Способ сбрасывания с самолета химического вещества для обработки растений

Реферат

 

Изобретение относится к авиационным средствам сбрасывания взрывающихся предметов. Способ реализуется с использованием поддона, предназначенного для размещения порошка химического вещества и порошка заряда взрывчатого вещества в мешках на роликовом конвейере внутри фюзеляжа самолета. Предусмотрены стабилизирующий парашют, ремни крепления мешков на поддоне, стропы для присоединения поддона к стабилизирующему парашюту. Для инициирования взрыва имеется неконтактный взрыватель, включающий средство определения высоты и детонатор для инициирования упомянутого заряда. Средство определения высоты закреплено на поддоне, а детонатор закреплен на упомянутых ремнях. Средство определения высоты предназначено для определения высоты с использованием радиоволн. Изобретение направлено на решение задачи обеспечения безопасности самолета и повышение эффективности использования химических средств. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к авиационным средствам сбрасывания химических веществ.

Известен способ обработки растений ударной волной, реализуемый при сбрасывании устройства, содержащего поддон, предназначенный для размещения на роликовом конвейере внутри фюзеляжа самолета, стабилизирующий парашют, ремни крепления зарядов взрывчатого вещества на поддоне, стропы крепления стабилизирующего парашюта к поддону /Патент РФ №2171125, А 62 С 3/02, 27.07.2001/.

Известный способ не позволяет разбрасывать в полете химические вещества для воздействия на растения при комплексной обработке плантаций.

Известен способ разбрасывания химического вещества - дефолианта для обработки растений на плантации из низколетящего самолета /Патент США №3559930, B 64 D 1/16, 1971/.

Для реализации способа на плантации большой площади необходимо выполнить несколько раз разбрасывание химического вещества при полете на высоте менее 50 м.

В последние годы возникла необходимость авиационной химической обработки сельскохозяйственных угодий для уничтожения растений, содержащих наркотические вещества, что позволяет сократить количество сырья для незаконного производства наркотиков.

Известный способ разбрасывания химического вещества - дефолианта для обработки растений из низколетящего самолета не может быть использован, т.к. низколетящие самолеты могут быть подвергнуты атаке наземными средствами поражения со стороны вооруженных формирований.

Увеличение высоты полета самолета при распылении химических средств приводит к неэффективному рассеиванию их в воздухе и сносу потоком ветра.

Изобретение направлено на решение задачи расширения арсенала технических средств для воздействия на сельскохозяйственные угодья.

Изобретение также направлено на решение задачи обеспечения безопасности полета самолета и повышение эффективности использования химического средства.

Для решения данной задачи предложен способ разбрасывания в полете химического средства, заключающийся в распылении химического средства потоком газа при использовании самолета на больших высотах.

Способ позволяет эффективно уничтожать плантации сырья для производства наркотиков на корню на больших площадях и любой труднодоступной местности.

Сокращение сырья приведет к сокращению объемов производства наркотиков.

Химическое средство сбрасывают совместно с зарядом взрывчатого вещества, по меньшей мере, на двух поддонах, каждый из которых оснащен стабилизирующим парашютом, средством формирования электрического сигнала о достижении заданной высоты и электрическим детонатором для инициирования взрыва упомянутого заряда от упомянутого сигнала, причем поддоны сбрасывают с интервалом от 1 до 3 с на высоте 6-9 км с роликового конвейера, размещенного внутри фюзеляжа самолета, а разбрасывают химическое средство на высоте 300-400 м потоком газа, возникающего при взрыве заряда взрывчатого вещества.

При высоте полета менее 6 км самолет может быть сбит переносными средствами противовоздушной обороны, а сброс поддонов с высоты свыше 9 км не обеспечивает необходимую точность воздействия.

Разбрасывание химического средства потоком газа, возникающего при взрыве заряда взрывчатого вещества, оказывает на высоте ниже 300 м воздействие на малой площади ударной волной, а на высоте выше 400 м возрастает вероятность сноса потоком ветра.

Сброс поддонов с интервалом от 1 до 3 с соответствует снижению с интервалом от 100 до 200 м, обеспечивая непрерывность обрабатываемой зоны.

Химическое вещество может быть дефолиантом, типа хлората магния или фолекса, предназначенным для уничтожения посевов растений, используемых для изготовления наркотиков.

Химическое вещество может быть пестицидом, предназначенным для уничтожения саранчи.

Средство определения высоты может быть выполнено с возможностью определения высоты с использованием радиоволн.

Химическое вещество и заряд взрывчатого вещества могут быть упакованы в текстильном мешке или бумажном мешке.

