Способ защиты откосов земляных сооружений из песчаного грунта

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите откосов земляных сооружений из песчаного грунта от ветровой эрозии. Способ защиты откосов земляных сооружений из песчаного грунта включает укрепление верхней части откосов путем укладки на них геотекстильных полотен с креплением краев полотен на откосах. Новым является то, что перед укладкой геотекстильных полотен на каждом откосе нарезают уступ вогнутого профиля и на поверхность уступа наносят жидкое вяжущее, нижний край полотен геотекстиля размещают на уступе с образованием лотка, наносят на поверхность лотка жидкое вяжущее и засыпают песчаным грунтом путем его смещения с наружной кромки уступа. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности крепления геотекстильных полотен к грунту и долговечности защитного покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите откосов земляных сооружений из песчаного грунта от ветровой эрозии.

Известен способ защиты откосов земляных сооружений из песчаного грунта (а.с. №545721, Е 02 D 3/12, Е 02 D 17/20, 1977).

Этот известный способ недостаточно эффективен из-за низкой трещиностойкости защитной пленки, формирующейся на поверхности откосов при нанесении структурообразователя. Нарушение сплошности защитной пленки вследствие возникновения температурных трещин при значительных суточных и сезонных колебаниях температуры воздуха приводит к быстрому разрушению ее в дальнейшем под воздействием ветра и снижению долговечности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ защиты откосов земляных сооружений из песчаного грунта, включающий укрепление верхней части откосов путем укладки на них геотекстильных полотен с креплением краев полотен на откосах (Нормы проектирования и сооружения земляного полотна автомобильных дорог в песчаных пустынях. ВСН 77-89. Минтрансстрой СССР. М.: СоюздорНИИ, 1991, с. 27, 43 - прототип).

Недостатком этого способа является недостаточная надежность крепления краев полотен геотекстиля на откосах скобами из арматурной стали. При воздействии на откос ветрового потока края геотекстильных полотен на участках между крепежными скобами приподнимаются, попадающий под полотна ветровой поток стремится вырвать скобы из грунта. Крепления полотен скобами из арматурной стали характеризуются низкой сопротивляемостью против выдергивания, особенно в сухих песчаных грунтах. При сильных ветрах, обычных для засушливых и пустынных районов, это приводит к вырыванию скоб, нарушению сплошности защитного покрытия и выдуванию песчаного грунта с откосов.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности крепления геотекстильных полотен к грунту откосов и долговечности защитного покрытия.

Указанная задача достигается тем, что в способе защиты откосов земляных сооружений из песчаного грунта, включающем укрепление верхней части откосов путем укладки на них геотекстильных полотен с креплением краев полотен на откосах, согласно изобретению перед укладкой геотекстильных полотен на каждом откосе нарезают уступ вогнутого профиля и на поверхность уступа наносят жидкое вяжущее, нижний край полотен геотекстиля размещают на уступе с образованием лотка, наносят на поверхность лотка жидкое вяжущее и засыпают песчаным грунтом путем его смещения с наружной кромки уступа.

В заявляемом способе повышение надежности крепления полотен к грунту откосов и долговечности защитного покрытия достигается за счет пропитки вяжущим песчаного грунта как сверху, так и снизу краев полотен, размещаемых на уступах откосов. При этом края полотен оказываются защемленными в некотором объеме обработанного вяжущим песчаного грунта - в грунтовом анкере. Этим обеспечивается непрерывный по длине земляного сооружения надежный контакт краев полотен с грунтом откоса, в отличие от прототипа, где края полотен крепятся скобами через определенные интервалы. Непрерывная по длине земляного сооружения анкеровка краев полотен предотвращает попадание ветрового потока под геотекстильные полотна защитного покрытия, вследствие чего исключается нарушение его сплошности. Пропитка песчаного грунта вяжущим при омоноличивании краев полотен и образовании грунтового анкера повышает его прочность и ветроустойчивость.

Таким образом, предлагаемые отличия сообщают заявленному способу новый технический эффект-обеспечение непрерывной по длине земляного сооружения и прочной анкеровки краев полотен на откосах, что повышает надежность крепления полотен к грунту откосов и долговечность защитного покрытия.

На фиг.1 представлена схема одного из вариантов защиты откосов земляного сооружения-насыпи автомобильной дороги, возведенной из барханного песка, на фиг.2 - деталь защиты после укладки полотен геотекстиля на откосе, на фиг.3 - деталь защиты в момент нанесения вяжущего на края полотен в лотке на уступе.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед укладкой геотекстильных полотен на каждом откосе нарезают уступ вогнутого профиля и на поверхность уступа наносят жидкое вяжущее, край полотен геотекстиля размещают на уступе с образованием лотка, наносят на поверхность лотка жидкое вяжущее и засыпают песчаным грунтом путем его смещения с наружной кромки уступа.

Пример.

После сооружения насыпи 1 и устройства защитного слоя 2 из глинистого грунта по верху насыпи, откосопланировщиком на каждом откосе нарезали уступ 3 с обратным по отношению откоса уклоном. Из автогудронатора, передвигающегося по насыпи, с помощью шланга с насадкой на поверхность песка в нижнюю часть уступа наносили жидкое вяжущее (битум, битумная эмульсия, нефть и т.п.). После пропитки вяжущим слоя грунта 4, геотекстильные полотна 5 из нетканого синтетического материала укладывали на поверхность откоса продольными полосами и соединяли отдельные полотна склеиванием или сшивкой. Верхний край полотен 6 выводили на обочину, присыпали глинистым грунтом и грунт уплотняли прицепным катком. Нижний край полотен 7 размещали на уступе с образованием лотка и прижимали к обработанной жидким вяжущим поверхности песка, ручным катком. После этого на край полотен в лотке наносили жидкое вяжущее 8 из автогудронатора и сразу же засыпали лоток песчаным грунтом, перемещая его с наружной кромки 9 уступа, при этом песчаный грунт пропитывается жидким вяжущим, в результате чего над краем полотен на уступе образуется слой 10 укрепленного вяжущим песчаного грунта. Таким образом, устроенное по предлагаемому способу защитное покрытие обладает повышенной ветроустойчивостью, прочностью и надежностью крепления полотен к грунту откосов за счет непрерывного по длине земляного сооружения омоноличивания краев полотен с обработанным вяжущим грунтом, что обеспечивает повышение его долговечности.

Формула изобретения

Способ защиты откосов земляных сооружений из песчаного грунта, включающий укрепление верхней части откосов путем укладки на них геотекстильных полотен с креплением краев полотен на откосах, отличающийся тем, что перед укладкой геотекстильных полотен на каждом откосе нарезают уступ вогнутого профиля и на поверхность уступа наносят жидкое вяжущее, нижний край полотен геотекстиля размещают на уступе с образованием лотка, наносят на поверхность лотка жидкое вяжущее и засыпают песчаным грунтом путем его смещения с наружной кромки уступа.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3