Портативный телефон и способ включения электропитания

Реферат

 

Настоящее изобретение касается портативного телефонного аппарата, который можно включать/выключать, используя сенсорный дисплей портативного телефонного аппарата. Технический результат состоит в обеспечении улучшенного портативного телефона, в котором использование отдельного аппаратного выключателя для включения устройства не требуется, а также улучшении надежности телефонного аппарата и снижении производственных затрат. Это достигается посредством портативного телефонного аппарата, в котором управляемый напряжением выключатель, подсоединенный к пластинам сенсорного дисплея, приспособлен для включения электропитания портативного телефона при приеме сигнала, указывающего, что кнопка включения нажата пользователем. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается управления подачей электропитания в портативное устройство связи, типа упомянутого в преамбулах независимых пунктов формулы изобретения.

Множество портативных устройств связи, типа мобильных телефонных аппаратов, персональных коммуникаторов (приемопередатчиков) и т.д., обычно нуждаются в "аппаратной системе включения электропитания" для включения электропитания. "Аппаратной системой включения электропитания" называется система, которая содержит физический выключатель, управляющий включением электропитания портативного устройства связи.

Другие портативные устройства связи имеют шарнирную переднюю панель, так называемый перебрасыватель, который может быть открыт, когда устройство используется для выполнения определенных функций, и который может быть закрыт для уменьшения объема устройства, когда эти функции не требуются.

Одним примером такого устройства является мобильный телефонный аппарат, известный из патента GB-A-2297661, имеющий перебрасыватель, который можно отгибать вниз, открывая сенсорный дисплей. Когда перебрасыватель складывают на сенсорный дисплей, экраном можно управлять посредством малой кнопочной панели, состоящей из множества кнопок, которые проходят через перебрасыватель, и которые пользователь может нажимать при прикосновении к чувствительным к касанию частям сенсорного дисплея. В основном корпусе блока имеется указывающий положение перебрасывателя переключатель, который можно приводить в действие с помощью устройства активизирования выключателя, расположенного в перебрасывателе. Указывающий положение перебрасывателя выключатель и устройство активизирования выключателя взаимодействуют с целью вырабатывания сигнала изменения режима, который посылается в процессор мобильного телефонного аппарата и который указывает, открыт перебрасыватель или закрыт. Если перебрасыватель закрыт, пользователю доступен первый набор функций, а если перебрасыватель открыт, пользователю доступен второй набор функций. Телефонные аппараты для сотовой связи этого типа можно включать и выключать аппаратным выключателем, который отсоединяет процессор от логического источника напряжения, чтобы минимизировать ненужную разрядку тока аккумуляторной батарейки, вызываемую током утечки логического источника напряжения.

Таким образом, требуется отдельный аппаратный выключатель, который увеличивает производственные затраты, и поскольку он вводит потенциальную возможность поломки, также снижает надежность мобильного телефонного аппарата.

Также известно использование "управления выключением электропитания программными средствами", например, в системах персональных компьютеров, способного экономить электроэнергию и продлевать срок службы аккумуляторной батарейки. Это обычно выполняется оператором включения компьютерной системы, не использующим "аппаратный выключатель электроэнергии". "Управление выключением электропитания программными средствами" в такой компьютерной системе обычно содержит несколько режимов управления выключением электропитания, типа "режима полной мощности" и ждущего режима. В "режиме полной мощности" основные части компьютерной системы снабжаются электроэнергией и являются активными. В "ждущем режиме" одна или больше частей компьютерной системы не снабжаются электроэнергией и считаются неактивными. В "ждущем режиме" оператор нажимает на кнопку на кнопочном пульте, чтобы включить основные части компьютерной системы.

Из патента US-A-5553296 известно использование сенсорного экрана для функции управления выключением электропитания в компьютерной системе, посредством чего сенсорный экран используется для управления рядом режимов мощности в компьютерной системе, типа "режима полной мощности" и "ждущего режима". Сенсорный экран обнаруживает сенсорный ввод оператором с сенсорного экрана. Если компьютерная система находится в режиме пониженной мощности, так называемом "ждущем режиме", сенсорный экран обеспечивает сигнал включения основного электропитания после того, как обнаружит касание.

В патенте US-A-4825209 описано устройство дистанционного управления, которое располагает свои участок передачи, участок приема и участок управления графическим дисплеем в разблокированном состоянии в течение заранее определенного периода времени после нажатия на сенсорный экран, с целью снижения потребления электроэнергии. Обнаружение нажатия выполняется нажимными кнопочными выключателями в углах пульта дистанционного управления.

