Приспособление для хронометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43а, Зб

АВТ0РСК0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для хронометража.

К авторскому свидетельству А. М. Скотникова, заявленному 25 апреля

1930 года (заяв. свид. № 69013).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 августа 1931 года.

Предлагается приспособление для хронометража, состоящее из грифельной доски и ряда опускных счетчиков, служащих для отметки времеыи отдельных процессов работы, на которые хронометражист разбивает всю работу, записывая ее в графах грифельной доски.

При нажатии на опускной счетчик, последний нижним валиком опускается на бесконечную ленту, приводимую в действие часовым механизмом. Указанный валик при полном своем обороте поворачивает зубом шестерню, продвигающую перфорированную ленту с номерами. Кожух каждого опускного счетчика снабжен двумя рядами полукруглых вырезов, один ряд которых вставлен между резиновыми валиками.

В верхних отверстиях счетчиков по всему их ряду проходит стальная лента, на которой укреплены счетчики и которая при полном ее натяжении имеет некоторую свободу, вследствие чего при нажиме на один из последующих опускных счетчиков предыдущий счетчик устанавливается вновь в свое начальное положение.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает продольный разрез приспособления для хронометража; фиг. 2 — грифельную доску; фиг. 3 — продольный разрез опускного счетчика; фиг. 4 — вид его сбоку в вертикальном разрезе.

Часовой механизм 1 вращает бесконечную ленту 2, натянутую на двух шкивах 3. Верхняя доска аппарата в части своей 4 является грифельной с постоянными насеченными на ней графами для занесения отдельных процессов работы; часть 5 также грифельная и служит для различного рода примечаний во время работы. В своей части 6 доска состоит из разноцветных рядов кнопок — 1, 2, 3, 4 и 5. Устройство каждого опускного счетчика следующее: весь механизм заключен в кожух 8, внизу счетчика 7 имеется валик 9, по окружности которого сделана выемка

10 с одним зубом 11. Над последним помещается зубчатое колесико 12, непосредственно сцепляющееся с нумерованной бесконечной лентой 13, которая огибает шкив 14 и малые шкивы 15 (фиг. 1, 3 и 4). Опускные счетчики 7 расположены клетками в ящике 22; кожух каждого опускного счетчика 7, соответствующего отдельному процессу работы, снабжен полукруглыми вырезами 16, в которые входят резиновые валики 1?. По всему ряду кнопок в верхние отверстия 18 проходит cTBJlbHBH лента 19 по концам закрепленная так, что при ее полном натяжении остается свободная часть. Таким образом, если нажать один опускной счетчик 7 и последний встанет в положение А (фиг. 1), то все другие счетчики 7 останутся в своем прежнем положении; если же после этого нажать на другой счетчик 7 и привести его в положение А, то первый опускной счетчик 7 примет свое начальное положение вследствие того, что нажатием на другой счетчик 7 натягивается лента 19, которая, опираясь на блоки 20, заставляет первый счетчик занять свое начальное положение (фиг. 1).

Таким образом, предоставлена возможность в каждом ряде опустить только один опускной счетчик 7, в то же время ранее опущенный автоматически приходит в начальное положение. Каждый счетчик 7 снабжен стеклянным окошечком 21 (фиг. 3 и 4).

Хронометражист, предварительно изучив намеченную работу, разбивает таковую на отдельные процессы и заносит на доску 4 по порядку; взяв несколько рабочих, занятых на данной работе (в данном случае пять), определяет каждому рабочему определенный цвет ряда, наблюдает, на каком процессе работы занят данный рабочий в настоящий момент, и нажимает кнопку соответствующего счетчика. При нажатии кнопки валик 9 опускается на движущуюся ленту 2 и, сделав полный оборот, задевает имеющимся у него в выемке зубом 11 за шестеренку 12, передвигая тем самым пронумерованную перфорированную ленту 13 на одно деление, соответствующее единице времени. Таким образом, получается отсчет времени на определенном процессе работы. При нажатии другого опускного счетчика 7 в этом же ряде, соответствующего другому процессу работы, лента 19 силой своего натяжения заставляет первый опускной счетчик занять свое начальное положение, введенный же в работу новый счетчик 7 будет производить свой отсчет.

При нажатии одного и того же счетчика ? несколько раз, соответственно текучести рабочих процессов, по окончании работы получается суммарное время по каждому отдельному процессу работы, что сводит до минимума время производстванаблюдения впроизводстве.

Предмет изобретения.

1, Приспособление для хронометража, отличающееся тем, что оно состоит из расположенных в ящике клетками опускных счетчиков 7, служащих для отметки времени отдельных процессов работы продвижением нумерованной бесконечной ленты 13. путем опускания ведущих ее валиков на соединенную с часовым механизмом 1 бесконечную ленту 2.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что опускные счетчики 7 укреплены на переки нутой через блоки 20 ленте 19, с целью возврата в исходное положение ранее опущенного счетчика при опускании другого того же ряда.