Ветряной двигатель

Реферат

 

Изобретение относится к источникам возобновляемой энергии, а именно к ветряным двигателям, и может быть использовано в ветроэнергетике. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении эффективности ветродвигателя. Ветряной двигатель содержит корпус в виде рамки, к которому шарнирно прикреплены экраны в виде горизонтально расположенных планок, также шарнирно прикрепленных к вертикальной штанге, один из концов которой контактирует с кулачковым диском, который жестко соединяется с поворотным крылом, а к каждой планке с помощью упругого элемента крепятся дополнительные планки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к источникам возобновляемой энергии, а именно к конструкциям ветряных двигателей.

Известен ветродвигатель, содержащий вращающуюся турбину с вертикальной осью, расположенную внутри системы свободноповорачивающихся ветронаправляющих экранов, ориентированных на лопасти турбины, а также снабженной подвижными и неподвижными стопорами (RU патент №2074980, МПК E 03 D 3/04).

Недостатками известного ветродвигателя являются сложность конструкции, высокие эксплуатационные расходы.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое решение, - упрощение конструкции, снижение эксплуатационных затрат.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что ветряной двигатель, содержащий корпус, шарнирно прикрепленные к корпусу экраны, при этом корпус выполнен в виде рамки с возможностью вращения на установленной мачте, а шарнирно прикрепленные к рамке экраны выполнены в виде горизонтально расположенных планок, шарнирно прикрепленных к вертикальной штанге, один из концов которой в виде ползуна находится в направляющей в виде дискового кулачка, посаженного на ось рамки с возможностью вращения, а к дисковому кулачку жестко прикреплено поворотное крыло и к каждой планке прикреплены с помощью упругого элемента дополнительные планки.

На чертеже показан ветряной двигатель:

на фиг.1 - планки и дополнительная планка,

на фиг.2 - элемент планки,

на фиг.3 - общий вид,

на фиг.4 - упругий элемент.

Ветряной двигатель содержит корпус в виде рамки 1 с осью 2, выполненной с возможностью вращения на мачте 3, к рамке 1 и оси 2 прикреплены с возможностью вращения горизонтально расположенные планки 4, соединенные упругим элементом 5 с дополнительными планками 6. Планки 4 еще соединены шарнирно с вертикальной штангой 7, нижний конец которой в виде ползуна контактирует с направляющей в виде кулачкового диска 8, выполненного с возможностью вращения на оси 2 и к которому жестко прикреплено поворотное крыло 9.

Принцип действия ветряного двигателя следующий. При ветре поворотное крыло 9 ориентирует в определенном положении кулачковый диск 8 таким образом, что при вращении рамки 1 планки 4 на одной стороне рамки 1 закрывают просвет половины рамки 1; на противоположной стороне рамки 1 планки 4 открывают просвет другой половины рамки 1; это обеспечивается перемещением конца вертикальной штанги 7 в виде ползуна по направляющей - кулачковому диску 8. При сильных порывах ветра дополнительные планки 6 отклоняются от своего нормального положения и вращающий момент уменьшается; при уменьшении порывов ветра упругие элементы возвращают дополнительные планки 6 в нормальное исходное положение. Таким образом, при порывах ветра поддерживается стабильное вращение.

Формула изобретения

1. Ветряной двигатель, содержащий корпус, шарнирно прикрепленные к корпусу экраны, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде рамки с возможностью вращения на мачте, а прикрепленные с возможностью вращения к рамке экраны выполнены в виде горизонтально расположенных планок, также прикрепленных шарнирно к вертикальной штанге, и один из концов которой, изготовленный в виде ползуна, находится в направляющей в виде дискового кулачка, посаженного на ось с возможностью вращения относительно нее, а к дисковому кулачку жестко прикреплено поворотное крыло.

2. Ветряной двигатель по п.1, отличающийся тем, что к каждой планке с помощью упругого элемента прикреплена дополнительная планка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.07.2008

Извещение опубликовано: 27.07.2008        БИ: 21/2008