Устройство защиты закрытых помещений от несанкционированного съема речевой информации

Реферат

 

Изобретение относится к области оптики, в частности к устройствам защиты закрытых помещений от несанкционированного прослушивания и записи речевой информации с использованием лазерных акустических локационных систем. Техническим результатом является автоматическое создание фотоприемнику лазерной акустической локационной системы маскирующего сигнала (на длине волны лазера подслушивающего устройства), а также создание ложных акустических (речеподобных) сигналов. В устройство, содержащее световозвращатель, подъемную штангу, пружину, стопор, платформу и защитный корпус, введены пьезоэлемент, основание световозвращателя, механизм освобождения стопора, блок сжатия пружины, включатель блока сжатия пружины, механизм сжатия пружины, фотоприемник, усилитель, блок формирования акустических сигналов, а также источник питания, причем фотоприемник электрически последовательно через усилитель соединен с механизмом освобождения стопора, который механически соединен с защитным корпусом, жестко закрепленным на платформе; при этом фотоприемник через усилитель электрически соединен с входом блока формирования акустических сигналов, выход которого соединен с пьезоэлементом и механически соединен со световозвращателем, жестко закрепленным на основании световозвращателя, которое механически соединено с подъемной штангой, смонтированной внутри пружины, причем один конец жестко соединен с основанием световозвращателя, при этом включатель блока сжатия пружины электрически соединен с блоком сжатия пружины и механически соединен с механизмом сжатия пружины, который механически соединен с основанием световозвращателя, а выход источника питания электрически соединен с фотоприемником, усилителем, механизмом освобождения стопора, включателем блока сжатия пружины, блоком сжатия пружины и блоком формирования акустических сигналов. 2 ил.

Устройство относится к области оптики, в частности к устройствам защиты речевой информации из закрытых помещений от несанкционированного прослушивания и записи с использованием лазерных локационных систем.

Известны устройства, предназначенные для защиты речевой информации в помещениях, в которых внутри помещения, на его внутренние отражающие поверхности, или непосредственно на оконные стекла подают акустические колебания с амплитудой, заведомо превышающей амплитуду колебаний голоса человека (см., например, U1 24610 RU 7, Н 04 К 3/00. Устройство маскирующего виброакустического зашумления помещения (варианты) / Рохманюк В.М., Фокин Е.М. ЗАО "АННА". - 2002112903/20; заявл. 20.05.2002).

Недостатки таких устройств заключаются, в основном, в том, что так называемый “акустический белый шум” достаточно легко отфильтровывается с использованием отбора заведомо не соответствующих человеческому голосу частот. А из оставшейся части спектра акустической помехи с помощью разложения его по амплитуде и по частоте достаточно легко выделяются модулирующие колебания, присущие голосу человека.

Известны устройства защиты речевой информации, работающие с использованием лазера, создающего шумовые засветочные помехи фотоприемнику лазерной акустической локационной системы. В таких устройствах лазерное излучение направляется на отражающие поверхности помещения с тем, чтобы отраженный от них сигнал значительно превышал амплитуду отраженного лазерного сигнала подслушивающего устройства (см., например, “Обзор активных технических средств защиты информации”. М., 1997, №6, с.61-63).

Недостаток таких устройств заключается в том, что для обеспечения надежного подавления фотоприемника лазерной акустической локационной системы необходимо определять длину волны лазерного излучения подслушивающей акустической системы, так как в приемной системе лазерной акустической локационной системы (ЛАЛС) как правило используются узкополосные интерференционные фильтры, которые “отрезают” все длины волн кроме лазера передающего канала. В результате этого потребуется достаточно большая мощность лазерного излучения, обеспечивающего защиту информации, что небезопасно для людей, находящихся в защищаемом помещении (особенно для их органов зрения).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство, описанное в авторском свидетельстве №119200. Оптическая ложная цель /Сапрунов А.С./. - 2225722; заявл. 30.09.77 г.).

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства-прототипа, где обозначено:

1 - световозвращатель;

2 - подъемная штанга;

3 - пружина;

4 - платформа;

5 - защитный корпус;

6 - стопор.

Устройство-прототип имеет следующие функциональные связи.

На платформе 4 одним концом жестко закреплена пружина 3, внутри которой установлена подъемная штанга 2. Подъемная штанга 2 вместе с пружиной 3 удерживается в исходном (сжатом) положении с помощью стопора 6. Второй конец пружины 3 механически связан со световозвращателем 1. Световозвращатель 1, подъемная штанга 2 и пружина 3 смонтированы внутри защитного корпуса 5, закрепленного на платформе 4.

