильной решетки, осуществляется в верхней половине поля трепания, то есть в момент удара при первом соприкосновении била с волокном. Проведенные исследования позволили установить, что основная масса отходов трепания формируется при взаимодействии бил с концевыми участками волокна, следовательно изменение вылета кромки била по отношению к плоскости подбильной решетки должно быть не в верхней половине поля трепания, а в нижней.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ обработки льна, известный из заявки FR № 30711236, D 01 В 1/12, 1971.

Задачей заявленного изобретения является увеличение выхода длинного волокна за счет снижения интенсивности обработки концов пряди.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в способе получения волокон из стеблей лубяных культур, преимущественно льна, включающий операции подготовки стеблей и их двухстороннее трепание билами, согласно изобретению достигается тем, что при взаимодействии волокна с билами в нижней половине поля трепания изменяют вылет рабочей кромки бил по отношению к плоскости подбильной решетки.

Изменение вылета рабочей кромки била по отношению к плоскости подбильной решетки, происходящее в нижней половине периода взаимодействия волокна с билом в поле трепания, позволяет снизить интенсивность воздействия бильных планок на концевые участки волокна за счет изменения угла охвата волокном била. В этом случае исключается негативный эффект захлестывания концов пряди.

Эти обстоятельства приводят к сохранности волокна на концевых участках пряди, следовательно к увеличению его выхода при обработке стеблей льняной тресты.

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез зоны трепания. На фиг.2 представлен поперечный разрез трепальных барабанов.

Способ трепания лубяных волокон реализуется следующим образом. Предварительно сформированный (путем слоеутонения и промина) слой стеблей зажимают в транспортере 1 и подают в зону трепания. При вращении барабанов 2 бильные планки 3, закрепленные на упругом держателе 4, и планки подбильных решеток 5 воздействуют на лубоволокнистый материал, очищая его от костры. При этом на било со стороны волокна в верхней половине поля трепания действуют силы давления, однако крюк 8 удерживает било по отношению к подбильной решетке за счет сцепления с пальцем 9, что обеспечивает вылет кромки била по отношению к подбильной решетке . Такой вылет необходим для эффективного обескостривания средней части обрабатываемого материала. При дальнейшем повороте барабанов, а именно во второй половине периода взаимодействия волокна с билами (в нижней половине поля трепания), давление со стороны волокна на козырек 6 возрастает. При достижении определенного давления козырек 6 на шарнире 7 поворачивается, а крюк 8, жестко связанный с козырьком при помощи рычага 10, выходит из зацепления с пальцем 9, тем самым освобождая упругий держатель 4. Упругий держатель 4 вместе с закрепленной на нем бильной планкой 3 под воздействием сил натяжения волокна отклоняется назад. Это приводит к уменьшению величины вылета кромки била относительно подбильной решетки до величины 1, причем >1. Уменьшение вылета кромки била по отношению к плоскости подбильной решетки в нижней половине поля трепания обеспечивает снижение интенсивности воздействий на концевые участки пряди, что приводит к увеличению выхода длинного волокна.

После выхода била из поля трепания упругий держатель за счет своей жесткости возвращается в первоначальное положение, козырек за счет центробежных сил инерции так же принимает начальное положение. Вследствие этого зацеп 8 цепляется за палец 9 и фиксирует упругий держатель 4 вместе с подбилыюй решеткой 5. Далее процесс взаимодействия барабанов с волокном повторяется.

Использование предлагаемого способа не потребует существенных капитальных затрат, а его реализация может быть осуществлена путем модернизации конструкций существующих трепальных барабанов.

Источники информации

1. Храмцов В.Н. Справочник по заводской первичной переработке льна. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, стр. 173.

2. Патент РФ № 307123, МКИ D 01 В 1/22, опубл. 21.06.1971 г, Бюл. № 20, автор А.Н.Лукинов.

Формула изобретения

Способ получения волокон из стеблей лубяных культур, преимущественно льна, включающий операции подготовки стеблей и их двустороннее трепание билами, отличающийся тем, что при взаимодействии волокна с билами в нижней половине поля трепания изменяют вылет рабочей кромки бил по отношению к плоскости подбильной решетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2