В патенте JP-A-8-212006 описано включение плоскопанельного индикатора, если обнаруживается какой-либо сенсорный ввод. Когда в течение заранее определенного периода времени нет сенсорного ввода, плоская панель выключается.

Одна проблема состоит в том, что известные портативные устройства связи, типа мобильного телефонного аппарата, содержащего сенсорный дисплей, типа ЖКД (жидкокристаллического дисплея) с сенсорным экраном, требуют дополнительные механические выключатели электропитания, расположенные в различных местоположениях, вследствие чего способ включения электропитания отличается в различных устройствах, даже в случае аналогичных устройств одного и того же семейства.

Другая проблема состоит в том, что эти переключатели требуют пространства для их расположения в портативных устройствах связи.

Еще одна проблема состоит в том, что современные портативные устройства связи, в частности портативные телефонные аппараты (телефоны), содержащие шарнирный перебрасыватель, должны обеспечиваться проводами, проходящими через шарнир перебрасывателя, если в них предусмотрен аппаратный выключатель электропитания.

Целью изобретения является решение описанных проблем и обеспечение улучшенного портативного телефона, в котором использование отдельного аппаратного выключателя для включения устройства не требуется. Здесь портативные телефоны означают: мобильные телефонные аппараты, радиотелефонные аппараты и персональные коммуникаторы.

Другой целью настоящего изобретения является улучшение надежности такого портативного телефонного аппарата и снижение их производственных затрат.

Это достигается в соответствии с настоящим изобретением посредством портативного телефонного аппарата, в котором сенсорный дисплей используется для включения устройства, в котором аппаратный выключатель не нужен. Сенсорный дисплей содержит по меньшей мере одну внутреннюю и одну внешнюю по существу прозрачную, электропроводную пластину, которые являются подвижными относительно друг друга между первым положением, в котором пластины располагаются на расстоянии друг от друга, и вторым положением, в котором пластины соприкасаются друг с другом посредством нажатия внешней пластины пользователем портативного телефона с помощью средства ввода, типа малой кнопочной панели, или прямого активизирования, обеспечивающего давление на сенсорный дисплей, в котором управляемый напряжением выключатель, подсоединенный к упомянутым пластинам, приспособлен для включения электропитания портативного телефона при приеме сигнала, указывающего, что кнопка включения нажата пользователем.

Преимущество настоящего изобретения заключается в том, что изобретение упрощает пользование портативным телефоном по сравнению с известной техникой.

Другое преимущество настоящего изобретения заключается в том, что в портативный телефон не нужно встраивать дополнительный выключатель. Можно использовать графический дисплей портативного телефона, независимо от модели в отношении включения.

Теперь изобретение будет описано более подробно относительно предпочтительных вариантов осуществления и прилагаемых чертежей.

Фиг.1 представляет перспективный вид соответствующего изобретению портативного телефона, содержащего сенсорный дисплей для управления подачей электропитания в портативный телефон.

Фиг.2 представляет схематичную блок-схему сенсорного дисплея и управляемого напряжением выключателя портативного телефона в соответствии с изобретением.

На фиг.1 представлен перспективный вид портативного телефона 10, снабженного сенсорным дисплеем 20 для отображения информации типа номера телефона, мощности сигнала, уровня напряжения аккумуляторных батареек, информации автоматической настройки на местную сеть связи и т.д. и предназначенным для приема команд от пользователя обычным способом, а также функции включения электропитания. Портативный телефон 10 имеет основной корпус 3, содержащий динамик 13, антенну 15, микрофон 16 и перебрасыватель 4, подвижный относительно основного корпуса, который может быть сложен вместе с основным корпусом 3. Перебрасыватель 4 имеет средство 10 ввода, например малую кнопочную панель с множеством кнопок 9, каждая из которых соответствует требуемой функции. Функция каждой кнопки 9 определена программным обеспечением портативного телефона 10. Сенсорный дисплей 20 обнаруживает, которая кнопка 9 нажата, и выполняет требуемую функцию. Активизация кнопки 9' включения электропитания вызывает регистрирование сенсорным дисплеем 20 нажатия кнопки 9' и вызывает соединение управляемым напряжением выключателем 2 источника 50 электропитания (непоказанного).

