Устройство для сухого протравливания семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для сухого протравливания семян.

К авторскому свидетельству A. И. Боргардта, заявленному 22 ноября

1928 года (заяв. свид. ¹ 35825), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагаемое устройство для сухого протравливания семян выполнено в виде вращающегося барабана, который с целью .. -возможности вращения его около гори: зонтально расположенной геометрической оси или около оси, ей перпендикулярной, .установлен поворотно на цапфах в рамке, . приводимой во вращение около своей ,-- †.; оси, перпендикулярной оси цапф и снабженной защелкой с пружиной для скрепления с барабаном в его горизон;тальном рабочем положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства для сухого потравливания семян спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 —.то же, сверху; фиг. 4 — вид барабана сбоку.

Устройство для сухого протравлива.ния семян состоит из барабана Т, снабженного двумя цапфами О и Е, при посредстве которых барабан вращается в рамке R. Рамка R, в свою очередь, имеет две оси И и V, наглухо к ней прикрепленных, при посредстве которых путем вращения рукоятки 2, укрепленной на оси И, рамка вместе с барабаном вращается в подшипниках, прикрепленных к станине S. Таким образом, достигается вращение барабана Т в двух положениях — горизонтальном и. вертикальном.

При вращении барабана в горизонтальном положении, последний посредством прикрепленной к нему скобы G временно закрепляется в точке К защелкой L, находящейся под действием пружины F, и этим скрепляется с рамкой. При вращении барабана в положении вертикальном, а также при нагрузке и разгрузке его зерном и порошком,барабан переводится из положения горизонтального в положение вертикаль ное ABCD путем йажатия пружинящей защелки L в направлении, указанном. на фиг. 3 стрелкой Р, после чего барабан от собственной тяжести переходит в положение адей, показанное пунктиром на фиг. 1. В середине барабана в точках Н и J закреплен зигзагообразно изогнутый круглый стержень, служащий для лучшего перемешивания зерна во время вращения барабана в горизонтальном положении.

Для протравливания семян засыпаю в барабан соответствующее количество зерна и порошко о 6 разного фунгисида и закрывают пружинным затвором Ф (фиг. 4) крышку М, прикрепленную к барабану шарниром U. Оставив барабан в вертикальном положении, его поворачивают с помощью рукоятки Z несколько раз; затем переводят барабан в горизонтальное положение путем закрепления скобы G в точке К и производят несколько оборотов рукоятки 2; отжав пружинящую защелку 1., барабан возвращают в верF . тикальное положение и производят несколько последних оборотов. После этой . операции зерно считается протравленным, . его высмпают в мешок и засыпают новую порцию.

Предмет изобретения.

Устройство для сухого протравливания семян, выполненное в виде вращающегося барабана, отличающееся тем, что, с целью возможности вращения барабана Т около его горизонтально расположенной геометрической оси или Же около оси, ей перпендикулярной, он установлен на цапфах О и Е в рамке R, приводимой во вращение около. оси, перпендикулярной оси цапф, при помощи соответствующей передачи.

2. При указанном в и. 4 устройстве применение установленной на рамке Я защелки L, предназначенной для сцепления под действием пружины F со скобой G б6а р а б а нHа, с цел ю скрепления последнего с рамкой при его горизонтальном рабочем положении.