Способ повышения формоустойчивости узла одежды с застежкой- молнией в изделиях из многослойных материалов, содержащих синтепон

Реферат

 

Способ повышения формоустойчивости узла одежды с застежкой-молнией в изделиях из многослойных материалов, содержащих синтепон. Многослойный материал, содержащий синтепон, приутюживают на расстоянии не менее 7 мм от намеченного или выполненного шва крепления застежки-молнии. 6 ил.

Изобретение относится к технологии швейного производства.

Известен способ повышения формоустойчивости узла одежды с застежкой-молнией, предусматривающий прокладывание по намеченной линии крепления застежки-молнии полоски клеевой ткани или притачивание полоски хлопчатобумажной ткани (Савостицкий А.В., Меликов Е.Х. Технология швейных изделий. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.235-238).

Однако данный способ неприменим для изделий из многослойных материалов, содержащих синтепон.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение формоустойчивости узла одежды с застежкой-молнией в изделиях из многослойных материалов, содержащих синтепон.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе повышения формоустойчивости узла одежды с застежкой-молнией в изделиях из многослойных материалов, содержащих синтепон, многослойный материал, содержащий синтепон, приутюживают на расстоянии не менее 7 мм от намеченного или выполненного шва крепления застежки-молнии.

Способ реализуется следующим образом.

Многослойный материал, содержащий синтепон, приутюживают на расстоянии не менее 7 мм от намеченного шва крепления застежки-молнии и крепят застежку-молнию методами, используемыми традиционно при выполнении соответствующих узлов одежды. Эта последовательность проведения операций может быть использована вне зависимости от материала, из которого выполнена застежка-молния. Приутюживание на расстоянии не менее 7 мм от выполненного шва крепления застежки-молнии может осуществляться в том случае, если используется застежка-молния из материала, температура размягчения которого выше температуры приутюживания, которую, как правило, выбирают в интервале 60-90С.

Подобная обработка узла одежды из многослойного материала, содержащего синтепон, позволяет изменить структурно-механические свойства настолько, что деформация узла с застежкой-молнией в процессе использования одежды не происходит.

Реализация способа поясняется чертежами, где на фиг.1 показано опытное изделие; на фиг.2-6 - узлы этого изделия с застежкой-молнией.

Для проверки достижения технического результата была проведена опытная проверка по изготовлению куртки, показанной на фиг.1, из многослойного материала, содержащего синтепон, которая содержит два узла 1 и 2 с застежкой-молнией, выполненной разъемной и неразъемной соответственно.

В опытах для повышения формоустойчивости узлов 1 и 2 использовали полоски клеевой или хлопчатобумажной ткани шириной 12 мм, а также осуществляли приутюживание на расстоянии от намеченного шва (при использовании застежки-молнии из полимерного материала) или от выполненного шва (при использовании застежки-молнии из металла) на расстоянии от 5 до 15 мм с шагом 1 мм при температуре от 60 до 100С с шагом 10С. Изделия с выполненными таким образом узлами намачивали и высушивали при 40С. Узлы изделий с застежкой-молнией при использовании клеевой и хлопчатобумажной ткани и при приутюживании на расстоянии до 7 мм от намеченного или выполненного шва крепления застежки-молнии теряли первоначальную форму, приобретая одинаковые дефекты. Узел 1 имел нижний, средний и верхний участки, вид которых показан на фиг.2, 3 и 4 соответственно. Узел 3 вспучивался в средней части, как показано на фиг.5. При приутюживании на расстоянии от 7 мм и более узлы 1 и 2 сохраняли форму. Однако в местах приутюживания происходило значительное уплотнение пакета многослойного материала, показанное для узла 2 на фиг.6, из чего можно сделать вывод, что теплоизоляционные свойства готового изделия в узлах с застежкой-молнией, обработанных по предлагаемому способу, будут снижены, что нежелательно. Поэтому расстояние от намеченного или выполненного шва крепления застежки-молнии, на котором осуществляют приутюживание, не должно значительно превышать указанного значения 7 мм, которое является достаточным для повышения формоустойчивости данного узла одежды.

Формула изобретения

Способ повышения формоустойчивости узла одежды с застежкой-молнией в изделиях из многослойных материалов, содержащих синтепон, при котором многослойный материал, содержащий синтепон, приутюживают на расстоянии не менее 7 мм от намеченного или выполненного шва крепления застежки-молнии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6