Присадка для дизельных топлив

Реферат

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве присадки для дизельных топлив. Присадка, повышающая цетановое число дизельных топлив, представляет собой олеорастворимое соединение никеля. Присадка повышает цетановое число до 7 ед. 2 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве присадки для дизельных топлив.

Известно применение в качестве присадок, повышающих цетановое число, алкилнитратов и органических пероксидов (Данилов А.М. Присадки и добавки. - М.: Химия, 1996. - C. 110-111).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата, относится то, что алкилнитраты коррозионно агрессивны, токсичны и ускоряют смолообразование в топливе. Органические пероксиды нестабильны при хранении и инициируют окисление топлив.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение качества топлива.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении цетанового числа дизельных топлив.

Указанный технический результат достигается тем, что присадка, повышающая цетановое число дизельных топлив, представляет собой олеорастворимое соединение никеля. Присадка может представлять собой никелевую соль смеси жирных кислот CnH2n+1COOH, где n=9-15.

Известно, что цетановое число - это показатель, связанный с температурой самовоспламенения. Никель является катализатором горения, и поэтому самовоспламенение происходит в результате катализа окисления никеля при более высокой температуре, что соответственно повышает цетановое число.

Эффективность присадки (например, Ni (CnH2n+1COO)2, где n=9-15) характеризуется примерами 1-5. Цетановое число определяли по ГОСТ 3122-67. Результаты определений приведены в таблице 1. Как видно из таблицы 1, введение присадки позволяет увеличить цетановое число с 44 до 50.

Примеры 6-8. Определяли прирост цетанового числа у дизельного топлива с цетановым числом 42 по ГОСТ 3122-67 при введении в топливо по 100 мг/кг присадки. Результаты определения представлены в таблице 2.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что введение присадки в виде олеорастворимого соединения никеля позволяет увеличить цетановое число дизельного топлива по сравнению с имеющимися прототипами.

Формула изобретения

Применение олеорастворимого соединения никеля в качестве цетаноповышающей присадки.