Пружинно-стержневый динамометр для определения крутящего момента при резании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 27 № 22323 Йвторекое евидетельетво на изо0ретение

ОПИСАНИЕ пружинно — стержневого динамометра для определения крутящего момента при резании.

К авторскому свидетельству д. В. Морозова. заявленному 27 февраля

1929 года (заяв. свид. № 41755).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года. г

П р е дмет изобретения.. Определение крутящего момента при резании имеется в виду осуществить с помощью шестерни, несущей обрабатываемый предмет и сцепленной с рейками, которые нагружены пружинами уравновешивающими крутящий момент. Показания дают укрепленные на шестерне стрелки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид динамометра сверху; фиг. 2 — разрез, по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по СО на фнг. 1. 1

Динамометр состоит из рамы 1, в ко- торой перемещаются две зубчатые рейки 3. Последние нагружены спиральными пружинами 15 и постоянно находятся s сцеплении с шестерней 6;

Обрабатываемый предмет с помощью патрона или каким-либо другим образом укрепляется на шестерне и подвергается резанию. Возникающим крутящим моментом в той или иной мере преодолевается сила пружин 15, а указательные стрелки 4 и 17, укрепленные на шестерне 6, показывают величину нагрузки реек пружинами 15.

Для первоначального регулирования нагрузки реек пружинами 15 предназначены винты 9.

1. Пружинно-стержневой динамометр для определения крутящего момента при резании, отличающийся применением шестерни 6, служащей для закрепления в ней несущего испытуемый инструмент патрона и нагруженной при посредстве реек 3 пружинами 15, предназначенными для уравновешивания крутящего момента, возникающего при резании метчиками, плашками, сверлами и т. д., каковая шестерня снабжена расположенными под определенным углом друг к другу стрелками 4 и 17, в целях последовательного указания ими величины нагрузки.

2. Применение при динамометре, охарактеризованном в п. 1, пружинных регулировочных винтов 9.