Устройство для орошения почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;Й Я,4

: М 22389 г

3 !

IIL

Б Е Ь .:";: .. @ - йвторекое евидетепьетво нв изоо етение

Класс 45/ 2Ъ, ОПИСАНИЕ устройства для орошения почвы.

К авторскому свидетельству В. Г. Корнева, заявленному 25 марта

1929 года (Ваяв. свид. № 43440).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Изобретение касается устройств для орошения почвы с применением дренажных труб и водоемов, расположенных так, что уровень воды их создает напор в трубах. В предлагаемом устройстве равномерный подвод воды в дренажную трубу предполагается обеспечить посредством системы сифонов, включенных между дренажной трубой и бассейном для воды.

Для отсасывания воздуха, могущего попасть в устройство, применен водяной отсасывающий насос.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства по способу автоматического орошения; фиг. 2 — продольный разрез устройства при автоматическом орошении посредством открытого канала; фиг. 3 — то же, в поперечном разрезе; фиг. 4 и 5 †детали пневматического прибора, применяемого при негоризонтальиой поверхности земли.

При способе автоматического орошения посредством пористых труб необходимо сохранить вакуум во всей системе. Для достижения этого применяют предлагаемое устройство, изображенное на фиг. 1.

Трубы .5 располагают в канавке, вырытой в почве на некоторой глубине. Когда эти трубы 5 скреплены .концами друг с другом и швы заполнены эластичной замазкой (смола, каучук и т. п.), в канавку наливают смесь, состоящую из воды с некоторым количеством извести (гипса, мела) и глины. В трубопроводе производят вакуум, и тогда все могущие оказаться отверстия в трубах и стоках легко закупориваются теми материалами, которые находятся в воде в взвешенном состоянии. Вода просачивается постепенно в землю и в пористые трубы, а трубопровод, образованный трубами 5, покрывается пористой массой, затвердевающей после того, как только вода совершенно уйдет из канавки. Эта пористая масса обладает в таком виде громадной поглощательной способностью и водопроводимостью, а потому вода из труб легко проходит через этот пористый слой и орошает почву. С целью поддержания в закрытом бассейне 5а (фиг. 1), питающем оросительную систему, постоянного уровня воды, последняя поступает в него через сифон с, снабженный вентилем в, из открытого резервуара 7, в котором поступающая в него из бассейна б через сифон ei вода поддерживается, в свою очередь, на постоянном уровне посредством перекрывающего сифон с клапана 7а регулируемого поплавком а.

Концы всех труб 5 из пористого материала, расположенных параллельными рядами, приключаются к коллекторной трубе 12, проложенной перпендикулярно по отношению. к трубам 5. Всасывающий сифон 7 входит в закрытый баллон 8, наполненный водой и снабженный трубочкой 9, сообщающейся с резервуаром 10, помещенным ниже уровня главного бассейна 6. Этот сифон позволяет выкачивать воздух, случайно попавший в трубопровод. Чтобы пустить его в ход, нужно сперва засосать- воздух при помощи воздушного насоса, приключенного к трубке 11, при чем кран 12 сифона должен быть закрыт. Для выкачивания воздуха,. находящегося случайно в трубопроводе, надо открыть кран 12 каждого трубопровода. Вода из баллона 8 спускается в бассейн 10, .при чем в баллоне 8 образуется сильно пониженное давление, и вода переливается из главного бассейна в упомянутый баллон. Если случайно в трубопроводе есть воздух, то он уносится вместе с водой.

Устройство согласно методу автоматического орошения посредством открытого канала изображено на фиг. 2 и 3.

В почве, подлежащей орошению, роют канавку приблизительно 60 — 75 см глубиною. Затем возводят при помощи непроницаемой для воды массы, например, цемента, желобки 13, высотою в 25—

30 см (фиг. 3). На дне желобков 13 располагают трубы 5 из пористого материала без всякого соединения. Затем желобки наполняют тонким речным песком 14 и сверху всю канавку засыпают почвою.

Всасывающая способность песка меньше всасывающей способности земли, благодаря чему можно регулировать влажность почвы посредством изменения высоты уровня воды в зацементированной канавке.

Различные трубопроводы, помещенные параллельно, связываются с бассейном 6 постоянного уровня. Если пустить воду из бассейна при помощи регулирующего крана, трубопроводы наполняются водой и последняя переливается в жолобы, наполняя их до известной высоты. Засы-панный в канавку песок всасывает воду и вся его поверхность увлажняется. Почва, находящаяся над поверхностью песка, отнимает влагу от песка и орошается.

Если поверхность земли негоризонтальна (фиг. 2), то трудно добиться уровня желаемой высоты. Тогда применяют регуляторы уровня, так называемые пневматические краны (фиг. 4 и 5).

Если канавки расположены по наклонной плоскости,то в концах жолобов 13 и на некотором расстоянии от них устанавливают стену 15 и позади атой стены пневматический кран. Этот кран состоит из трубочки 16 (фиг. 4) и колокола 17, помещенного во второй - канавке. Если уровень воды поднимается в верхней канавке, то вода переливается во второй ров, и по мере подъема воды в последнем сдавливается воздух в колоколе 17, пока не установится равновесие. Кран 19 дает возможность регулировать уровень воды путем ввода воздуха. Вода переливается нз первого рва под влиянием давления А . Если давление А будет больше, чем А, воздух, находящийся в колоколе 17, сожмется и выпуск воды будет приостановлен. Если 4 сделается меньше, чем 4, вода начнет выливаться.

Если уровень воды в главном бассейне слишком высок, применяют сложный пневматический сифон (фиг. 5). Этот сифон состоит из трубочки 20, погруженной в верхний бассейн и оканчивающейся колоколом 21, снабженным краном 23, погруженным в нижний ров. Чтобы пустить в ход атот сифон, нужно засосать воздух при помощи крана 23, если вода запирает нижнее отверстие колокола 21.

Чтобы регулировать уровень воды во втором рве, нужно сперва засосать воздух краном 23. Благодаря вакууму, образующемуся в колоколе 21, вода поднимается в трубах 20 до того же уровня.

Если теперь вода поднимется во втором рве, уровень в колоколе 21 тоже поднимется. Давление воздуха увеличивается, и вода больше не выливается. При падении уровня в колоколе происходит обратное явление. Чтобы регулировать уровень во втором рве, достаточно ввести или вывести воздух через кран 23. Таким образом предполагается достигнуть точной и регулярной работы благодаря применению пневматического крана, который регулирует необходимое количество воды по мере всасывания ее почвой. Этот пневматический кран применяется лишь тогда, когда уровень воды в главном

Д У1

Типография „Советский Печатник", Моховая,40. бассейне постоянен. В целях поддержания постоянного уровня в атом бассейне пользуются автоматическим краном, снабженным поплавком (фиг. 1 и 2).

Предмет изобретения.

1. Устройство для орошения почвы с применением дренажных труб и водоемов, расположенных так, что уровень воды их создает напор в трубах, отличающееся тем, что между дренажной

-4 трубой и бассейном для воды включена система сифонов, обеспечивающих равномерный подвод воды в дренажную трубу по мере ее расходования в последней.

2. При описанном в п. 1 устройстве применение водяного отсасывающего насоса, предназначенного для отсасывания могущего попасть в него воздуха и состоящего из присоединенного к коллекторной трубе 12 через трубку 7 закрытого резервуара 8, из которого налитая в него вода выливается через трубку 9.