Решетка для локализации материала

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и, в частности, может быть использовано при строительстве основания дорожной одежды дорог, а также для упрочнения и защиты от эрозии грунтовых откосов, каналов, облицовок и гидротехнических сооружений. Решетка для локализации материала выполнена из гибких полос, установленных на ребро и соединенных между собой через промежутки швами, участки между которыми при растяжении образуют стенки ячеек объемной ячеистой структуры. Новым является то, что ребра полос, обращенные к грунту, выполнены с расположенными по серединам стенок ячеек или по швам, соединяющим две соседние полосы, треугольными, или овальными, или трапециевидными, или прямоугольными выступами высотой, составляющей 0,2—1,5 ширины гибкой полосы, причем выступы на крайних полосах выполнены более высокими, чем выступы на внутренних полосах. Технический результат изобретения состоит в снижении трудоемкости и упрощении процесса фиксации решетки в растянутом положении на грунте. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и, в частности, может быть использовано при строительстве основания дорожной одежды дорог, а также для упрочнения и защиты от эрозии грунтовых откосов, каналов, облицовок и гидротехнических сооружений.

Известны решетки для локализации материала - грунта и бетона [1], [2], [3], включающие множество пластиковых полос, расположенных на одной линии и скрепленных вместе через промежутки, причем указанные полосы при растяжении по ширине образуют единую ячеистую решетку. На удлиненных пластиковых полосах, на участках между швами, которые при растяжении образуют стенки ячейки, может быть выполнено множество отверстий или не выполнено отверстий вовсе. В этих технических решениях также используют различного профиля деформацию пластиковых полос для скрепления дорожной одежды в единый блок, обеспечивающий сохранение взаимного положения.

При строительстве основания дорожной одежды решетки предварительно растягивают в рабочее положение, фиксируют их анкерами, затем производят укладку строительного материала в ячейки, далее в зависимости от строительного материала - уплотнение грунта или укладку цементобетона.

К недостаткам известной решетки для локализации материала можно отнести то, что формирование связей между образующимися блоками дорожной одежды происходит по отверстиям между ячейками. Данные связи со временем под действием рабочей нагрузки при эксплуатации разрушаются, и образуется не связанная блочная структура, при этом ничто не препятствует перемещению отдельных блоков дорожной одежды относительно основания. Вторым недостатком является то, что при растягивании решетки для локализации материала в рабочее положение последнюю требуется фиксировать в растянутом положении. Для этого требуется решетку растянуть с некоторым усилием и, удерживая ее в этом положении, зафиксировать, т.е. закрепить на грунте. Такой метод фиксации неудобен, трудоемок и требует дополнительных трудозатрат.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является решетка для локализации материала [4], которая выполнена из гибких полос, установленных на ребро и соединенных между собой через промежутки швами с образованием при растяжении объемной ячеистой структуры, при этом в соответствии с изобретением участки гибких полос между швами выполнены с, по крайней мере, одним вогнутым, и/или выпуклым, и/или вогнуто-выпуклым участком, образующим пустотелый конструктивный элемент. Причем пустотелый конструктивный элемент выполнен путем выдавливания или прессованием и в сечении образует или прямоугольную, или трубчатую, или круглую, или овальную формы с закругленными гранями. Описанная решетка для локализации материала не только обладает блочной структурой, но за счет образующихся между блоками связей способствует увеличению распределяющей способности слоя дорожной одежды за счет увеличения площади передачи нагрузки от блока к соседним блокам.

К недостаткам технического решения прототипа можно отнести то, что при растягивании решетки для локализации материала в рабочее положение последнюю требуется фиксировать в растянутом положении. Для этого требуется решетку растянуть с некоторым усилием и, удерживая ее в этом положении, зафиксировать, т.е. закрепить на грунте. Для этого используют специальные анкеры, которые вбиваются в грунт. Такой метод фиксации неудобен, трудоемок и требует дополнительных трудозатрат.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является устранение недостатков прототипа, а именно снижение трудоемкости и упрощение процесса фиксации решетки в растянутом (рабочем) положении на грунте.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известной решетке для локализации материала, выполненной из гибких полос, установленных на ребро и соединенных между собой через промежутки швами, участки, между которыми при растяжении образуют стенки ячеек объемной ячеистой структуры, согласно изобретению ребра полос, обращенные к грунту, выполнены с расположенными по серединам стенок ячеек или по швам, соединяющим две соседние полосы, треугольными, или овальными, или трапециевидными, или прямоугольными выступами высотой, составляющей 0,2-1,5 ширины гибкой полосы, причем выступы на крайних полосах выполнены более высокими, чем выступы на внутренних полосах.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена решетка для локализации материала в растянутом виде (вид сверху).

