Способ селективной флотации полевых шпатов

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению несульфидных руд и может быть использовано на обогатительных фабриках для селективного разделения полевых шпатов. Технический результат – повышение технологических показателей флотации полевых шпатов и снижение стоимости процесса. Селективная флотация осуществляется собирателями катионного типа в присутствии кислотного регулятора плавиковой кислоты. В качестве катионного собирателя применяют первичные дистиллированные амины фракции С10-14. В качестве кислотного регулятора используют отход производства плавиковой кислоты - смесь плавиковой и соляной кислоты, содержащий мас.%: плавиковая кислота - 32-42, соляная - не более 15. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к обогащению несульфидных руд и может быть использовано на обогатительных фабриках для селективного разделения полевых шпатов.

Известен способ флотационного разделения полевых шпатов от кварца катионными собирателями в кислой среде, создаваемой полигидрофторидами, например бифторидом аммония. Недостатком этого способа является высокая стоимость бифторида аммония и недостаточно высокие показатели флотации (А.с. СССР №296592, В 03 D 1/002, БИ, №11, 1968 ).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является промышленный способ флотационного получения полевых шпатов, при котором селективная флотация осуществляется собирателем АНП, а кислая среда создается плавиковой кислотой (Ревнивцев В.И. Обогащение полевых шпатов и кварца. - М.: Недра, 1970, с.68, 69, 78).

Недостатками этого способа являются высокая стоимость процесса флотации и недостаточно высокие показатели флотации.

Технический результат предложенного изобретения - повышение технологических показателей флотации полевых шпатов и снижение стоимости этого процесса.

Он достигается тем, что в способе селективной флотации полевых шпатов в качестве катионного собирателя предлагается применять первичные дистиллированные амины фракции С10-14 (ЛАФ), а в качестве кислотного регулятора - отход производства плавиковой кислоты - смесь плавиковой и соляной кислот, содержащую, мас.%: HF - 32-42, HCL - не более 15.

Первичные дистиллированные амины фракции С10-14 в соответствии с требованиями ТУ 113-00203795-018-99 имеют следующие физико-химические показатели (см. табл.1).

Смесь плавиковой и соляной кислот выпускается ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" и содержит по ТУ 95-157-90, мас.%: HF - 32-42, HCL - не более 15. Применяется в стекольной промышленности для травления стекла. В качестве заменителя плавиковой кислоты в процессах флотации полевых шпатов ранее не применялась. Стоимость отхода 100 руб./т, т.е. в 100 раз ниже стоимости плавиковой кислоты (40%).

Флотацию проводили на пегматитовой пробе руды ТП-5. Содержание слюды составляло 7,0%, суммы полевых шпатов - 62%. Схема получения полевошпатового концентрата заявляемым способом и способом-прототипом представлена на фиг.1.

Исходную руду измельчали в шаровой мельнице до необходимой крупности, обесшламливали в гидроциклоне, после чего из песков вначале талловым маслом в содовой среде флотировали темноцветные железосодержащие минералы, а затем катионным собирателем в сернокислой среде удаляли слюду.

Из хвостов слюдяной флотации с применением в качестве кислотного регулятора - отхода плавиковой кислоты и катионного собирателя - первичных дистиллированных аминов фракции С10-14 (ЛАФ) флотировали полевые шпаты. Хвосты полевошпатовой флотации представляли собой кварцевый продукт.

Ниже приведены примеры, характеризующие преимущества заявляемого способа.

Пример 1 (прототип). Хвосты слюдяной флотации обрабатывали плавиковой кислотой в течение 5 минут при расходе 1,2 кг/т и катионным собирателем АНП в течение 2 минут при расходе 0,075 кг/т, после чего флотировали полевые шпаты. Кварцевый концентрат получался в виде камерного продукта.

Пример 2 (заявляемый способ). Хвосты слюдяной флотации обрабатывали отходом плавиковой кислоты (смесью плавиковой и соляной кислот, содержащей 35% HF и 13% НСl) в течение 5 минут при расходе 1,0 кг/т и катионным собирателем ЛАФ в течение 2 минут при расходе 0,05 кг/т и флотировали полевые шпаты. Кварцевый концентрат получался в виде камерного продукта.

Пример 3. Флотацию проводили аналогично примеру 1, но с применением вместо плавиковой кислоты соляной кислоты. В этом случае полевые шпаты не флотируются.

Сравнительные результаты флотационного разделения полевых шпатов и кварца по заявляемому способу и прототипу представлены в таблице.

Из полученных результатов следует, что при использовании в качестве кислотного регулятора отходов плавиковой кислоты, а в качестве катионного собирателя первичных дистиллированных аминов фракции С10-14 в сравнении со способом-прототипом (плавиковая кислота и АНП) получены более высокие технологические показатели как по извлечению полевого шпата ((98,9% против 97,3%), так и по эффективности разделения (показатель селективности 0,243 против 0,236) при более низких расходах обоих реагентов.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает повышение извлечения полевых шпатов и более эффективное разделение полевых шпатов и кварца. Кроме того, применение вместо плавиковой кислоты отхода ее производства, содержащего, мас.%: HF - 32-42, HCL - не более 15, позволяет снизить затраты на кислотный регулятор в 120 раз.

Формула изобретения

Способ селективной флотации полевых шпатов, осуществляемый собирателями катионного типа в присутствии кислотного регулятора - плавиковой кислоты, отличающийся тем, что в качестве катионного собирателя применяют первичные дистиллированные амины фракции С10-14, а в качестве кислотного регулятора - отход производства плавиковой кислоты - смесь плавиковой и соляной кислот, содержащий, мас.%: HF 32-42, HCl - не более 15.

РИСУНКИРисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.03.2006        БИ: 07/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.04.2010

Дата публикации: 27.12.2011