Прибор для определения газопроницаемости пористых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, ЗО

34 22326 йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для определения газопроницаемости пористых материалов.

K авторскому свидетельству В. ф. Лоренца, заявленному 19 июня 1930 года (заяв. свид. ¹ 72091).

О выдаче явторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Известны приборы для определения газопроницаемости пористых материалов с помощью двойных аспираторов и тех или иных измерительных приборов. В подобных приборах путем применения весового устройства, уравновешенного пружинами или грузами, имеется в виду достигнуть в системе постоянства давления, в целях равномерного просачивания воздуха через образец.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 2 †видоизмененн часть прибора; фиг. 3 †друг видоизмененную часть прибора.

Стеклянный или какой-либо другой сосуд 1 (фиг. 1) устанавливается наплатформу 2, которая при помощи тяг 3 подвешивается на крюк стержня 4, имеющего винтовую резьбу. Стержень 4 охватывает гайка 5 (фиг. 1), которая своим бортиком опирается на заплечики цилиндра 6. В верхней полой части цилиндра 6 жестко закрепляется пружина 7, при чем это закрепление может быть сделано любым способом, лишь бы нижний конец пружины не соприкасался с верхним торцом гайки 5. Пружина 7, свободно проходит через отверстие в траверсе 8, которая своими концами жестко связана со стойками 9, укрепленными на основании 10.

Пружина 7 плотно охватывается разрезным кольцом 33, которое своим нижним торцом опирается на траверсу 8, так что пружина оказывается подвешенной. Сосуд 1 посредством сифонной трубки 11 соединяется с трубкой 12, опущенной почти до дна цилиндрического сосуда 13 (стеклянного или металлического). Вместо сифонной трубки 14, можно верхний конец резиновой трубки 11 присоединить к нижней части сосуда 1, который для этого должен быть снабжен специальным отростком. Сосуд 13 закрывается плотной резиновой пробкой 15, через которую, кроме трубки 12, пропущены еще две трубки 16 и 17, обе так, что их концы только немного опускаются в сосуд. К свободному концу трубки 16 присоединяется ручной насос 18 с обратным клапаном. Свободный же конец трубки 17 присоединяется при помощи резинового шланга 19 к подставкедержателю 20, на котором устанавливается гильза 21 с образцом испытуемого материала. Подставка 20 может быть. любой колструкции, лишь бы была гарантирована невозможность просачивания воздуха помимо образца.

При помощи резиновой трубки 22 подставка 20 соединяется с водяным манометром 23, измеряющим давление в пространстве под образцом. Сосуд 13 устанавливается на платформе 24, которая должна иметь возможность легко 1 и удобно перемещаться по вертикальному направлению. Одним из способов для достижения такого вертикального перемещения платформы 24 служит общеизвестный винтовой механизм, схематически изображенный на фиг. 1. В этом механизме винт 25, жестко связанный с платформой 24 проходит через гайку 26, которая в то же время является втулкой маховичка. Кроме того, винт 25 имеет шпоночную канавку, в которую входит шпонка, укрепленная в неподвижной втулке 27.

Вместо того, чтобы подвешивать платформу 2 на пружине 7, как это помазано на фиг. 1, можно платформу 2 опирать на пружину 7, как это показано на фиг. 2. Для этого к платформе 2 жестко прикрепляется стержень 4 с винтовой нарезкой, который охватывается гайкой 5.-Гайка 5 своим нижним торцом опирается на шайбу б, через которую свободно подходит стержень 4. Шайба 6 опирается на пружину 7, на которую, таким образом, передается вес платформы 2 и всех жестко связанных с ней частей, а также вес сосуда 1, стоящего на этой платформе. Для того, чтобы можно было употреблять пружину с меньшей жесткостью, необходимо, чтобы значительная часть веса платформы 2 и сосуда 1 была уравновешена грузами 30, которые подвешиваются на нитях 28, перекинутых через блоки 29. Свободный конец пружины 7 проходит через разрезное кольцо ЗЗ, которое плотно охватывает пружину и опирается своим нижним торцом на основание 10 прибора, В обоих описанных случаях (фиг. 1 и 2) разрезное кольцо 33 служит для того, чтобы можно было по желанию изменять рабочую длину пружины и тем самым иметь нужную жесткость. Гайка 5 в обоих случаях (фиг. 1 и 2) служит для того, чтобы, не изменяя ни рабочей длины пружины, ни веса платформы 2, можно было бы перемещать ее в вертикальном направлении.