На фиг.2 изображен вид А фиг.1 с грунтозацепами, расположенными посередине сторон ячеек.

На фиг.3 изображен вид А фиг.1 с грунтозацепами, расположенными посередине швов, при этом грунтозацепы выполнены в виде треугольников.

На фиг.4 изображен вид А фиг.1 с грунтозацепами, расположенными посередине швов, при этом грунтозацепы выполнены в виде овальных выступов.

На фиг.5 изображен вид А фиг.1 с грунтозацепами, расположенными посередине швов, при этом грунтозацепы выполнены в виде трапецеидальных выступов.

На фиг.6 показан вид Б фиг.5, иллюстрирующий расположение сварного шва и боковых поверхностей грунтозацепов.

Решетка для локализации материала 1 выполнена из гибких полос 2 преимущественно из синтетических материалов, например из полиэтилена, установленных на ребро и соединенных между собой через промежутки 3 швами 4 с образованием при растяжении объемной ячеистой структуры.

Для упрощения и облегчения операции по закреплению решетки для локализации материала 1 на грунте гибкие полосы 2 снабжены грунтозацепами 6. Причем грунтозацепы изготавливаются за одно целое с гибкими полосами 2, а их выступающие, т.е. заглубляемые в грунт, части могут быть изготовлены в виде треугольных, или овальных, или трапециевидных, или прямоугольных выступов, которые расположены по серединам стенок ячеек, а длина их выступающих частей составляет 0,2-1,5 ширины гибкой полосы 2.

Частный случай изготовления решетки предусматривает изготовление грунтозацепов посередине сварочного шва. В этом случае грунтозацеп будет более устойчив к изгибу, поскольку он будет двойной толщины и боковые стенки изогнут его края, обеспечивая еще большую устойчивость (фиг.6).

При строительстве основания дорожной одежды или для укрепления и защиты от эрозии грунтовых откосов, каналов, облицовки и других подобных работ решетку 1 для локализации материала растягивают в рабочее положение. При этом участки между швами 4 гибких полос 2 изгибаются и образуют стенки ячеек объемной ячеистой структуры. При растянутом состоянии решетки 1 грунтозацепы 6 заглубляются в грунт и т.о. фиксируют решетку 1 для локализации материала. Затем производят укладку строительного материала (цементобетон или обработанный цементом минеральный материал) в ячейки. При затвердевании образуется блочная структура.

Изготовление грунтозацепов длиной меньше чем 0,2 ширины полосы неэффективно, поскольку в этом случае они перестают выполнять главную функцию и не заглубляются в землю настолько, чтобы зафиксировать решетку. Изготовление грунтозацепов длиной более 1,5 ширины полосы приводит к тому, что такой грунтозацеп будет невозможно забить в грунт. В этом случае невозможно установить решетку в правильное положение. Следует отметить, что максимальная длина грунтозацепов существенно зависит от материала грунта и наилучшая длина может быть подобрана экспериментальным путем. Наиболее приемлемый вариант, когда крайние полосы оснащены грунтозацепами большей длины, чем грунтозацепы внутренних полос. Более длинные грунтозацепы по краям решетки обеспечивают вертикальную устойчивость крайней полосы. Поскольку средние полосы имеют уравновешивающую растягивающую нагрузку, они могут иметь более короткие грунтозацепы.

Таким образом, наличие грунтозацепов на гибких полосах решетки для локализации материала упрощает процесс фиксации последней на грунте, снижает его трудоемкость, не требует вбивания в грунт дополнительных крепежных элементов, например анкеров.

Источники информации

1. Заявка ЕР 0378309, МКИ Е 02 D 17/20, 1990 г.

2. Патент РФ №2152479, MKИ E 02 D 17/20, опубл. 27.09.2000 г.

3. Патент РФ №2152480, МКИ E 02 D 17/20, опубл. 27.09.2000 г.

4. Патент РФ №2151843, МКИ Е 02 D 17/20, опубл. 27.0.2000 г., бюллетень №18 - прототип.

Формула изобретения

Решетка для локализации материала, выполненная из гибких полос, установленных на ребро и соединенных между собой через промежутки швами, участки между которыми при растяжении образуют стенки ячеек объемной ячеистой структуры, отличающаяся тем, что ребра полос, обращенные к грунту, выполнены с расположенными по серединам стенок ячеек или по швам, соединяющим две соседние полосы, треугольными, или овальными, или трапециевидными, или прямоугольными выступами высотой, составляющей 0,2 - 1,5 ширины гибкой полосы, причем выступы на крайних полосах выполнены более высокими, чем выступы на внутренних полосах.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6