Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, Класс 45b, 26 !,.;

М 22373 йвторекое евилетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К авторскому свидетельству И. Л. Исупова, заявленному 23 июля 1929 года (заяв. свид. № 51646).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.,Предлагаемое изобретение касается, посадочных машин, предназначенных для подачи растений по одному в полость сонгника при помощи транспортера.

Предварительно перед работой машины отдельные коробки с рассадой укрепляются на особой ленте, прикрываются сверху второй лентой, все это свертывается и наматывается на общую катушку. При работе машины лента с коробками подводится с общей катушки к полости сошниковой трубки, а лента, прикрывавшая ранее коробки с рассадой отводится через ролик в сторону в момент прохода коробок над воронкой сошниковой трубки, по которой рассада попадает в почву.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез посадочной машины; фиг. 2 — продольный разрез механизма для вращения катушек; фиг. 3 — продольный разрез механизма для передачи движения с ведущего шкива при помощи муфт трения.

Посадочная машина, предлагаемая изобретателем, состоит 1) из сошника 3, снабженного щеками 2, предохраняющими высаженное растение от преждевременного засыпания сухой почвой и имеющего две пары отвальцев 5, 5 и б, б, и 2) из приспособления для подачи растений по одному в полость трубки 7! ! (фиг. 1), направляющей растение на дно открываемой сошником 3 бороздки.

Приспособление это состоит из ленты 9 с укрепленными на ней коробками 12 для растений, наматываемой предварительно перед работой на общую катушку 8 с вложенными в коробки 12 растениями таким образом, что другая лента 10 перекрывает коробки12. Лента 9 с коробками передвигается шкивом 11 при помощи зубчатой передачи от рабочего колеса 19, конец же ленты 9 проходит через ролик 14 и наматывается на ка-, тушку 13. Конец второй ленты 10, пе рекрывающей коробки 12, проходит через второй ролик 14 и наматывается на катушку 15 (фиг. 1 и 2). При поступательном движении машины катушки

13 и 15 приводятся в одновременное вращение, согласованное с вращением шкива ll, ведущего ленту 9, в месте же перехода ленты 10 на ролик 14, коробки 12 последовательно открываются, и растение, заложенное в коробки порциями кверху, выпадает в трубку 7, а затем в почву.

С целью согласования угловой скорости наматывающих ленты катушек 13 и 15 со скоростью ведущего шкива 11 при изменении диаметра намотки, передача движения шкивам 11 осуществляется зубчаткой на оси ведущего шкива 11, соединенной непосредственной со шкивом 11 (фиг. 2). Отсюда бесконечная цепь получает свое движение и передает его, в свою очередь, также зубчатками на осях катушек 13 и15(фиг. 2и3),, ! вращение же катушек 13 и 15 получается не непосредственно от зубчаток, а от трения колодки г, соединенной с зуб-: чаткой в, о диск а, насаженный на ось, катушки 13 или катушки15 (фиг. 3).Для предотвращения трения зубчатки в и бесконечной цепи о диск а, служит ди-, сковая шайба б. Колодка своими вы- ступами на концах через особые отвер-, стия на зубчатке и дисковой шайбе плотно прижимается к диску а и давит иа последний, под действнем прижины лс (фиг. 3). Получающимся при э том трением, диск а, имеющий меньшее сопро-, . тивление, тогда, когда ленты 9 и 10 не,, натянуты сильно, будет вращаться вместе, с прижимаемой колодкой г. Если же ленты 9 и 10 будут сильно натянуты, то они создадут большое сопротивление для диска а, последний будет вращаться медленнее, а колодка 1 будет скользить по диску. Таким образом вра-; щение катушек 13 и 15 будет осуще- ствлено независимо от их диаметра. !

Предмет изобретения.

1. Посадочная машина с ленточным транспортером для подачи растений, отличающаяся .тем, что транспортер выполнен из двух предварительно, перед работой машины, наматываемых на общую катушку 8 лент 9 и 10, из которых лента 9, предназначенная для подачи заложенных в коробки 12 растений в полость сошниковой трубки 7, перекинута через ведущий шкив 11 и блок 14 и присоединена к сматывающей катушке 13, а лента 10, огибающая тот же ведущий шкив 11 поверх ковшей с целью перекрытия последних, присоединена к независимой сматывающей катушке 15 через блок 14, предназначенный для отведения ленты 10 от коробок 12 перед проходом их над воронкой сошниковой трубки (фиг. 1).

2. Форма выполнения указанной в п. l машины, отличающаяся тем, что, с целью согласования угловой скорости наматывающих ленты катушек 13 и 15 со скоростью ведущего шкива ll при изменении диаметра намотки, передача движения последним осуществлена при помощи муфт трения того или иного устройства.