Насос

Реферат

 

Насос предназначен для использования в области машиностроения для получения различных смесей с широкой и четкой дозировкой. Устройство содержит корпус с патрубками подвода и отвода перекачиваемой жидкости. Две неподвижные по вертикали и размещенную между ними одну подвижную пластины. Гибкие рабочие органы, установленные соосно и герметично между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами с образованием основных всасывающей и нагнетательной камер в виде торообразных оболочек. Всасывающий и нагнетательный клапаны, размещенные соответственно в нижней неподвижной по вертикали и в подвижной пластинах. Между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами дополнительно введены гибкие рабочие органы, установленные соосно и герметично между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами с образованием дополнительных всасывающих и нагнетательных камер в виде торообразных оболочек с всасывающим клапаном, расположенным в нижней неподвижной по вертикали пластине, и двумя нагнетательными клапанами, расположенными в подвижной и верхней неподвижной по вертикали пластинах, и патрубками подвода и отвода перекачиваемой среды. Подвижная пластина зафиксирована по горизонтали осью, проходящей между основными и дополнительными всасывающими и нагнетательными камерами. Основная нагнетательная камера имеет дополнительный нагнетательный клапан, установленный в верхней неподвижной по вертикали пластине, а основные и дополнительные камеры зафиксированы в нижних и верхних неподвижных пластинах при помощи регулировочных винтов и имеют возможность перемещаться по горизонтали в пазах этих и подвижной по вертикали пластин. Патрубки отвода основных и дополнительных камер выполнены с возможностью растяжения и сжатия, например, гофрированными или в виде гибких шлангов, а на подвижной по вертикали пластине могут быть выполнены деления для точности дозирования жидкости. Снижаются пульсации и появляется возможность смешивания жидкостей в широком диапазоне. 1з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям насосов, и может быть использовано для получения различных смесей в определенной пропорции.

Известен насос (см. М.А.Копырин “Гидравлика и гидравлические машины”. М. Высшая школа. 1961, С.251), содержащий две камеры, поршень, нагнетательные и всасывающие патрубки.

Недостатком данного устройства является большая пульсация жидкости и невозможность смешивания двух разных жидкостей при перекачке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является насос (см. например, SU №1576720, Кл. F 04 B 43/08, опубл. 12.07.1988), содержащий корпус с патрубками подвода и отвода перекачиваемой среды, две неподвижные по вертикали и размещенные между ними одну подвижную пластины, гибкие рабочие органы, установленные соосно и герметично между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами с образованием основных всасывающей и нагнетательной камер в виде торообразующих оболочек, а также всасывающий и нагнетательный клапаны, размещенные соответственно в нижней неподвижной по вертикали и подвижной пластинах.

Недостатками известного устройства являются: большая пульсация жидкости, невозможность осуществления смешивания двух жидкостей в строго определенной пропорции и широком диапазоне, что ограничивает возможности устройства.

Технический результат заключается в снижении пульсации и возможности смешивания различных жидкостей в широком диапазоне.

Сущность изобретения заключается в том, что в насосе, содержащем корпус с патрубками подвода и отвода перекачиваемой среды, две неподвижные по вертикали и размещенную между ними одну подвижную пластины, гибкие рабочие органы, установленные соосно и герметично между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами с образованием основных всасывающей и нагнетательной камер в виде торообразных оболочек, а также всасывающий и нагнетательный клапаны, размещенные соответственно в нижней неподвижной по вертикали и в подвижной пластинах, между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами дополнительно введены гибкие рабочие органы, установленные соосно и герметично между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами с образованием дополнительных всасывающих и нагнетательных камер в виде горообразных оболочек с всасывающим клапаном, расположенным в нижней неподвижной по вертикали пластине, и двумя нагнетательными клапанами, расположенными в подвижной и верхней неподвижной по вертикали пластинах, и патрубками подвода и отвода перекачиваемой среды, при этом подвижная пластина зафиксирована по горизонтали осью, проходящей между основными и дополнительными всасывающими и нагнетательными камерами, основная нагнетательная камера имеет дополнительный нагнетательный клапан, установленный в верхней неподвижной по вертикали пластине, а основные и дополнительные камеры зафиксированы в нижних и верхних неподвижных пластинах при помощи регулировочных винтов с возможностью перемещения по горизонтали в пазах этих и подвижной по вертикали пластин. Патрубки отвода основных и дополнительных камер выполнены с возможностью растяжения и сжатия, например, гофрированными или в виде гибких шлангов.

На фиг.1 изображена кинематическая схема устройства, а на фиг.2 - устройство подвижной пластины.

