Семяочистительная приставка

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. Семеочистительная приставка состоит из соединенного с воздушно-решетной машиной пневмосортировального стола. Прошедшая предварительную обработку зерновая смесь подается в воздушно-решетную машину. Зерновая смесь устройством ввода направляется к питающему валику и подается в канал дорешетной аспирации. Легкие примеси выделяются в канале дорешетной аспирации и попадают в осадочную камеру. Далее зерновая смесь поступает на трехрешетный стан с верхним, средним и нижним решетами. На верхнем решете выделяются сорные примеси и выводятся за пределы машины. Между верхним и средним решетами установлено дополнительное решето с неперфорированной поверхностью на начальном участке. Проходовая фракция верхнего решета поступает на дополнительное решето и расслаивается на его неперфорированной поверхности. Зерновой материал нижних слоев подает на среднее решето. На нижнее решето направляется материал из верхних слоев. Сходовая фракция среднего решета после обработки воздушным потоком в первом канале послерешетной аспирации выводится из машины в качестве конечного продукта. Сходовая фракция нижнего решета после обработки воздушным потоком во втором канале послерешетной аспирации направляется на пневмосортировальный стол для требуемой обработки. Семеочистительная приставка обеспечивает повышение качества разделения зерновой смеси. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к семеочистительным агрегатам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур.

Известна семеочистительная приставка, в состав технологического оборудования которой входят две пары последовательно соединенных воздушно-решетных машин СВУ-5 и пневмосортировальных столов (Машины для послеуборочной обработки зерна/ Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987, с.193; 44-45).

Недостатком приставки является низкая производительность и качество разделения зерновой смеси при наличии в исходном материале низконатурных примесей.

Производительность приставки ограничивает слой зерна, находящийся на решете среднего яруса воздушно-решетной машины. При увеличении толщины слоя зерна часть семян мелкой фракции не попадает в проход решета. В результате ухудшается качество очистки от низконатурных примесей на пневмосортировальном столе.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату является устройство, состоящее из воздушно-решетной машины, включающей устройство ввода зерновой смеси с питающим валиком, канал дорешетной аспирации, первый и второй каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры, трехрешетный стан, среднее решето которого соединено с первым каналом послерешетной аспирации, а нижнее решето, имеющее поддон с поперечным лотком, соединено со вторым каналом послерешетной аспирации (патент №2118208. Зерноочистительная машина. Бюл. №24, 1998).

Недостатком устройства являются низкие производительность и качество разделения зерновой смеси при наличии в исходном материале низконатурных примесей.

Производительность и качество разделения зерновой смеси ограничивается слоем зерна, движущегося по решету среднего яруса воздушно-решетной машины. При увеличении удельной нагрузки на это решето часть проходовых частиц (мелкие семена основной культуры) останется в сходовой фракции. А это приведет к снижению качества очистки на последующей машине.

Технический результат заключается в повышении производительности приставки и качества разделения зерновой смеси.

Сущность изобретения состоит в том, что в воздушно-решетной машине под верхним и средним ярусами решет установлены поддоны, причем поддон верхнего яруса имеет поперечные лотки, выходная часть поддона верхнего яруса соединена с началом решета нижнего яруса посредством дополнительного решета, имеющего в начальной части неперфорированную поверхность, а второй канал послерешетной аспирации соединен с пневмосортировальным столом.

Установка дополнительного решета, имеющего в начальной части неперфорированную поверхность, необходима для расслоения по плотности зерновой смеси, проходящей сквозь конечную часть решета верхнего яруса с последующим ее разделением решетом с диаметром отверстий больше ширины семян основной культуры на две фракции: сходовую - с преимущественным содержанием низконатурных примесей и проходовую - с допустимым содержанием этих примесей.

Установка поддона с поперечными лотками под верхним ярусом решет необходима для приема и вывода за пределы машины мелких сорных примесей и части мелких и щуплых семян основной культуры.

Установка поддона под средним ярусом необходима для приема и направления в отходы мелких и щуплых семян основной культуры с оставшимися мелкими сорными примесями.