Фиг.2 представляет схематичную блок-схему варианта осуществления сенсорного дисплея 20, подсоединенного к управляемому напряжением выключателю 2 для подсоединения и отсоединения источника 50 электропитания, типа аккумуляторной батарейки, к портативному телефону 10. Источник 50 электропитания подсоединен к входной клемме ВХрег первого регулятора 60а напряжения, который может обеспечивать фиксированную логическую подачу напряжения Vоп на выходную клемму ВЫХрег. Регулятор 60а напряжения всегда отпирается для обеспечения высокого входного напряжения Vоп на средство 5 управления на его входной клемме ВХрег. Источник 50 электропитания также соединен с входной клеммой ВХрег второго регулятора 60b напряжения, который может обеспечивать логическую подачу напряжения Vcc на его выходную клемму ВЫХрег. Регулятор 60b напряжения отпирается для обеспечения логической подачи напряжения Vcc в средство 5 управления на его входной клемме ВХVсс, когда он принимает высокое входное напряжение на своей клемме ОТПИРАНИЕ. Это вызывает начало логической операции средства 5 управления, которая управляет функцией включения электропитания. Логика имеет обычный тип для управления сенсорным дисплеем также обычного типа, и более подробное описание ее функции приводиться не будет. Логическая схема содержит по меньшей мере главный микропроцессор, а также другие цепи управления известных технологий.

Теперь будет описан более подробно способ подачи высокого входного напряжения на клемму ОТПИРАНИЕ регулятора 60b, который вследствие этого обеспечивает возможность подсоединять источник электропитания к входной клемме BXVcc средства 5 управления с целью включения электропитания устройства.

Сенсорный дисплей 20 содержит по меньшей мере две пластины, одну внутреннюю пластину 30 и одну внешнюю пластину 40, расположенные на расстоянии друг от друга, которые подсоединены по четырем сигнальным линиям 31, 32, 41, 42 к клеммам средства 5 управления обычным способом. Внешняя пластина 40, предназначенная для нажимания пользователем, предпочтительно соединена посредством сигнальной линии 41, снабженной нагрузочным резистором 19, а внутренняя пластина 30 соединяется с заземлением, когда выключается электропитание мобильного устройства. При выключении электропитания портативного телефона, Vcc составляет 0 В (низкое), a Vоп, например, 5 В (высокое). Все сигналы на выходных клеммах 11-16 и 18 средства 5 управления в этом случае низкие. Таким образом, в этом режиме одна из пластин 40 имеет высокий потенциал, а другая пластина 30 имеет низкий потенциал.

Рассматривая теперь фиг.1, отметим, что когда пользователь нажимает кнопку включения электропитания на средстве 70 ввода, обеспеченном на сенсорном дисплее 20, пластина 40, которая соединена через нагрузочный резистор 19, будет вынуждаться подсоединяться к заземлению, вследствие чего сигнал в сигнальной линии 41 становится низким. По сигнальной линии 17 к клемме ОТПИРАНИЕ регулятора 60b будет послан сигнал, который обеспечивает отпирающий ток, или другими словами, высокий потенциал, на клемме ВХVсс средства 5 управления, вследствие чего запуская его логику для получения функции включения электропитания. После этого средство 5 управления устанавливает "фиксация Vоп" на своей клемме 14, начинает интерпретировать значение активизирования, начиная с обнаружения положения прикосновения обычным способом.

Одна или больше кнопки 9 малой кнопочной панели 70 может быть назначена для функции включения электропитания с помощью программного обеспечения средства 5 управления.

Если кнопка находится не "во включенном положении", "фиксация Vcc" в сигнальной линии 14 снова освобождается, и электропитание портативного телефона снова выключается, при условии, что нажатие на сенсорный дисплей 20 прекращено, иначе портативный телефон останется включенным.

Таким образом, получают включение портативного телефона без необходимости в каком-либо специальном аппаратном выключателе.

В случае одного варианта осуществления сенсорный дисплей составляет резистивный тип сенсорного дисплея, но не ограничивается этим. Резистивный сенсорный дисплей содержит два листа прозрачного материала, который является электропроводным.

Период времени между исполнением функции включения электропитания изменяется в зависимости от применения. Таким образом, сенсорный дисплей необходимо нажимать в течение заранее определенного периода времени перед исполнением команды включения электропитания. Это предотвращает срабатывание от случайного касания экрана.

В альтернативных вариантах осуществления может существовать множество режимов включения электропитания между режимом полной энергии и режимом полного отключения энергии.

