Ударно-спусковой механизм

Реферат

 

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам огнестрельного оружия и предназначается для использования в ручном стрелковом оружии. Ударно-спусковой механизм содержит спусковой крючок, боевую пружину и связанный с ней боек, при этом боевая пружина выполнена из одной или нескольких пластин, неустойчивых к продольной нагрузке, а перемещение бойка обеспечено изгибом боевой пружины в момент потери ею продольной устойчивости при воздействии на нее в продольном направлении непосредственно спускового крючка или от него через систему рычагов. Изобретение позволяет упростить конструкцию ударно-спускового механизма и повысить ее долговечность. 3 ил.

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам огнестрельного оружия и предназначается для использования в ручном стрелковом оружии.

Для удержания ударника или курка на боевом взводе в ударно-спусковых механизмах огнестрельного оружия служит шептало (Журнал “Российский оружейный журнал - Ружье”, декабрь 2003 г., стр. 27).

Недостатками такого решения являются изменение характера спуска по мере износа шептала и сопрягаемой с ним частью ударно-спускового механизма и сложность регулировки момента срыва ударника или курка с боевого взвода.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (прототипом) является ударно-спусковой механизм (Патент RU 2147111 C1, F 41 C 3/00, F 41 A 19/00, 27.03.2000, стр.7), содержащий спусковой крючок, боевую пружину и связанный с ней боек.

Недостатками ударно-спускового механизма прототипа является сложность конструкции и наличие изнашивающихся при работе деталей.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении, заключается в устранении недостатков прототипа, упрощении конструкции и повышении долговечности и надежности ударно-спусковой механизма.

Это обеспечивается тем, что предлагаемый автором ударно-спусковой механизм, содержащий спусковой крючок, боевую пружину и связанный с ней боек, отличается тем, что боевая пружина выполнена из одной или нескольких пластин, неустойчивых к продольной нагрузке, а перемещение бойка обеспечено изгибом боевой пружины в момент потери ею продольной устойчивости при воздействии на нее в продольном направлении непосредственно спускового крючка или от него через систему рычагов.

На фиг.1 изображен ударно-спусковой механизм при нажатии на спусковой крючок до момента выстрела, на фиг.2 - ударно-спусковой механизм в момент выстрела, на фиг.3 - ударно-спусковой механизм, в котором воздействие на боевую пружину осуществляется спусковым крючком через систему рычагов.

Ударно-спусковой механизм состоит из бойка 1, расположенного в канале 2, выполненного в теле затвора 3. Боек 1 соединен с боевой пружиной 4, один конец которой упирается в вырез 5 в теле затвора 3, а на другой - в продольном направлении, непосредственно или через промежуточные рычаги 6 и 7, воздействует спусковой крючок 8. Боевая пружина 4 состоит из одной или нескольких пластин с таким соотношением длины и поперечного сечения, при котором она становится неустойчивой к продольной нагрузке.

При нажиме на спусковой крючок 8 усилие S от пальца стрелка преобразуется в усилие Р, воздействующее на боевую пружину 4. Боевая пружина 4 сохраняет исходное положение - остается прямой - до тех пор, пока усилие Р не достигнет значения, при котором боевая пружина 4 потеряет продольную устойчивость. В результате потери продольной устойчивости боевая пружина 4 резко изогнется и переместит связанный с ней боек 1, который наколет капсюль патрона 9. После прекращения нажима на спусковой крючок 8 боевая пружина 4 распрямляется и занимает исходное положение, т.е. оружие после перезарядки готово к очередному выстрелу.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм, содержащий спусковой крючок, боевую пружину и связанный с ней боек, отличающийся тем, что боевая пружина выполнена из одной или нескольких пластин, неустойчивых к продольной нагрузке, а перемещение бойка обеспечено изгибом боевой пружины в момент потери ею продольной устойчивости при воздействии на нее в продольном направлении непосредственно спускового крючка или от него через систему рычагов.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3