Воспламенительный состав

Реферат

 

Изобретение относится к взрывчатым веществам. Предложен воспламенительный состав, включающий соль динитробензофуроксана щелочного или щелочноземельного металла в качестве иницирующего взрывчатого вещества, по меньшей мере одно отдающее кислород вещество, выбранное из группы, включающей двуокись олова, перекись цинка, трехокись вольфрама и их смеси, и тетразен в качестве сенсибилизатора. Данный воспламенительный состав может содержать еще восстановитель, выбранный из группы, включающей титан, бор, цирконий, кремний, углерод, гидриды указанных металлов и их смеси, фрикционный компонент, например стеклопорошок, и инертные вещества, выбранные из группы, включающей связующие вещества, клеящие вещества, красители, пассиваторы, вещества для придания определенного запаха и их смеси. Изобретение направлено на создание воспламенительного состава, не содержащего свинец и барий, удовлетворяющего современным требованиям воспламенительных составов. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к взрывчатым веществам, более конкретно к воспламенительному составу.

В заявке ЕР №31045 А2 описано применение перекиси цинка в качестве окислителя или компонента окислителя во взрывчатых или пиротехнических смесях, в частности в воспламенительных составах.

Из заявки ЕР №129081 А1 известен не содержащий свинец и барий воспламенительный состав, включающий диазодинитрофенол и/или соль моно- и/или динитродигидроксидиазобензола стронция в качестве инициирующего взрывчатого вещества, перекись цинка в качестве отдающего кислород вещества и тетразен в качестве сенсибилизатора.

Из числа известных воспламенительных составов широкое применение на практике нашел воспламенительный состав, содержащий диазодинитрофенол в качестве инициирующего взрывчатого вещества и перекись цинка в качестве отдающего кислород вещества. Однако эти воспламенительные составы

отличаются очень сильными ударами давления газов, что обусловлено высокой скоростью реакции диазодинитрофенола. Это может привести к нарушению функционирования оружия или изменению его внутренних и внешних баллистических характеристик. Кроме того, диазодинитрофенол отличается повышенной тепловой реакционной способностью.

Ближайшим аналогом является воспламенительный состав по патенту США №4963201, включающий калиевую соль динитробензофуроксана в качестве инициирующего взрывчатого вещества, нитрат стронция в качестве отдающего кислород вещества и тетразен в качестве сенсибилизатора.

Задачей изобретения является расширение арсенала удовлетворяющих современным требованиям воспламенительных составов.

Поставленная задача решается предлагаемым воспламенительным составом, включающим соль динитробензофуроксана щелочного или щелочноземельного металла в качестве иницирующего взрывчатого вещества, по меньшей мере одно отдающее кислород вещество, выбранное из группы, включающей двуокись олова, перекись цинка, трехокись вольфрама и их смеси, и тетразен в качестве сенсибилизатора, при следующем соотношении компонентов (мас.%):

По меньшей мере одно отдающее кислород вещество 8-45

Тетразен 5-10

Соль динитробензофуроксана щелочного или

щелочноземельного металла Остальное

Предлагаемый воспламенительный состав может содержать еще восстановитель, выбранный из группы, включающей титан, бор, цирконий, кремний, углерод, гидриды указанных металлов и их смеси, при этом восстановитель взят в количестве 2-12,5 мас.%.

Кроме того, предлагаемый воспламенительный состав может содержать еще фрикционный компонент, например стеклопорошок, взятый в количестве 34 мас.%.

К тому же, предлагаемый воспламенительный состав может содержать еще инертные вещества, выбранные из группы, включающей связующие вещества, клеящие вещества, красители, пассиваторы, вещества для придания определенного запаха и их смеси. При этом клеящее вещество берут в количестве 1 мас.%.

Производство предлагаемого воспламенительного состава осуществляется известным способом путем просеивания сухой смеси или формования влажной смеси. При этом дозирование влажной массы может выполняться путем ее намазывания на перфорированную пластину или шнекования.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В данном примере описывается воспламенительный состав для капсюльного воспламенителя с массой заряда 20 мг.

