Способ подготовки жирно-кислотного собирателя к флотации несульфидных руд

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано во флотации несульфидных руд. Технический результат - повышение флотационной активности собирателя, вследствие чего происходит повышение извлечения несульфидных минералов в концентрат. Сущность изобретения состоит в том, что раствор едкого натрия перед его омылением жирными кислотами дополнительно перемешивают в течение 10-15 минут с окисью металла, обладающего амфотерными свойствами в количестве 0,1 мас.% жирных кислот и расчетным объемом воды до образования соли натрия. Затем вводят жирную кислоту и производят омыление соли при перемешивании в течение 25-30 минут. Перемешивание едкого натрия, окиси амфотерного металла и жирной кислоты осуществляют при соотношении 1,005:0,005:5 при температуре 40-50С. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к флотации несульфидных руд.

Известны способы подготовки жирно-кислотных собирателей к флотации руд (см. Авт. свид. СССР №598644, кл. В 03 D 1/02, 1975, А.А. Абрамов. Флотационные методы обогащения. М.: Недра, 1984, с.370-371).

К существенным недостаткам жирно-кислотных собирателей, приготовленных по известным способам, следует отнести их низкую флотационную активность.

В качестве прототипа выбран способ подготовки жирно-кислотного собирателя к флотации несульфидных руд, основанный на омылении жирных кислот (отходов производства себациновой кислоты) едким натрием (см. А.А. Абрамов. Флотационные методы обогащения. М.: Недра, 1984, с.371).

Недостатком указанного способа является то, что приготовленный собиратель обладает недостаточно высокой флотационной активностью, что влечет за собой низкие технологические показатели процесса флотации.

Техническим результатом изобретения является повышение флотационной активности жирно-кислотного собирателя, что предопределяет повышение извлечения несульфидных минералов в концентрат.

Сущность изобретения в том, что в способе подготовки жирно-кислотного собирателя к флотации несульфидных руд, включающем приготовление раствора едкого натрия, введение в него жирной кислоты и перемешивание, раствор едкого натрия перед введением в него жирной кислоты дополнительно перемешивают с окисью металла, обладающего амфотерными свойствами, до образования соответствующей соли натрия, при этом перемешивание едкого натрия, окиси амфотерного металла и жирной кислоты осуществляют при соотношении 1,005:0,005:5 в течение 25-30 минут при температуре 40-50°С.

В известном способе подготовки жирно-кислотного собирателя к флотации несульфидных руд раствор едкого натрия перемешивают с жирной кислотой до получения натриевого мыла:

C17H35COOH+NaOHC17H35COONa+Н2O.

Т.к. натриевые мыла являются растворимыми в воде, поэтому приготовленный по известному способу собиратель обладает низкой флотационной активностью.

Жирно-кислотный собиратель для флотации несульфидных руд, приготовленный по заявленному способу, обладает более высокой флотационной активностью за счет того, что в результате предварительного взаимодействия образовавшейся соли натрия с жирной кислотой образуются нерастворимые мыла (например, алюминиевые, цинковые, хромовые). Нерастворимые мыла понижают капиллярный подсос влаги и повышают гидрофобность обработанных ими минеральных частиц. В результате применения жирно-кислотного собирателя для флотации несульфидных руд, приготовленного по заявленному способу, извлечение несульфидных минералов в концентрат возрастает на 3,78-3,84%.

Способ осуществляется следующим образом.

Едкий натрий, взятый в количестве, необходимом для омыления жирной кислоты, окись амфотерного металла (для получения соли натрия) в количестве 0,1 маc.% собирателя и расчетный объем воды (t=40-50°С, т к. при t<40°С омыление происходит очень медленно, а при t>50°С часть мыла теряется, “сваривается”) помещают в смеситель и энергично перемешивают в течение 10-15 минут до полного перехода окиси амфотерного металла в соль натрия, после чего вводят жирную кислоту и производят ее омыление при перемешивании в течение 25-30 минут (при времени перемешивания менее 25 минут едкий натрий не омыляется, а более продолжительное перемешивание экономически нецелесооборазно). Оптимальное соотношение едкого натрия, окиси амфотерного металла и жирной кислоты составляет 1,005:0,005:5 (результаты, приведенные в таблице, подтверждают это). Подготовленный таким образом жирно-кислотный собиратель для флотации несульфидных руд подают во флотацию.

Пример 1. Флотировали хвосты контрольной флотации молибденсодержащей руды, измельченные до 65% кл. - 0,071 мм. Жирно-кислотной флотации предшествовали:

- основная коллективная флотация с подачей ксантогената изопропилового, соснового масла;

- контрольная флотация с подачей универсина-С.

Из хвостов контрольной флотации флотировали окисленный молибден с подачей жирно-кислотного собирателя (ОПСК), приготовленного по известному и предлагаемому способам.

В результате осуществления процесса флотации с применением собирателя, приготовленного по предлагаемому способу, извлечение окисленного молибдена в черновой концентрат возросло на 3,84% (при одинаковом качестве концентрата).

Пример 2. Флотировали хвосты гравитационного обогащения гюбнеритово-флюоритсодержащей руды, измельченные до крупности 70% кл. - 0,071 мм. Жирно-кислотной флотации предшествовали:

- флотация сульфидов с подачей медного купороса, сернистого натрия, бутилового ксантогената и соснового масла;

- флотация силикатов с подачей АНП.

Из хвостов силикатной флотации флотировали вольфрам и флюорит в коллективный концентрат с подачей жирно-кислотного собирателя ОПСК, подготовленного по известному и предлагаемому способам.

В результате осуществления процесса флотации с применением собирателя, подготовленного по предлагаемому способу, извлечение вольфрама и флюорита в черновой коллективный концентрат возрастает соответственно на 3,67% и 3,35% при одинаковом качестве концентрата.

Таким образом, предлагаемый способ подготовки жирно-кислотного собирателя к флотации несульфидных руд повышает его флотационную активность, тем самым обеспечивает более высокие технологические показатели флотации несульфидных руд.

Формула изобретения

Способ подготовки жирно-кислотного собирателя к флотации несульфидных руд, включающий приготовление раствора едкого натрия, введение в него жирной кислоты и перемешивание, отличающийся тем, что раствор едкого натрия перед введением в него жирной кислоты дополнительно перемешивают с окисью металла, обладающего амфотерными свойствами, до образования соответствующей соли натрия, при этом перемешивание едкого натрия, окиси амфотерного металла и жирной кислоты осуществляют при соотношении 1,005:0,005:5 в течение 25-30 мин при температуре 40-50С.