Устройство содержит (фиг.1) корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 перекачиваемой среды, две неподвижные 4, 5 по вертикали и размещенные между ними одну подвижную 6 пластины (неподвижные пластины выполнены заодно с корпусом), гибкие рабочие органы 7, установленные соосно и герметично между неподвижными 4, 5 по вертикали и подвижной 6 пластинами с образованием основных всасывающей 8 и нагнетательной 9 камер в виде торообразных оболочек, а также всасывающий 10 и нагнетательные 11 клапаны, размещенные в соответственно в нижней неподвижной 4 по вертикали и в подвижной 6 пластинах. Между неподвижными 4, 5 по вертикали и подвижной 6 пластинами дополнительно введены гибкие рабочие органы 12, установленные соосно и герметично между неподвижными 4, 5 по вертикали и подвижной 6 пластинами с образованием дополнительных всасывающих 13 и нагнетательных 14 камер в виде горообразных оболочек с всасывающим клапаном 15, расположенным в нижней неподвижной 4 по вертикали пластине, и двумя нагнетательными клапанами 16, 17, расположенными в подвижной 6 и верхней неподвижной 5 по вертикали пластинах, и патрубками подвода 18 и отвода 19 перекачиваемой среды. Подвижная пластина 6 зафиксирована по горизонтали осью 20, проходящей между основными и дополнительными всасывающими и нагнетательными камерами, а основная нагнетательная камера 9 имеет дополнительный нагнетательный клапан 21, установленный в верхней неподвижной 5 по вертикали пластине, а основные и дополнительные камеры зафиксированы в нижних 4 и верхних 5 неподвижных пластинах при помощи регулировочных винтов 22 и имеют возможность перемещаться по горизонтали в пазах 23 этих и подвижной 6 по вертикали пластин. Патрубки отвода основных и дополнительных камер выполнены с возможностью растяжения и сжатия, например, гофрированными 24 или в виде гибких шлангов. На подвижной 6 по вертикали пластине (фиг.2) могут быть выполнены деления 25 для точности дозирования жидкости.

Устройство работает следующим образом. При колебании подвижной 6 пластины в вертикальной плоскости происходит изменение объема в основных и дополнительных всасывающих и нагнетательных камерах 8, 9, 13, 14. Перекачиваемая жидкость через патрубки 2 и 18 поступает в эти камеры и патрубки 3 и 19 к потребителю. При этом можно перекачивать и смешивать две различные жидкости, а регулировочными винтами 22 можно менять, изменяя объем основных и дополнительных всасывающих и нагнетательных камер, т.е. менять в большом диапазоне процентное соотношение смеси. Для точности измерения дозировки служат деления 25 на подвижной 6 по вертикале пластине вдоль паза 23.

Описываемое устройство повышает производительность насоса на 40-50%, позволяет получать различные смеси с широкой и четкой дозировкой, т.е. выполняет роль смесителя, кроме того, снижает пульсацию гибкости во время работы.

Формула изобретения

1. Насос, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода перекачиваемой среды, две неподвижные по вертикали и размещенную между ними одну подвижную пластины, гибкие рабочие органы, установленные соосно и герметично между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами с образованием основных всасывающей и нагнетательной камер в виде торообразных оболочек, а также всасывающий и нагнетательный клапаны, размещенные соответственно в нижней неподвижной по вертикали и в подвижной пластинах, отличающийся тем, что между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами дополнительно введены гибкие рабочие органы, установленные соосно и герметично между неподвижными по вертикали и подвижной пластинами с образованием дополнительных всасывающих и нагнетательных камер в виде торообразных оболочек с всасывающим клапаном, расположенным в нижней неподвижной по вертикали пластине, и двумя нагнетательными клапанами, расположенными в подвижной и верхней неподвижной по вертикали пластинах, и патрубками подвода и отвода перекачиваемой среды, при этом подвижная пластина зафиксирована по горизонтали осью, проходящей между основными и дополнительными всасывающими и нагнетательными камерами, основная нагнетательная камера имеет дополнительный нагнетательный клапан, установленный в верхней неподвижной по вертикали пластине, а основные и дополнительные камеры зафиксированы в нижних и верхних неподвижных пластинах при помощи регулировочных винтов с возможностью перемещения по горизонтали в пазах этих и подвижной по вертикали пластин.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что патрубки отвода основных и дополнительных камер выполнены с возможностью растяжения и сжатия, например, гофрированными или в виде гибких шлангов.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 02.08.2005

Извещение опубликовано: 20.06.2007        БИ: 17/2007