Оружейный глушитель

Реферат

 

Оружейный глушитель относится к вооружению и применяется для глушения звука выстрела. Сущность изобретения заключается в выполнении внутренней полости насадки глушителя в виде раструба, на стенке которого имеются продольные клиновидные пазы типа ласточкин хвост с выходом для газа в сторону выхлопа, а по оси раструба на направляющих лопатках установлены встречные конуса с центральным каналом диаметром, достаточным для прохождения снаряда, причем основания конусов имеют разные размеры, а направляющие лопатки у них установлены под противоположными углами к оси раструба. Изобретение позволяет значительно снизить шум при выстреле и отдачу оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к глушителям оружия, используемым для глушения звука выстрела.

Известен оружейный глушитель, содержащий насадку с внутренней полостью, выполненной в виде раструба с входным и выходным отверстиями. Этот оружейный глушитель охарактеризован в патенте US 4893544, НКИ 89/14.2, 16.01.1990.

Сущность изобретения заключается в том, что у оружейного глушителя, содержащего насадку с внутренней полостью, выполненной в виде раструба с входным и выходным отверстиями, на внутренней стенке раструба выполнены продольные клиновидные пазы типа “ласточкин хвост” с расширением в сторону выходного отверстия, а по оси раструба на направляющих лопатках установлены встречные конусы с центральным каналом, имеющим диаметр, достаточный для прохождения снаряда, причем встречные конусы имеют основания разных размеров, а их направляющие лопатки установлены под противоположными углами к оси раструба.

Такая конструкция глушителя обеспечивает пониженный звук выстрела за счет расширения газа и потери им кинетической энергии, т.е. пониженное давление и скорость газа при выхлопе, а также уменьшает отдачу оружия при выстреле.

Это достигается за счет раструба с пазами, направляющих лопаток и встречных конусов, которые изменяют давление и направление потока газа в раструбе, создают зоны пониженного давления при обтекании их газами и прохождении снаряда по их каналам.

На фиг.1 изображен глушитель в продольном разрезе по А-А; на фиг.2 показан разрез по Б-Б; на фиг.3 показан вид Г; на фиг.4 показан разрез по В-В.

Глушитель содержит корпус 1 насадки, раструб 2, пазы 3, встречные конуса 4 и 5 с центральными отверстиями 6 и входной канал 7. Пазы 3 на внутренней стенке 8 раструба 2 имеют форму клина с расширением в сторону выхлопа. Боковые стенки 9 пазов 3 выполнены под углом и образуют паз типа "ласточкин хвост". По оси насадки на направляющих лопатках 10 установлены встречные конуса 4 и 5 с каналами 6, диаметр которых выполнен под определенный калибр снаряда. Основания 11 и 12 конусов 4 и 5 имеют диаметры разных размеров, причем диаметр основания 11 конуса, расположенного ближе к входному каналу 7 раструба 2, имеет меньший размер. Входной канал 7 раструба 2 имеет диаметр под тот же калибр снаряда.

При выходе из ствола оружия 13 газ через входной канал 7 проходит в раструб 2 без резкого изменения давления "хлопка". В раструбе 2 с клиновидными пазами 3 происходит по мере движения газа постепенное его динамическое расширение за счет плавного изменения объема. На пути своего движения газ встречает конус 4 с основанием 11 и каналом 6, где часть газа, обтекая конус с направляющими лопатками 10, закручивается и создает за конусом зону пониженного давления. При прохождении снаряда по каналу 6 за ним также создается зона пониженного давления, которая также влияет на направление движения газа и на общее давление его в раструбе 2 насадки. Аналогично с газом происходит при его прохождении в районе конуса 6, но газ уже закручивается в противоположном направлении. Наличие разных сопротивлений встречных конусов 4 и 5 и разных давлений газа в их расположении обеспечивает плавное уменьшение силы отдачи оружия 13.

В результате на выходе из насадки газ имеет уменьшенную кинетическую энергию и пониженное давление и, стало быть, низкий звук выхлопа выстрела, а оружие - малую отдачу оружия.

Формула изобретения

Оружейный глушитель, содержащий насадку с внутренней полостью, выполненной в виде раструба с входным и выходным отверстиями, отличающийся тем, что на внутренней стенке раструба выполнены продольные клиновидные пазы типа “ласточкин хвост” с расширением в сторону выходного отверстия, а по оси раструба на направляющих лопатках установлены встречные конусы с центральным каналом, имеющим диаметр, достаточный для прохождения снаряда, причем встречные конусы имеют основания разных размеров, а их направляющие лопатки установлены под противоположными углами к оси раструба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4