Устройство-прототип работает следующим образом.

При необходимости высвобождается стопор 6. Под разжимающим действием пружины 3 происходит автоматический подъем штанги 2, а следовательно, и световозвращателя 1. При падении лазерного излучения на световозвращатель 1, оно (излучение), в соответствии с законами геометрической оптики, отражается строго в обратном направлении, т.е в направлении источника подсвета. Учитывая, что передающий и приемный каналы лазерного подслушивающего устройства расположены рядом, происходит “засветка” фотоприемника, приемного канала. В результате этого полезный сигнал (сигнал подслушивающего устройства) окажется замаскированным отраженным лазерным сигналом.

Недостаток устройства-прототипа заключается в том, что неопределенность момента работы лазерной акустической локационной системы вынуждает работать устройство в течение всего возможного (угрожаемого) периода работы подслушивающего устройства. Кроме того, без создания засветочных и/или имитационных сигналов работа устройства-прототипа может оказаться не защищающей информацию, а наоборот усиливающей возможности подслушивающего устройства.

Для устранения указанных недостатков в устройство, содержащее световозвращатель, подъемную штангу, пружину, стопор, платформу и защитный корпус, дополнительно введены пьезоэлемент, механизм высвобождения стопора, блок сжатия пружины, включатель блока сжатия пружины, механизм сжатия пружины, фотоприемник, усилитель, блок формирования акустических сигналов, основание световозвращателя, а также источник питания, соединенные следующим образом. Фотоприемник последовательно через усилитель электрически соединен с механизмом высвобождения стопора, который механически соединен с защитным корпусом, жестко закрепленным на платформе.

Второй выход усилителя электрически соединен с блоком формирования акустических сигналов, выход которого электрически соединен с пьезоэлементом.

Пьезоэлемент механически соединен со световозвращателем, жестко закрепленным на основании световозвращателя, который механически соединен с подъемной штангой, установленной внутри пружины. Пружина смонтирована так, что один ее конец закреплен на платформе, а второй - механически соединен с основанием световозвращателя.

Включатель блока сжатия пружины электрически соединен с блоком сжатия пружины, который механически соединен с механизмом сжатия пружины, соединенной с основанием световозвращателя.

Источник питания обеспечивает работу всех элементов устройства.

Введение в устройство названных элементов позволит решать задачу автономного, оперативного и усиленного режима защиты информации, составляющей государственную (военную) тайну, от несанкционированного ее съема лазерными акустическими локационными системами за счет автоматического создания фотоприемнику лазерной акустической локационной системы маскирующего сигнала (на длине волны лазера подслушивающего устройства), а также создания ложных акустических (речеподобных) сигналов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что в известном устройстве дополнительно введенные основание световозвращателя, пьезоэлемент, механизм освобождения стопора, блок сжатия пружины, включатель блока сжатия пружины, механизм сжатия пружины, фотоприемник, усилитель, блок формирования акустических сигналов, а также источник питания, соединенные в указанной на фиг.2 последовательности, существенно повышают оперативность и эффективность защиты помещений от несанкционированного съема речевой информации, составляющей государственную (военную) тайну, от несанкционированного ее съема лазерными акустическими локационными системами за счет автоматического создания фотоприемнику лазерной акустической локационной системы маскирующего сигнала (на длине волны лазера подслушивающего устройства), а также создания ложных акустических (речеподобных) сигналов.

Таким образом, заявляемое устройство защиты речевой информации от несанкционированного съема соответствует критерию изобретения “новизна”.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию “изобретательский уровень”.

На фиг.2 приведена функциональная схема предлагаемого устройства, где введены следующие обозначения:

1 - световозвращатель;

2 - подъемная штанга;

3 - пружина;

4 - платформа;

5 - защитный корпус;

6 - стопор;

7 - пьезоэлемент;

8 - основание световозвращателя;

9 - фотоприемник;

10 - усилитель;

11 - механизм освобождения стопора;

12 - источник питания;

13 - включатель блока сжатия пружины;

14 - блок сжатия пружины;

15 - блок формирования акустических сигналов;

16 - механизм сжатия пружины.

Предлагаемое устройство имеет следующие функциональные связи. На платформе 4 закреплены защитный корпус 5 и один конец пружины 3. Внутри пружины 3 смонтирована подъемная штанга 2 с механически закрепленным на ней основанием световозвращателя 8, к которому жестко прикреплен второй конец пружины 3. На основании световозвращателя 8 установлен световозвращатель 1, с которым механически соединен пьезоэлемент 7. В исходном состоянии пружина удерживается стопором 6.

