Устойство для защиты от электромагнитного излучения трубки сотового телефона

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для защиты организма от нежелательного излучения и может быть применено для защиты от вредного воздействия приборов-источников электромагнитных полей. Технический результат заключается в сокращении габаритов и технологичности изготовления. Сущность изобретения заключается в том, что экраном, защищающим человека от электромагнитного излучения трубки сотового телефона, служат поверхности корпуса сотового телефона, обращенные к человеку, т.к. в их состав при изготовлении введен ферромагнитный порошок.

Изобретение относится к устройствам защиты организма от нежелательного излучения, и может быть применено для защиты от вредного воздействия приборов-источников электромагнитных полей.

Известен комбинационный поглотитель электромагнитного излучения, содержащий ферритовую основу, которая имеет, например, треугольную форму и с которой соединен элемент, поглощающий электромагнитное излучение, изготовленный из порошкообразного феррита на основе Fe2О3, NiO, ZnO, диспергированного в смоле [1].

Недостатком данного устройства является то, что оно габаритное и если его использовать в качестве защиты от электромагнитного излучения в корпусе сотового телефона, то оно будет представлять собой дополнительное устройство. Предлагаемое техническое решение защищает организм человека от нежелательного излучения, не внося никаких дополнительных и габаритных устройств в конструкцию трубки сотового телефона.

Кроме того, наиболее близким к предлагаемому техническому решению можно отнести устройство для защиты от электромагнитного излучения трубки сотового телефона, в котором экраном являются поверхности, обращенные к человеку [2].

В предлагаемом техническом решении - сам корпус выполняет роль экрана, защищая человека от электромагнитного излучения.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что экраном, защищающим человека от вредного электромагнитного излучения служат поверхности сотового телефона, обращенные к человеку, в которые при изготовлении введен ферромагнитный порошок. Эффект защиты обусловлен тем, что ферромагнитные частицы, которые добавляют в корпус сотового телефона, обращенного к телу человека, взаимодействуют с высокочастотным излучением. За счет возникновения в частицах ферромагнитного порошка токов Фуко и за счет потери энергии на перемагничивание, обеспечивается защита человека. То есть та поверхность, в которую внесен ферромагнитный порошок является защитной для человека от высокочастотного излучения. Новизна способа заключается не в самом процессе введения ферромагнитного порошка при изготовлении корпуса сотового телефона, а в том, что корпус сотового телефона, обращенный к человеку, с введенным в него при изготовлении ферромагнитным порошком будет служить защитным экраном человеку от электромагнитного излучения.

В материал, из которого будет изготовлена поверхность корпуса сотового телефона, обращенная к человеку, вводят ферромагнитный порошок. Этот способ является технологически легко осуществимым, не требующим больших затрат.

Возникла новая совокупность существенных признаков, а именно: введение ферромагнитного порошка в поверхности корпуса сотового телефона, обращенные к человеку, обеспечивают эффект защиты человека поверхностью от электромагнитного излучения.

При изготовлении корпусов сотовых телефонов в состав пластической массы вводится ферромагнитный порошок. В месте, где расположена антенна, корпус (обращенный наружу от головы человека) выполнен из обычных материалов, без добавки ферромагнитного порошка для того, чтобы не ослаблять мощность излучения антенны. Сам корпус при таком исполнении является экраном, защищающим голову человека от излучения.

Источники информации

1. Патент Японии 3097343 В2 6061679 А, Н 05 К 9/00, 04.08.1992 /Тонкостенный поглотитель радиоволн. Автор Hashimoto Yasuo и др; патентообладатель: TDK Corp; опубл. “Изобретения стран мира”, вып.112, №10/2001.

2. Патент Японии 4220851, Н 04 М 1/02, 11.08.1992; патентообладатель: МITSUBISHI ELECTRIC Соrp.

Формула изобретения

Устройство для защиты от электромагнитного излучения трубки сотового телефона, отличающееся тем, что экраном, защищающим человека от излучения, служат поверхности сотового телефона, обращенные к человеку, в состав которых при изготовлении введен ферромагнитный порошок.