Дробилка для фуражного зерна

Реферат

 

Дробилка включает горизонтальный цилиндрический корпус, в котором установлены ротор с измельчающими молотками и перфорированное решето, циклонное сепарирующее устройство, сообщенное с камерой сбора продуктов измельчения посредством двух соединенных между собой каналов, и возвратный трубопровод, сообщенный с загрузочным бункером дробилки. Один канал выполнен С-образным, а второй прямым. Оба канала в нижней части сообщены с камерой сбора продуктов измельчения соответственно в нижней и верхней частях вертикальной оси корпуса дробилки. Сепарирующее устройство на входе снабжено приспособлением для отделения крупных частиц, продуктов измельчения, выполненным в виде тканого фильтра и поворотного клапана. Повышается степень измельчения и разделения материала, упрощается конструкция и эксплуатация дробилки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих ингредиентов комбикормов, может быть использовано в комбикормовых цехах животноводческих комплексов и ферм.

Известно устройство для измельчения сыпучих материалов, содержащее цилиндрический корпус, в котором установлены измельчающие и противорежущие элементы, сепарирующее устройство, сообщенное с камерой измельчения посредством возвратного трубопровода, и два сообщенных между собой канала, соединенных с камерой сбора продуктов корпуса дробилки (авт. свид. СССР №1678446 кл. В 02 С 13/22 1991 г.).

Однако известное устройство не обеспечивает необходимой точной степени измельчения и сепарации.

Известна дробилка для фуражного зерна, включающая горизонтальный цилиндрический корпус, в котором установлены ротор с измельчающими элементами и перфорированное решето, циклонное сепарирующее устройство, сообщенное с камерой сбора продуктов измельчения посредством двух соединенных между собой каналов, и возвратный трубопровод, сообщенный с загрузочным бункером дробилки (авт. свид. СССР №1738333, кл. В 02 С 13/02, 1992 г. - прототип).

Однако недостатком известной дробилки является невысокая степень измельчения и разделения материала на фракции, а также сложность конструкции и эксплуатации.

Задача данного технического решения заключается в повышении степени измельчения и разделения материала, упрощение конструкции и эксплуатации дробилки за счет использования реверса ротора дробилки.

Поставленная задача достигается тем, что в дробилке, содержащей горизонтальный цилиндрический корпус, в котором установлен ротор с измельчающими молотками и перфорированное решето, циклонное сепарирующее устройство, сообщенное с камерой сбора продуктов измельчения посредством двух соединенных между собой каналов и возвратный трубопровод, сообщенный с загрузочным бункером дробилки, один канал выполнен С-образным, а второй прямым, причем оба канала в нижней части сообщены с камерой сбора продуктов измельчения соответственно в нижней и в верхней частях вертикальной оси корпуса дробилки, при этом циклонное сепарирующее устройство на входе снабжено приспособлением для отделения крупных частиц продукта измельчения, выполненным в виде тканого фильтра и поворотного клапана. Приспособление сообщено с возвратным трубопроводом, а тканый фильтр и поворотный клапан установлены под углом друг к другу.

На фиг.1 представлен общий вид дробилки для фуражного зерна; на фиг.2 - вид по А фиг.1 (сбоку).

Дробилка для фуражного зерна содержит горизонтально установленный цилиндрический корпус 1, электропривод 2, вертикальный прямой канал 3, в нижней части которого установлена задвижка 4, С-образный канал 5, сообщенный на выходе с каналом 3.

Каналы 5 и 3 сообщены в нижней части с камерой 6 сбора продуктов измельчения соответственно в нижней и в верхней частях вертикальной оси корпуса дробилки. Камера 6 расположена между корпусом 1 и перфорированным решетом 7. В корпусе 1 дробилки установлен ротор 8 с шарнирно подвешенными пластинчатыми молотками 9, причем ротор 8 закреплен на валу 10. Молотки 9 на роторе 8 установлена посредством осей 11. Верхнее общее окно 12 каналов 3 и 5 сообщено с всасывающим патрубком центробежного вентилятора 13, который имеет для привода электродвигатель 14.

