Прибор для испытания формовочной земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"й А

3 два= " а: =- =ний

lI coos ac..р. № 22324

Класс 42 k, Щ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для испытания формовочной земли.

К авторскому свидетельству П. П. Берга, заявленному 16 сентября 1930 года. (заяв. свид. № 76086).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Известны приборы для измерения плотности масс по усилию, которое необходимо для проникновения в массу на данную глубину стержня того или иного сечения и которое определяется по сжатию или растяжению пружины, помещенной в цилиндрической оболочке прибора. Предлагаемым прибором, кроме степени уплотнения формовочной земли, определяется также и ее электропроводность.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает прибор в вертикальном осевом разрезе; фиг. 2 — вид сверху крышки прибора.

Прибор состоит из пустотелого металлического корпуса б с крышкой о, стержня г с конусообразной головкой а, изолированной от корпуса б при посредстве изолирующей части л, помещенной внутри корпуса и находящейся под воздействием пружины в, и кольца м из того же, как и часть л, материала, заделанного в крышку о.

О степени плотности формовочной земли судят по величине сжатия пружины в при вдавливании головки а в землю, каковая величина сжатия указывается на циферблате стрелкой з, насаженной на ось катушки е, получаюО. З. щей вращение от намотанной на нее нити, один конец которой связан со стержнем г, а другой с пружиной ж, укрепленной на стойке и. Вращение стрелки может быть осуществлено также при посредстве зубчатой рейки, связанной со стержнем г и сцепленной с шестерней, на оси которой насажена стрелка з.

Электропроводность формовочной земли определяется соответствующим прибором, приключаемым к контактам к и и, из коих первый соединен с корпусом б„ а второй, изолированный от крышки о,— со стержнем г.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания формовочной земли, снабженный пружинным стержнем для определения степени уплотнения, отличающийся тем, что с целью определения, кроме степени уплотнения, также электро проводи ости земли, применена электроизоляция пружинного стержня г от корпуса б, состоящая из расположенной на головке стержня электроизолирующей части л и из того же материала кольца л в крышке, пропускающей стержень г.