Призма для жидкости с преломляющим углом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 7, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ призмы для жидкОсти с переменным пре,11Омляюш1м углОм.

К авторскому свидетельству С. А. Сперанского, заявленному 30 сентября

1930 года-(заяв. свид. № 7б341).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 гола.

Предмет изобретения.

Предлагаемая призма для жидкости с переменным преломляющим углом предназначается для исследований пре- ломления светового луча, а также может быть прчменена при отфильтровке отдельных лучей спектра, при чем в этом случае пользуются системою призм, расположенных под известным углом друг к другg. 1

Призма для жидкости, изображенная в перснекгивном виде иа прилагаемом чертеже, состоит из двух прозрачных ! прямоугольных пластин 2, зажатых, ) в рамки 1 вместе с образующими боко- вы: стенки призмы пластинами 4 из эластичного материала. Задняя эластич- пая пластина 4 имеет значительно меньшую ширину, чем передняя и боковые., Рамки 1 на одной стороне соединены . шарнирами 3, а на другой имеют: одна — приливы 5 для ввинчивания в них стержней 7, а другая — приливы б, соединенные шарнирами с пластинами 8.

Последние снабжены прорезами 10,, для передввнсеннн свободных концов стержней 7, снабженных зажимными гай-, ками 9, I

По мере выдвижения стержня 7, следовательно, увеличения угла наклона пластины 2, пластины 8 поднима1отся по стержню 7, пропуская последний вдоль своего горизонтального направляющего выреза 10. Необходимый угол наклона закрепляется при помощи нажима навинтованных барашков с соответствукнцими шайбами.

Призма для жидкости с переменным преломляющим углом, отличающаяся тем, что она состоит из двух прозрачных прямоугол ных пластин 2, зажатых вместе с образующими боковые стенки призмы пластинами 4 из эластичного материала в рамки 1, которые на одной стороне соединены шарнирами 3, а на другсй стороне имеют; одна приливы 5 для ввин1ивания в пих стержней 7, а другая — приливы 6, соединенные шарнирами с пластинами 8, имеющими прорезы 10 для передвижения свободных концов стержней 7, снабженных знжимными гайками 9.