Нагнетательный патрубок 15 вентилятора сообщен с сепарирующим циклоном 16, который снабжен выхлопным патрубком 17 для отвода отработанного воздуха.

Между вентилятором 13 и циклоном 16 установлено приспособление 18 для отделения крупных частиц продуктов измельчения. Приспособление выполнено в виде расположенных под углом друг к другу тканого фильтра 19 и поворотного клапана 20 с рукояткой. Приспособление 18 сообщено посредством возвратного трубопровода 21 с загрузочным бункером 22 дробилки, на выходе которого установлена регулировочная заслонка 23. Дробилка снабжена съемной крышкой 24, которая установлена на оси 25 и запирается на корпусе зажимом 26. Вал дробилки установлен на подшипниках 27 и связан муфтой 28 с валом электропривода 2. Все элементы дробилки закреплены на раме 29.

Дробилка для фуражного зерна работает следующим образом. Подлежащее измельчению фуражное зерно загружается в бункер 22. При открытии задвижки 23 зерно поступает в камеру измельчения, где молотками 9 и перфорированным решетом 7 измельчается. Измельченные частицы, имеющие размер меньше отверстий в решете, под напором воздушного потока, создаваемого ротором 8, а также всасывающего воздействия центробежного вентилятора 13 собираются в камере 6 дробилки. Затем частицы поднимаются по прямому каналу 3 и С-образному каналу 5 транспортируются под действием вентилятора через приспособление 18 в циклон 16. В приспособлении 18 под действием клапана 12 и тканого фильтра 13 отсеивается крупная фракция и по возвратному трубопроводу 21 поступает в бункер 22 для повторного измельчения. При необходимости регулирования степени разделения за счет ручки клапана 20 изменяется угол наклона клапана к тканому фильтру. В циклоне измельченный продукт осаждается и выгружается в тару, отработанный воздух через выхлопную трубу 17 выпускается в атмосферу. Заслонкой 23 регулируется загрузка дробилки и ее электродвигателя на номинальный ток.

Перед выключением электродвигателя 2 подача зерна в дробилку приостанавливается путем закрытия заслонки 23. Положение заслонки регулируется в зависимости от вида фуражного зерна, его влажности и модуля помола.

Целесообразность установки всасывающих патрубков каналов 5 и 3 по вертикальной оси корпуса дробилки обусловлена тем, что вниз ссыпается основная масса продуктов измельчения и чтобы исключить забивание измельченной массы в верхней части камеры 6 корпуса при измельчении фуражного зерна влажностью свыше 14%. При этом входное отверстие верхнего канала 3 регулируется посредством задвижки 4 и при необходимости может быть перекрыто, например, в случае измельчения гороха или зерна кукурузы влажностью 10-12%. Центробежный вентилятор подбирается по заданной производительности дробилки и высоте подъема продуктов измельчения. Эффективность данной дробилки достигается за счет быстрой смены перфорированного решета, отсоса продуктов измельчения по мере их образования с помощью С-образного и прямого каналов 5 и 3, изменения направления продуктово-воздушного потока и отсева крупных частиц с помощью приспособления 18 с клапаном 20 и фильтром 19. Указанные преимущества способствуют получению равномерного измельчения зерна, снижению удельных затрат в 1,5 и увеличению производительности дробилки до 2 раз.

Формула изобретения

1. Дробилка для фуражного зерна, включающая горизонтальный цилиндрический корпус, в котором установлены ротор с измельчающими молотками и перфорированное решето, циклонное сепарирующее устройство, сообщенное с камерой сбора продуктов измельчения посредством двух соединенных между собой каналов, и возвратный трубопровод, сообщенный с загрузочным бункером дробилки, отличающаяся тем, что один канал выполнен С-образным, а второй прямым, причем оба канала в нижней части сообщены с камерой сбора продуктов измельчения соответственно в нижней и верхней частях вертикальной оси корпуса дробилки, при этом сепарирующее устройство на входе снабжено приспособлением для отделения крупных частиц продуктов измельчения, выполненным в виде тканого фильтра и поворотного клапана.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление сообщено с возвратным трубопроводом, а тканый фильтр и поворотный клапан установлены под углом друг к другу.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2