Установка для подводной укладки габионов

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к защите подводных переходов трубопроводов от размыва придонного слоя почвы. Установка содержит понтонное плавсредство, барабан для укладываемой сетчатой ленты, бункер для скального балласта с выходными отверстиями. Установка снабжена роликовым конвейером для габионной ленты, состоящей по ширине из нескольких коробов-ячеек, над которым последовательно размещены бункер для скального балласта и барабан для сетчатой ленты. Участок роликового конвейера до бункера выполнен горизонтальным, а далее - с уклоном 5-7є. Выходные отверстия бункера снабжены гидравлически управляемыми заслонками. Количество выходных отверстий соответствует количеству коробов-ячеек по ширине габионной ленты. Несколько секций роликового конвейера после барабана могут быть выполнены приводными. Изобретение позволяет повысить уровень механизации и качество производимых работ по подводной укладке габионов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к области защиты подводных переходов трубопроводов от размыва придонного слоя почвы.

В настоящее время известно использование габионов для укрепления берегов рек, каналов и водоемов. Работы по их сооружению и укладке осуществляют на берегу с помощью кранового оборудования, а подводную часть – вручную при помощи водолазов (Алперин И.Е., Быков Л.С., Гуревич В.Г. Укрепление берегов судоходных каналов, рек и водохранилищ. - М., "Транспорт", 1973 г., с. 216; Иванов И.А. Совершенствование технологии строительства каналов и крепление их габионами в зоне глубокого промерзания грунтов. Гидротехническое и мелиоративное строительство. докт. диссертация., - М., 2000 г.).

Однако сложность, дороговизна и низкий уровень механизации производимых работ не позволяют широко использовать габионы, несмотря на их очевидные преимущества.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является разработанная во Франции специализированная морская установка для подводной укладки геотекстиля в целях защиты дна реки от размыва (заявка FR №2734291, МПК 7 Е 02 В 3/12, 1998 г.), включающая понтонное плавсредство, барабан для укладываемой сетчатой ленты, бункер для скального балласта с выходными отверстиями.

Но известная установка не может обеспечить сборку и размещение габионного сооружения в водном потоке, тем более в зоне прохождения подводных переходов напорных трубопроводов.

Задачей является повышение степени механизации и качества работ по сооружению и укладке габионов в водном потоке.

Решение поставленной задачи достигается тем, что установка для подводной укладки габионов, включающая понтонное плавсредство, барабан для укладываемой сетчатой ленты, бункер для скального балласта с выходными отверстиями, согласно изобретению снабжена роликовым конвейером для габионной ленты, состоящей по ширине из нескольких коробов-ячеек, над которым последовательно размещены бункер для скального балласта и барабан для сетчатой ленты, при этом участок роликового конвейера до бункера выполнен горизонтальным, а далее с уклоном 5-7, причем выходные отверстия бункера снабжены гидравлически управляемыми заслонками, а количество выходных отверстий соответствует количеству коробов-ячеек по ширине габионной ленты.

Несколько секций роликового конвейера после барабана могут быть выполнены приводными.

На фиг.1 представлена установка для подводной укладки габионов, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - изображена габионная лента, собранная из проволочной сетчатой ленты.

Установка для подводной укладки габионов включает понтонное плавсредство 1, роликовый конвейер 2, бункер 3, имеющий в нижней части несколько выходных отверстий с гидравлически управляемыми заслонками, барабан 4 для сетчатой ленты. Участок 10 роликового конвейера 2 выполнен горизонтальным, участок 11 - с уклоном 5-7.

Сборку и укладку габионного сооружения на дно водотока для защиты подводных переходов трубопроводов от подмыва с помощью предлагаемой установки осуществляют следующим образом.

Габионное сооружение представляет собой сетчатые короба-ячейки, собранные из проволочной сетки в виде габионной ленты, заполненные скальным балластом.

Проволочную сетку доставляют на плавсредство 1, устанавливают на горизонтальном участке 10 роликового конвейера 2 и вручную собирают габионную ленту 8, состоящую по ширине из нескольких коробов-ячеек, например трех. На понтонном плавсредстве установлен экскаватор 9, оборудованный грейферным ковшом. С его помощью плавсредство 1 загружают скальным балластом, которым затем наполняют бункер 3. Бункер 3 установлен над роликовым конвейером 2 и имеет внизу несколько выходных отверстий, снабженных гидравлически управляемыми заслонками. Количество выходных отверстий соответствует количеству коробов–ячеек по ширине габионной ленты. При открытых заслонках скальный балласт из бункера 3 засыпается в короба–ячейки габионной ленты, которая под действием собственной тяжести перемещается по наклонному участку 11 роликового конвейера 2. Уклона в 5-7 достаточно для плавного перемещения габионного сооружения по роликовому конвейеру 2 под действием собственного веса. За бункером 3 над конвейером 2 установлен барабан 4 с намотанной на него сетчатой лентой, которую закрепляют на торцевой части габионного сооружения, и накрывают его сверху. Торец готового габионного сооружения соединяют с канатами 6 береговой лебедки 7. Затем габионное сооружение по наклонному участку роликового конвейера 2 погружают в воду. Для более быстрого и плавного погружения несколько секций роликового конвейера 2 могут быть выполнены приводными.

К месту укладки на дне водного потока габионное сооружение подтягивают при помощи канатов 6 лебедки 7, установленной на берегу. Точность укладки достигается с помощью специальных створов, установленных по ходу движения судна.

Предлагаемая установка для подводной укладки габионов позволяет повысить уровень механизации и качество производимых работ, что дает возможность шире использовать габионные сооружения в гидротехническом строительстве.

Формула изобретения

1. Установка для подводной укладки габионов, включающая понтонное плавсредство, барабан для укладываемой сетчатой ленты, бункер для скального балласта с выходными отверстиями, отличающаяся тем, что она снабжена роликовым конвейером для габионной ленты, состоящей по ширине из нескольких коробов-ячеек, над которым последовательно размещены бункер для скального балласта и барабан для сетчатой ленты, при этом участок роликового конвейера до бункера выполнен горизонтальным, а далее - с уклоном 5-7є, причем выходные отверстия бункера снабжены гидравлически управляемыми заслонками, а количество выходных отверстий соответствует количеству коробов-ячеек по ширине габионной ленты.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что несколько секций роликового конвейера после барабана выполнены приводными.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3