Моющая присадка к моторным топливам

Реферат

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для улучшения моющих свойств бензинов и дизельных топлив. Присадка представляет собой никелевую соль смеси жирных кислот С1016. Применение этой присадки повышает моющие свойства моторных топлив и позволяет использовать её в более низкой концентрации. 2 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для улучшения моющих свойств бензинов и дизельных топлив.

Известны моющие присадки, содержащие азотоамиды карбонов кислот и полиамины (Данилов А.М. Присадки и добавки. - М.: Химия, 1996. - 242 с.).

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является требование высокой концентрации присадок в топливе для достижения требуемого эффекта.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение свойств моторных топлив.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в создании присадки, проявляющей высокую эффективность в повышении моющих свойств топлив при низкой концентрации.

Указанный технический результат достигается тем, что в качестве моющей присадки применяют никелевую соль смеси жирных кислот С1016.

Возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата подтверждается следующими примерами.

Примеры 1-7. Определяли снижение времени смыва отложений на фильтре при использовании различных присадок к бензину. Результаты эксперимента приведены в таблице.

Через пористый стеклянный фильтр пропускали стандартное количество раствора мазута в бензине. Затем через фильтр при заданном давлении перед ним пропускали бензин до восстановления расхода, полученного при чистом фильтре. В бензин вводили присадку. По снижению времени смыва отложений смолисто-асфальтеновых веществ с фильтра судили об эффективности присадки.

Из данных примеров 1-7 видно, что предлагаемая присадка повышает моющие свойства бензина в такой же степени, как и лучшие известные присадки, но при этом концентрация ее в бензине примерно в 20 раз меньше.

Примеры 8-10. Определяли, во сколько раз уменьшается время смыва отложений в результате действия различных присадок. Результаты эксперимента приведены в таблице 2.

Через стеклянный пористый фильтр пропускали стандартное количество раствора мазута в дизельном топливе и затем промывали фильтр при заданном давлении перед ним до восстановления расхода, получаемого при чистом фильтре, дизельным топливом без присадок и с присадками. Из данных примеров видно, что при одинаковой концентрации присадок моющая эффективность предлагаемой присадки выше в 2 раза.

Формула изобретения

Применение никелевой соли смеси жирных кислот С1016 в качестве моющей присадки для бензинов и дизельных топлив.