Выход фотоприемника 9 электрически через усилитель 10 соединен с входом блока формирования акустических сигналов 15, выход которого соединен с пьезоэлементом 7 и входом механизма освобождения стопора 11, который механически соединен со стопором 6. Выключатель блока сжатия пружины 13 электрически соединен с блоком сжатия пружины 14, который механически соединен с подъемной штангой 2.

Источник питания 12 обеспечивает работу всех блоков, входящих в устройство.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При попадании лазерного излучения подслушивающего устройства на отражающие поверхности защищаемого помещения или на его окна оно автоматически регистрируется фотоприемником 9. Сигнал с выхода фотоприемника 9 усиливается усилителем 10 и поступает на вход механизма освобождения стопора 11. В результате стопор 6 освобождает световозвращатель 1. Под действием пружины 3 световозвращатель 1, закрепленный на основании световозвращателя 8, механически связанном с подъемной штангой 2, выдвигается из защитного корпуса 5 и на его отражающую поверхность также падает лазерное излучение. В соответствии с законами геометрической оптики, падающее в пределах 30-50 на световозвращатель лазерное излучение отражается строго в обратном направлении, т.е. в направлении на источник подсвета, в результате чего оно попадает на фотоприемник 9 и создает на нем засветочную помеху.

Со второго выхода усилителя 10 сигнал фотоприемника 9 поступает на вход блока формирования акустических сигналов 15, который включается и начинает вырабатывать шумовые (речеподобные) сигналы, поступающие на пьезоэлемент 7. В результате этого отраженное от световозвращателя 1 лазерное излучение оказывается дополнительно промодулировано речевыми шумовыми сигналами, которые вместе с информационной составляющей поступают на вход приемника подслушивающего лазерного устройства.

После окончания работы при нажатии включателя блока сжатия пружины 13 через механизм сжатия пружины 16 происходит сжатие пружины 3, в результате чего основание световозвращателя 8 вместе с закрепленным на нем световозвращателем 1 убирается в защитный корпус 5.

Источник питания 12 обеспечивает работоспособность всех блоков, входящих в предлагаемое устройство.

Предложенное устройство позволит существенно повысить оперативность и эффективность защиты помещений от несанкционированного съема информации, составляющей государственную (военную) тайну, лазерными акустическими локационными системами за счет автоматического создания фотоприемнику лазерной акустической локационной системы маскирующего сигнала (на длине волны лазера подслушивающего устройства), а также создания ложных (помеховых) акустических (речеподобных) сигналов.

В настоящее время проведены экспериментальные работы, подтверждающие правильность выбранного решения, и работу предлагаемого устройства.

Реализация предлагаемого устройства не вызывает сомнений, так как все отдельно взятые блоки и узлы, входящие в него, общеизвестны, широко описаны в технической литературе и могут быть использованы при выполнении предлагаемого устройства без дополнительной разработки.

Формула изобретения

Устройство защиты закрытых помещений от несанкционированного съема речевой информации, содержащее световозвращатель, подъемную штангу, пружину, стопор, платформу и защитный корпус, отличающееся тем, что в него введены пьезоэлемент, основание световозвращателя, механизм освобождения стопора, блок сжатия пружины, включатель блока сжатия пружины, механизм сжатия пружины, фотоприемник, усилитель, блок формирования акустических сигналов, а также источник питания, причем фотоприемник электрически последовательно через усилитель соединен с механизмом освобождения стопора, который механически соединен с защитным корпусом, жестко закрепленным на платформе, при этом фотоприемник через усилитель электрически соединен с входом блока формирования акустических сигналов, выход которого соединен с пьезоэлементом и механически соединен со световозвращателем, жестко закрепленным на основании световозвращателя, которое механически соединено с подъемной штангой, смонтированной внутри пружины, причем один конец пружины жестко закреплен на платформе, а второй конец жестко соединен с основанием световозвращателя, при этом включатель блока сжатия пружины электрически соединен с блоком сжатия пружины и механически соединен с механизмом сжатия пружины, который механически соединен с основанием световозвращателя, а выход источника питания электрически соединен с фотоприемником, усилителем, механизмом освобождения стопора, включателем блока сжатия пружины, блоком сжатия пружины и блоком формирования акустических сигналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2