Жатвенный аппарат, приспособляемый к трактору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м " 2378, Класс 45с, 26 йВТ008Х08 ИИПЕТ8ПЪЕТВО На И300р8Т8НИ8.

011 ÈÑÀÍÈ Е

\ жатвенного аппарата, приспособляемого к трактору.

К авторскому свидетельству Я. К. Романовского, заявленному имая

1927 года (заяв. свид, № 1528á), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предлагаемый жатвеннйй аппарат, при-. способляемый к трактору, относится к типу аппаратов, у которых режущие части, выполненные в виде бесконечного ленточного ножа с пилообразным лезвеем, расположены впереди машины под углом к направлению движения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сбоку в открытом виде; фиг. 2 — тот же аппарат сверху в закрытом виде; фиг. 3— вид бесконечного ленточного ножа сверху.

В предлагаемом жатвенном аппарате вертикальный вал 4 опускается и приподнимается вместе с подвижной, управляемой рычагом 1 рамой 5. Последняя в своем нижнем конце удерживает горизонтальную раму 6, в которой в подшипниках вращаются шкив 4 вала 4 и по концам рамы, на осях, ролики 7, огибаемые бесконечным ленточным ножом 8, составленным из двух узких полуквадратных кожаных лент, между которыми укрепляются вплотную одна к другой отдельные режущие пластины 8, образующие по ровной передней линии режущее лезвее,. насекаемое косым густым зубом.

Шкив 4 получает движение от трактор ного двигателя пои помощи вала х и конической зубчатой пары у, z. При быстром движении ленточного ножа травы или зерновые растения срезаются зубьями

1 пластин, предохраняющих ленту от по вреждений о камни и др. твердые предметы. !

Предмет изобретения.

Жатвенный аппарат, приспособляемы и к трактору, отличающийся применением бесконечного ножа 8, составленного нз. отдельных режущих пластии 8 с пилообразным лезвеем, укрепленных на кожаной ленте, огибающей расположенные в коипах пальцевого бруса ролики 7 и приводимой в движение тракторным двигателем при помощи вала х зубчатой пары и шкива 4, заключенного на валу 4, подвижном относительно зубчатого колеса . в вертикальном направлении в целях воз,можности вертикального перемещения режущего аппарата без нарушения передачи ему движения, для каковой также. цели рама 6, поддерживающая пальцевый, брус и опору вала 4, скреплена с верти калькой рамой 5, переставной но высоте

: при помощи рычага 1.

И авторскому свидетельству Я. К. Романовского

М 22378 фиг. В

Типография .„Советск и Печапшк", Мокаигя, 40.