Прибор для определения вязкости жидкости (вискозиметр)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О с

Елаес 421, 7

Двторекое евидетерьетво на ивобуетеяие.

ОПИСАНИЕ прибора для определения вязкости жидкости (вискози метра).

К авторскому свидетельству .В.: Н. Гвоздева, заявленному 8 января

1930 года (заяв. свид. М 61961). s

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Определение. вязкости жидкости обык-. новенно производится при помощи особых аппаратов и основано на скорости истечения испытуемой жидкости. В тех случаях, когда вещество обладает боль-. шой вязкостью и не должно сильно разогреваться, пользуются, например, мето- 1 дом Фишера и др., в том числе, так называемым, тур бовискозиметром, .но все этн способы -черезвычайно тяжелы в работе и не всегда дают верный результат.

Предлагаемый вискозиметр, схемати- . чески изображенный на прилагаемом чертеже, явля ется также турбовискозиметро, но конструкция его по мнению изобретателя, более усовершенствована.

В нем гребни .4, погруженные в нспы:. туемую жидкость, приводятся в движение не от канатика с прицепленным к нему грузом, а от груза Р на пластинке Т, скользящего по винтовой поверхности иитока .м.

В .зависимости от вязкости- вещества, можно менять нагрузку иопределять вязкость в малых возможных пределах ско- рости.

Кроме того, аппарат упрощен тем, что жидкость можно испытать в любой открытой посуде.

Вязкость выражается в секундах, необходимых для прохождения грузом определенного пути, отчитываемого по шкале g.

Предмет изобретения.

Прибор для определения вязкости жидкости (в искозиметр) путем измерения времени прохождения определенного пути грузом, связанным с телом, вращающимся в испытуемой жидкости, отличающийся тем, что гребни А, погруженные в испытуемую жидкость, непосредственно связаны со штоком В, снабженным винтовойповерхностью для скользящего груза Р на пластинке X