Смесь, содержащую 45 мас. ч. динитробензофуроксаната калия, 5 мас. ч. тетразена, 30 мас. ч. перекиси цинка, 15 мас. ч. двуокиси олова и 5 мас. ч. титана, перемешивают до однородного состояния с 22 мас. ч. воды и затем дозируют путем намазывания на перфорированные пластины. После укладки в капсюльные воспламенители смесь сушат и уплотняют.

Полученная воспламенительная смесь по истечении 7 дней хранения при температуре 71С и относительной влажности 90% проявляет лучшую по сравнению с обычным диазолсодержащим воспламенительным составом стабильность. При исследовании чувствительности состава выдавливания капсюля из гильзы не наблюдается.

Сравнительный пример

Сырая смесь из 40 мас. ч. диазодинитрофенола, 15 мас. ч. тетразена, 8 мас. ч. перекиси цинка, 35 мас. ч. стеклопорошка (с размером зерна от 120 до 170 нм) и 2 мас. ч. склеивающего вещества "Adhesin"® в виде заряда массой 18 мг загружают в гильзы граничных огней 221fB.

Для надежного сгорания заряда как забоечного материала воспламенительный состав следует покрыть лаковым слоем из 3-4 мг материала "Vinnapas®" A50, который, с целью улучшения запаха, содержит 0,2 мг ванилина.

Пример 2

Аналогично примеру 1 для патронов граничных огней. 221fB изготовляют воспламенительный состав с массой заряда 16 мг. Аналогично примеру 1 приготовляют смесь из 47 мас. ч. динитробензофуроксаната калия, 10 мас. ч. тетразена, 8 мас. ч. перекиси цинка, 34 мас. ч. стеклопорошка (с размером зерна от 90 до 200 нм) и 1 мас. ч. клеящего вещества "Adhesin"®.

Этот воспламенительный состав прогорает как забоечный материал без лакового покрытия и обеспечивает внутренние и внешние баллистические характеристики, сравнимые с характеристиками стандартных боеприпасов.

Аналогично примеру 1 получают воспламенительные составы, сведенные в таблицу.

Формула изобретения

1. Воспламенительный состав, включающий соль динитробензофуроксана в качестве инициирующего взрывчатого вещества, отдающее кислород вещество и тетразен в качестве сенсибилизатора, отличающийся тем, что он содержит соль динитробензофуроксана щелочного или щелочноземельного металла, и, по меньшей мере, одно отдающее кислород вещество, выбранное из группы, включающей двуокись олова, перекись цинка, трехокись вольфрама и их смеси, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

По меньшей мере, одно отдающее

кислород вещество 8-45

Тетразен 5-10

Соль динитробензофуроксана щелочного

или щелочно-земельного металла Остальное

2. Воспламенительный состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит восстановитель, выбранный из группы, включающей титан, бор, цирконий, кремний, углерод, гидриды указанных металлов и их смеси.

3. Воспламенительный состав по п.2, отличающийся тем, что он содержит восстановитель в количестве 2-12,5 мас.%.

4. Воспламенительный состав по пп.1-3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фрикционный компонент, например стеклопорошок.

5. Воспламенительный состав по п.4, отличающийся тем, что он содержит фрикционный компонент в количестве 34 мас.%.

6. Воспламенительный состав по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит инертные вещества, выбранные из группы, включающей связующие вещества, клеящие вещества, красители, пассиваторы, вещества для придания определенного запаха и их смеси.

7. Воспламенительный состав по п.6, отличающийся тем, что он содержит клеящее вещество в количестве 1 мас.%.

TZ4A - Поправки к описаниям изобретений

Часть описания, где обнаружена ошибка: Текст опис.,Кол. 5, строки 4 и 12

Напечатано: …граничных огней 221fB…

Следует читать: …граничных огней .221fB…

Номер и год публикации бюллетеня: 22-2004

Извещение опубликовано: 20.12.2004        БИ: 35/2004