Отключение портативного телефона выполняется обычным способом. Одна из кнопок в средстве 70 ввода может быть назначена для функции "выключения" программным обеспечением средства управления.

Средством ввода является, например, подвижный элемент корпуса, типа перебрасывателя, содержащий нажимной кнопочный пульт. Также можно использовать прямое активизирование, обеспечивающее надавливание на сенсорный дисплей 20, вследствие чего сенсорный дисплей может содержать область данных пользователя, разделенную на множество подобластей, соответствующих кнопкам малой кнопочной панели.

Хотя изобретение иллюстрировано посредством портативного телефона с перебрасывателем, также можно использовать другие устройства малых кнопочных панелей, например, скользящего типа.

Регулятор 60а напряжения, который всегда отпирается с целью обеспечения высокого входного напряжения для средства 5 управления, можно заменить каким-либо другим средством соединения, при условии, что компоненты в средстве 5 управления не разрушатся.

Регулятор 60b напряжения можно заменить каким-либо другим управляемым напряжением выключателем.

Также возможно решение "понижения напряжения".

Хотя преимущества изобретения наиболее полно реализуются, когда отдельный аппаратный выключатель для включения и выключения процессора не используется, также можно обеспечить портативный телефон отдельным аппаратным выключателем, если это требуется для управления электропитанием некоторых других компонентов портативного телефона, а также процессора.

Формула изобретения

1. Портативный телефон (10), содержащий по меньшей мере один сенсорный дисплей (20) и по меньшей мере один источник (50) электропитания, причем сенсорный дисплей (20) содержит по меньшей мере одну внутреннюю и одну внешнюю, по существу, прозрачную, электропроводную пластину (30, 40), которые являются подвижными относительно друг друга между первым положением, в котором пластины (30, 40) расположены на расстоянии друг от друга, и вторым положением, в котором пластины (30, 40) соприкасаются друг с другом при нажатии внешней пластины (40) пользователем портативного телефона (10) с помощью средства (70) ввода, типа малой кнопочной панели, или непосредственного активизирования, обеспечивающего надавливание на сенсорный дисплей (20), отличающийся тем, что управляемый напряжением выключатель (2), соединенный с пластинами (30, 40), выполнен с возможностью включения электропитания портативного телефона (10) при приеме сигнала, указывающего, что кнопка включения электропитания нажата пользователем.

2. Портативный телефон по п.1, отличающийся тем, что управляемый напряжением выключатель (2) содержит средство (5) управления, выполненное с возможностью разблокирования управляемого напряжением регулятора (60b), предназначенного для подсоединения источника (50) электропитания к портативному телефону (10).

3. Портативный телефон по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что средство (70) ввода предусмотрено на подвижном элементе корпуса, типа перебрасывателя.

4. Портативный телефон по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что сенсорный дисплей (20) содержит область (20’) данных пользователя, разделенную на множество подобластей, соответствующих кнопкам (9) средства (70) ввода.

5. Портативный телефон по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что, когда пластины (30, 40) находятся во втором положении, обе пластины (30, 40) получают один и тот же потенциал, для передачи сигналов на управляемый напряжением выключатель (2), обеспечивающий подсоединение источника (50) электропитания, типа аккумуляторной батарейки, к портативному телефону (10).

6. Портативный телефон по п.5, отличающийся тем, что напряжение является низким вследствие того, что обе пластины (30, 40) подсоединены к заземлению.

7. Портативный телефон по п.6, отличающийся тем, что низкий потенциал получают посредством использования нагрузочного резистора (19), соединяющего пластину 40 с заземлением.

8. Портативный телефон по п.5, отличающийся тем, что потенциал является высоким.

9. Портативный телефон по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что он является мобильным телефонным аппаратом.

10. Способ управления подсоединением источника (50) электропитания в портативном телефоне (10), имеющем сенсорный дисплей (20), для включения электропитания устройства, отличающийся тем, что включает этапы обеспечения приводимого в действие пользователем средства (70) ввода, которое может подавать команду управляемому напряжением выключателю (2), подсоединенному к сенсорному дисплею (20), включить электропитание портативного телефона (10), определения, нажата ли пользователем портативного телефона (10) кнопка (9) включения электропитания средства (70) ввода, обеспеченная на сенсорном дисплее (20), разблокирования управляемого напряжением выключателя (2) сигналом, инициируемым от кнопки (9) включения электропитания, обеспеченной на сенсорном дисплее (20), для включения электропитания портативного телефона (10).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2