Для реализации способа для разбрасывания в полете порошкообразного вещества используется транспортный самолет, внутри фюзеляжа которого установлен роликовый конвейер с упорами, и поддоны, оснащенные стабилизирующими парашютами и выполненные с возможностью размещения и фиксации на роликовом конвейере упорами.

Изобретение поясняется чертежами:

фиг.1 - схема расположения на поддоне мешков, радиовзрывателя и детонатора;

фиг.2 - схема сбрасывания поддонов из фюзеляжа самолета;

фиг.3 - схема разбрасывания химического вещества ударной волной.

Измельченное в порошок химическое вещество - дефолиант и порошок заряда взрывчатого вещества упаковывают совместно в текстильные мешки 1, размеры которых выбраны с учетом размеров поддона 2.

На каждом поддоне 2 (фиг.1) предусмотрены две пары ремней 3 фиксации мешков 1, стабилизирующий парашют 4, стропы 5 для присоединения поддона 2 к стабилизирующему парашюту 4, неконтактный взрыватель, имеющий радиовысотомер 6 в качестве средства формирования электрического сигнала о достижении заданной высоты и электрический детонатор 7 для инициирования зарядов взрывчатого вещества в текстильных мешках 1.

На каждый поддон 2 укладывают по восемь мешков 1.

Средство 6 формирования электрического сигнала о достижении заданной высоты закреплено на поддоне 2 посредством кронштейна 8, а электрический детонатор 7 установлен в центральной части планки 9, концы которой соответственно закреплены на одной паре ремней.

Для уничтожения плантаций мака в труднодоступной местности на роликовый конвейер внутри фюзеляжа десантно-транспортного самолета ИЛ-76 устанавливают двадцать четыре поддона 2 с общим полетным весом до тридцати тонн.

Перед вылетом внутри фюзеляжа самолета поддоны 2 с мешками 1 фиксируют с помощью расцепных замков 10 швартовочного устройства на роликовом конвейере.

В соответствии с решаемой задачей высоту участка полета самолета над плантацией с растениями мака назначают на высоте 7 км.

Последовательный сброс с высоты Нсбр поддонов 1 (фиг.2,3) осуществляют вдоль длины плантации при переводе самолета на траекторию полета с углом тангажа около 15 градусов для безостановочного перемещения поддонов 2 под действием силы гравитации по рольгангу.

Дистанция, Z равная от 100 до 150 м, обеспечивается при сбросе поддонов 1 с интервалом приблизительно в две секунды.

За пределами грузовой рампы фюзеляжа самолета вводится в работу стабилизирующий парашют 4, позволяющий ориентировать радиовысотомер 6 в направлении поверхности плантации.

На заданной высоте Нз 350 м радиовысотомер 6 формирует электрический сигнал для детонатора 7.

Взрыв зарядов в мешках 1 на каждом поддоне 2 над плантацией (фиг.3) позволяет вызвать повреждения листьев отдельных растений мака ударной волной на площадке диаметром К поверхности земли и распылить на площадке диаметром L дефолиант, оказывающий угнетающее действие на рост новых листьев.

В зависимости от ситуации могут варьироваться высота сброса и скорость полета самолета, количество поддонов 2, сбрасываемых за один вылет.

За каждый вылет самолета ИЛ-76 можно обработать приблизительно 500 га угодий растений мака без повреждения почвы для использования под полезные сельскохозяйственные культуры.

Формула изобретения

1. Способ разбрасывания с самолета химического вещества, заключающийся в распылении химического вещества потоком газа при использовании самолета, отличающийся тем, что химическое вещество сбрасывают совместно с зарядом взрывчатого вещества, по меньшей мере, на двух поддонах, каждый из которых оснащен стабилизирующим парашютом, средством формирования электрического сигнала о достижении заданной высоты и электрическим детонатором для инициирования взрыва упомянутого заряда от упомянутого сигнала, причем поддоны сбрасывают с интервалом от 1 до 3 с на высоте 6-9 км с роликового конвейера, размещенного внутри фюзеляжа самолета, а разбрасывают химическое вещество на высоте 300-1000 м потоком газа, возникающего при взрыве заряда взрывчатого вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что химическое вещество является дефолиантом, предназначенным для уничтожения посевов растений, используемых для изготовления наркотиков.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что химическое вещество является пестицидом, предназначенным для уничтожения саранчи.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что средство определения высоты предназначено для определения высоты с использованием радиоволн.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что упомянутые химическое вещество и заряд взрывчатого вещества расположены совместно, по меньшей мере, в одном текстильном мешке или одном бумажном мешке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3