Упаковка герметичная пороховых зарядов

Реферат

 

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки зарядов в самоходных артиллерийских орудиях (САО). Упаковка содержит гнездо с установленной на нем герметичной крышкой, на которой по центру выполнен выступ с отверстием и кольцевой канавкой снаружи, а на конце поворотного рычага выполнен цилиндрический выступ, внутри которого установлен подпружиненный фиксатор с уплотнением, герметизирующим отверстие крышки. Использование изобретения обеспечивает сохранность баллистических характеристик выстрела и сокращение времени для подготовки к выстрелу. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки зарядов в самоходных артиллерийских орудиях (САО).

Известно устройство крепления зарядов в среднем баке-стеллаже (см. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации (172М.ТО), книга первая. Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства Обороны СССР, М., 1975, стр.94, рис.34).

Указанное устройство включает гнездо и закрывающий механизм. Закрывающий механизм состоит из поворотного рычага со стопором, который обеспечивает закрепление заряда в гнезде и перекрытие гальваноударных втулок зарядов. Открытие и закрытие механизма производится при помощи ручки от усилия руки.

В процессе длительной эксплуатации для обеспечения надежного действия выстрелов необходимо готовить боекомплект к стрельбе, для чего очищают гильзы с зарядами от пыли, песка, грязи, ржавчины при помощи ветоши, смоченной дизельным топливом.

Задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является создание в боевом отделении герметичной упаковки пороховых зарядов, обеспечивающей сохранность баллистических характеристик выстрела при длительном хранении и выполнении тактических задач САО, а также сократить время для подготовки к выстрелу.

Для решения указанной задачи в известной упаковке пороховых зарядов, содержащей гнездо с установленным на нем поворотным рычагом и фиксатором,

- гнездо выполнено с герметичной крышкой, которая по центру имеет выступ с отверстием и кольцевой канавкой снаружи,

- на конце поворотного рычага выполнен цилиндрический выступ, внутри которого установлен подпружиненный фиксатор с уплотнением, герметизирующим отверстие крышки.

Устройство поясняется чертежами, где

на фиг.1 показана упаковка герметичная в разрезе;

на фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

Упаковка герметичная пороховых зарядов содержит гнездо 1 в виде стакана для размещения заряда 2, закрываемое крышкой 3 с ручкой 4 и кольцевым уплотнением 5 для обеспечения герметичности гнезда 1. В центре крышки 3 выполнен выступ А с кольцевой канавкой В и отверстием 6. На стойке 7, закрепленной на гнезде 1 с наружной стороны, установлен поворотный рычаг 8. На конце поворотного рычага 8 выполнен цилиндрический выступ С, внутри которого установлен фиксатор 9 с пружиной 10 и ручкой 11. На торце фиксатора 9 установлено уплотнение 12 для герметизации отверстия 6 крышки 3. Цилиндрический выступ С поворотного рычага 8, взаимодействуя с цилиндрическим выступом А крышки 3, фиксирует ее от осевого перемещения; фиксатор 9 с уплотнением 12 рычага 8, входя в кольцевую канавку В крышки 3, герметизирует отверстие 6 и исключает разворот поворотного рычага 8.

Работает устройство следующим образом.

Для извлечения заряда 2 из укладки необходимо переместить фиксатор 9 за ручку 11 вверх, сжимая пружину 10, и развернуть рычаг 8 в положение для извлечения крышки 3. Отверстие 6 крышки 3 - открыто. Давление в гнезде 1 и давление окружающего воздуха выравниваются, при этом исключается компрессия, возникающая при извлечении крышки 3 из гнезда 1. Крышку 3 без усилий за ручку 4 снимают с гнезда 1. Извлекают из гнезда 1 заряд 2, который сохраняет свои баллистические характеристики в герметичной упаковке. Не требуется дополнительного инструмента и времени для снятия крышки 3 и подготовки заряда 2 к выстрелу. Технические характеристики заряда 2 сохраняются в процессе эксплуатации длительное время.

Формула изобретения

Упаковка герметичная пороховых зарядов, содержащая гнездо с установленным на нем поворотным рычагом и фиксатором, отличающаяся тем, что гнездо имеет герметичную крышку, на которой по центру выполнен выступ с отверстием и кольцевой канавкой снаружи, а на конце поворотного рычага выполнен цилиндрический выступ, внутри которого установлен фиксатор с уплотнением, герметизирующим отверстие крышки.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2