Устройство визирования оптической оси канала ствола пушки

Реферат

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам подготовки вооружения танков к боевому применению. Сущность изобретения заключается в том, что окуляр трубки устройства визирования выполнен в виде оптико-волоконного кабеля, задняя часть которого, собственно окуляр, снабжена зажимом, с возможностью закрепления в любом удобном для оператора месте. Передняя часть через резьбовое соединение соединена с трубкой. Технический результат изобретения состоит в повышении качества выверочных работ и снижении их трудоемкости. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам подготовки вооружения танков к боевому применению.

Наиболее близким к настоящему изобретению является оптическая трубка выверки ТВ-115 (Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1984 г. - с.140. Открытое издание. Прототип).

Недостатками ТВ-115 являются низкое качество выверочных работ, с ее использованием, обусловленное участием в них двух членов экипажа, имеющих различные физиологические особенности зрения, а также повышенные трудозатраты на визирование оси канала ствола через неудобно размещаемый объектив трубки.

Задача, решаемая изобретением, - повышение качества выверочных работ, снижение их трудоемкости.

Указанная задача решается за счет оптической трубки выверки, причем окуляр трубки выполнен в виде оптико-волоконного кабеля, задняя часть которого, собственно окуляр, снабжена зажимом, с возможностью закрепления в любом удобном для оператора месте, а передняя часть через резьбовое соединение посредством накидной гайки сочленена с оптической трубкой выверки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство визирования оптической оси канала ствола пушки, общий вид, где: 1 - оптическая трубка; 2 - оптико-волоконный кабель; 3 - окуляр устройства; 4 - универсальный зажим; 5 - накидная гайка.

Устройство состоит из оптической трубки выверки 1, в задней части которой вместо окуляра нарезана резьба, на которую навинчивается накидная гайка 5. Накидная гайка 5 крепит оптико-волоконный кабель 2 к задней части оптической трубки 1.

Оптико-волоконный кабель 2 представляет собой устройство, передающее видимое изображение. Одним концом кабель соединен с оптической выверочной трубкой посредством накидной гайки 5, а другим концом сочленен с окуляром 3.

Окуляр снабжен зажимом 4, который позволяет устанавливать окуляр в любом удобном для оператора месте при производстве выверочных работ.

Устройство работает следующим образом: при производстве выверочных работ после установки оптической выверочной трубки 1 на штатное место в канале ствола оптико-волоконный кабель 2 с окуляром 3 и зажимом 4 присоединяют к трубке с помощью накидной гайки 5. Окуляр 3 с помощью зажима 4 фиксируют в удобном для работы оператора месте (например, передняя панель прицела, ограждение прицела или пушки и т.д.) и, наблюдая в окуляр 3, визируют оптическую ось пушки.

Применение данного устройства упрощает проведение любых выверочных работ с танковым вооружением, делая визирование оптической оси канала ствола пушки удобным и менее трудоемким.

Формула изобретения

Устройство визирования оптической оси канала ствола пушки, включающее трубку выверки, отличающееся тем, что окуляр трубки выполнен в виде оптико-волоконного кабеля, задняя часть которого, собственно окуляр, снабжена зажимом с возможностью закрепления в любом удобном для оператора месте, а передняя часть через резьбовое соединение соединена с трубкой.

РИСУНКИРисунок 1