Способ извлечения цветных и благородных металлов

Реферат

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а более конкретно к извлечению цветных и благородных металлов из хвостов цианирования сульфидных руд и продуктов их обогащения. Технический результат – повышение флотируемости ценных компонентов и увеличение селективности процесса. Перед кондиционированием с собирателем и пенообразователем пульпу последовательно обрабатывают реагентом, снижающим содержание цианида в исходной пульпе, затем реагентом, повышающим флотируемость металлов. В качестве собирателя используют дисульфид диксантоген. В качестве реагента, снижающего содержание цианида в пульпе, используют железный купорос, в качестве реагента, повышающего флотируемость металлов, используют сульфит натрия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а более конкретно к извлечению цветных и благородных металлов из хвостов цианирования сульфидных руд и продуктов их обогащения.

Известен способ извлечения цветных и благородных металлов из хвостов цианирования, включающий кондиционирование материала с собирателем (бутиловым ксантогенатом калия) и вспенивателем (оксолем Т-80) с последующим выделением в пенный продукт сульфидов ценных металлов [1].

Недостатками способа является повышенное содержание цианида в хвостах цианирования, поступающей на флотацию, что снижает извлечение ценных компонентов в концентрат без активации поверхности гидрофильных минералов, вызванной действием цианидов.

Задачей изобретения является снижение содержания цианида в хвостах цианирования, поступающей на флотацию, повышение извлечения цветных и благородных металлов в товарную продукцию и получение кондиционных по содержанию цветных металлов концентратов.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в создании условий повышения флотируемости ценных компонентов и увеличения селективности процесса.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения цветных и благородных металлов из хвостов цианирования, включающем кондиционирование пульпы с собирателем и пенообразователем с выделением в пенный продукт сульфидов металлов, согласно изобретению перед кондиционированием с собирателем и пенообразователем пульпу последовательно обрабатывают реагентом, снижающим содержание цианида в исходной пульпе, затем реагентом, повышающим флотируемость ценных компонентов, а в качестве собирателя используют дисульфид диксантоген. Также, согласно изобретению в качестве реагента, снижающего содержание цианида в исходной пульпе, используют железный купорос, а в качестве реагента, повышающего флотируемость металлов, используют сульфит натрия.

Сущность заявляемого способа заключается в следующем: хвосты цианирования представляют собой пульпу, в которой содержание цианида достаточно высокое, присутствие которого не позволяет собирателю закрепляться на поверхности частиц цветных и благородных металлов. Обработка пульпы железным купоросом (реагентом, снижающим содержание цианида в исходной пульпе) позволяет перевести цианид в нерастворимое соединение, создавая тем самым условия для более эффективной сорбции на поверхности ценных минералов реагентов - сульфита натрия, снимающего оксидную пленку с поверхности ценных компонентов и собирателя дисульфида диксантогена, гидрофобизирующего поверхность ценных минералов. Совместное их действие повышает извлечение благородных и цветных металлов.

Сопоставительный анализ заявляемого способа с прототипом показывает наличие в нем существенных признаков, отличающих его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию “новизна”.

Анализ аналогичных технических решений показал, что заявляемый способ не является очевидным из известного уровня техники, т.е. соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Примеры использования способа

Испытания проведены на продуктах двух месторождений. Условия проведения опытов и результаты представлены в таблице.

Из таблицы следует, что предлагаемый способ обеспечивает в сравнении с прототипом повышение извлечения цветных и благородных металлов и получение кондиционных по содержанию цветных металлов концентратов. По предлагаемому способу получены продукты флотации, показатели которой значительно превышают показатели флотации по прототипу: кондиционные по содержанию меди концентраты - 16,9% против прототипа 5,25% (дарасунская руда) и 26,1% против прототипа 1,18% (талатуйская руда); извлечение меди по предлагаемому способу составляет 45,4% против прототипа 9,8% (дарасунская руда) и 65,4% против прототипа 5,7% (талатуйская руда). Извлечение серебра повышено от прототипа на 9% (Дарасунское месторождение) и на 50,4% (Талатуйское месторождение). Показатели по извлечению золота, близкие с прототипом, т.к. флотация проводится из хвостов цианирования после максимального извлечения золота в раствор и его сорбции на сорбент. Извлечение золота будет иметь место в случаях нарушения технологии его сорбционного извлечения из исходных продуктов. Значительно сокращена продолжительность основной и перечистной флотации от 14 и 3 минут, по прототипу соответственно, до 1,5 минут в обеих операциях флотации по предлагаемому способу.

Осуществление способа иллюстрирует его промышленную применимость для извлечения цветных и благородных металлов из хвостов цианирования. Способ может быть использован при извлечении металлов Дарасунского, Талатуйского и других месторождений.

Источник информации

1. RU 2133644, B 03 B 5/28, 1999 г.

Формула изобретения

1. Способ извлечения цветных и благородных металлов из хвостов цианирования, включающий кондиционирование пульпы с собирателем и пенообразователем с выделением в пенный продукт сульфидов металлов, отличающийся тем, что перед кондиционированием с собирателем и пенообразователем пульпу последовательно обрабатывают реагентом, снижающим содержание цианида в исходной пульпе, затем реагентом, повышающим флотируемость металлов, а в качестве собирателя используют дисульфид диксантоген.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве реагента, снижающего содержание цианида в исходной пульпе, используют железный купорос, а в качестве реагента, повышающего флотируемость металлов, используют сульфит натрия.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2