Соединение второго канала послерешетной аспирации с пневмосортировальным столом необходимо для направления сходовой фракции решета нижнего яруса на пневмосортировальный стол для очистки зернового потока от низконатурных примесей.

Вышеперечисленные признаки позволяют повысить производительность приставки и улучшить качество ее работы.

На чертеже изображена схема семеочистительной приставки.

Приставка состоит из пневмосортировального стола 1, соединенного с воздушно-решетной машиной 2, имеющей устройство ввода зерновой смеси 3 с питающим валиком 4, канал дорешетной аспирации 5, первый 6 и второй 7 каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры 8 и 9, трехрешетный стан с верхним 10, средним 11, нижним 12 решетами, среднее 11 из которых соединено с первым каналом 6 послерешетной аспирации, а нижнее 12, имеющее поддон 13 с поперечным лотком 14 связано со вторым 7 каналом послерешетной аспирации, соединенным с пневмосортировальным столом 1, поддон 15 с выходной частью 20 и поперечными лотками 18 и 19, дополнительное решето 21, имеющее неперфорированную поверхность 22, поперечный лоток 23.

Устройство работает следующим образом. Зерновой материал, прошедший предварительную очистку, сушку, первичную очистку, разделение по длине, подается в воздушно-решетную машину 2. Устройством ввода 3 зерновая смесь направляется к питающему валику 4, который подает ее в канал 5 дорешетной аспирации. Легкие примеси, выделенные в канале 5, попадают в осадочную камеру 8. Далее зерновая смесь поступает на решето 10, на поддон 15 которого выделяются мелкие сорные примеси и мелкие щуплые зерна основной культуры и выводятся за пределы машины по лоткам 18 и 19. Сходом с решета 10 выделяются крупные примеси.

Проходовая фракция конечного участка решета 10, движущаяся в том числе и по конечной части 20 поддона 15, направляется на неперфорированную поверхность 22 решета 21.

Под действием вибраций на неперфорированной поверхности 22 происходит расслоение зерновой смеси. Менее плотные компоненты, в том числе низконатурные примеси, например членики редьки дикой, попадают в верхние слои, а более плотные семена опускаются вниз. На дополнительном решете 21 происходит разделение зерновой смеси. Материал из нижних слоев проходит сквозь решето 21 и попадает на решето 11. Материал из верхних слоев направляется на решето 12. На решетах 11 и 12 осуществляется сортирование зерновой смеси по крупности. Мелкие зерна попадают на поддоны 13 и 16 и выводятся за пределы машины по поперечным лоткам 14 и 17.

Сходовая фракция решета 12 после обработки воздушным потоком в канале 7 направляется для очистки от низконатурных примесей на пневмосортировальный стол 1, который доводит ее до требуемой чистоты. Сходовая фракция решета 11 обрабатывается воздухом в аспирационном канале 6 и выводится из машины по лотку 23 в качестве конечного продукта.

Предлагаемая семеочистительная приставка позволяет повысить производительность и качество очистки семян, а следовательно, снизить удельные затраты энергии на разделение зерновых смесей.

Формула изобретения

Семяочистительная приставка, состоящая из воздушно-решетной машины, имеющей устройство ввода зерновой смеси с питающим валиком, канал дорешетной аспирации, первый и второй каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры, трехрешетный стан, среднее решето которого соединено с первым каналом послерешетной аспирации, а нижнее решето, имеющее поддон с поперечным лотком, соединено со вторым каналом послерешетной аспирации, отличающаяся тем, что в воздушно-решетной машине под верхним и средним ярусами решет установлены поддоны, причем поддон верхнего яруса решет имеет поперечные лотки, выходная часть поддона верхнего яруса соединена с началом решета нижнего яруса посредством дополнительного решета, имеющего в начальной части неперфорированную поверхность, а второй канал послерешетной аспирации соединен с пневмосортировальным столом.

РИСУНКИРисунок 1