Сосуд 13 предварительно наполняется водой так, чтобы уровень ее стоял ниже пробки, а пустой сосуд 1 устанавливается на платформу 2. Затеи труба 19 нерехватывается посредством зажима или крана 31, и при помощи пневматического насоса 18 в сосуд 13 накачивается воздух, который заставляет перетекать воду в сосуд 1. После того, как сосуд 1 заполнится водой, накачивание воздуха прекращается, и в сосуде 13 устанавливается давление воздуха, определяемое разностью уровней в сосудах 1 и

13, Поднимая или опуская платформу 24 со стоящим на ней сосудом, можно изменять разность уровней в сосудах 1 и

13 и тем самым получать различное давление воздуха внутри сосуда 13.

Установив нужное давление внутри сосуда 13, открывают кран 31, вследствие чего воздух иэ сосуда 13 начинает поступать под образец, находящийся на гильзе 21. Но если воздух начнет выходить иэ сосуда 13, то тем самым в нем начнет уменьшаться давление воздуха, вследствие чего вода из сосуда 1 начнет перетекать в сосуд 13. Перетекание воды из сосуда 1 в сосуд 13 будет происходить в таком количестве по объему, которое необходимо, чтобы пополнять убыль воздуха вследствие протекания его через испытуемый образец, Перетекание воды из верхнего сосуда 1 в сосуд 13 будет сопровождаться изменением разности их уровней, вследствие чего и давление воздуха в сосуде должно соответственно меняться (уменьшаться).

По мере вытекания воды изсосуда1, он будет становиться легче, вследствие чего пружина 7 будет сокращаться и приподнимать платформу 2 вместе со стоящим на нем сосудом l. Размеры и рабочая длина пружины 7 должны быть подобраны так, чтобы, по мере вытекания воды из сосуда 1, он поднимался вместе с платформой настолько, чтобы разность уровней в обоих сосудах 1 и 13 оставалась все время постоянной, а следовательно тогда будет оставаться постоянным и давление воздуха, выходящего из сосуда 13. Для отсчета количества воздуха, вытекшего иэ сосуда 13, можно измерять количество воды, вытекшей иэ сосуда 1 (или поступившей в сосуд 13), для чего на нем можно нанести соответствующую шкалу, Кроме того.:: количество вытекшего воздуха очевидно, будет пропорциоиальио подъеПредмет изобретения му платформы 2, а следовательно, и из- мерение протекающего воздуха можно делать по сооответствующей шкале, Ilo-! 1. Прибор для определения газопромещенной на стойке 9 при помощи ука- i ницаемости пористых материалов с призателя, прикрепленного к платформе 2. менением двойного аспиратора, отлнВместо пружинных весов, могут быть чающийся тем, что для создания поприменены маятниковые весы, как это l стоянного давления в системе, в целях показано на фиг. 3, при чем размеры I равномерного просачивания воздуха чевсех элементов, а также вес груза 32, рез образец, применено уравновешенное конечно, должны быть соответственным пружинами ? или грузами 30, 32 весообразом подобраны. вое устройство, в котором весовая чашЕсли установить сосуд 13 выше со- j ка 2 служит для помещения в ней односуда 1, то вода в него будет переходить j го из сосудов 1 аспиратора, второй же из сосуда И, и вследствие этого в по- j сосуд 13, в целях создания определенследнем будет происходить разрежение. ного давления в системе или вакуума, Таким образом, ничего не меняя в при-, помещен на переставной опоре 24, боре, можно будет под испытуемым об- j 2. Применение при приборе, охараразцом создавать давление как больше l ктеризованном в и. 1, пневматического атмосферного (сосуд 1 выше сосуда 13), насоса 18 в целях перемещения жидкости так и меньше атмосферного (сосуд 1 ни- j из одного сосуда 13 аспиратора в друже сосуда 13). гой сосуд 1.