Способ определения давления воздуха в накатнике самоходно- артиллерийского орудия

Реферат

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия. Способ реализуется за счет того, что информацию о величине давления в накатнике подают на монитор бортовой ЭВМ с датчика давления, установленного в корпусе накатника. При этом учитывается угол склонения орудия посредством подачи в бортовую ЭВМ сигнала с датчика угла орудия. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности проверки давления в накатнике перед стрельбой и в ходе стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к контролю за техническим состоянием.

Определение давления воздуха в накатнике является основным мероприятием по подготовке самоходно-артиллерийского орудия к стрельбе. От соответствия давления воздуха в накатнике норме зависит важнейшее свойство самоходно-артиллерийского орудиям - огневая эффективность.

Известен способ определения давления воздуха в накатнике, включающий придание орудию угла возвышения 0, подсоединение тройника с манометром к корпусу накатника и визуальное определение давления по манометру (Изделие 2С19. Инструкция по эксплуатации для расчета 2С19 ИЭ. 1990 - с.165. Открытое издание - прототип).

Недостатком известного способа является невозможность стрельбы из самоходно-артиллерийского орудия при проведении работ по определению давления воздуха в накатнике, невозможность контроля давления воздуха в накатника ходе стрельбы, использование тройника и манометра, которые находятся в групповом комплекте ЗИП, поставляющегося на группу машин, длительное время проведения работ - 5 мин.

Задачей предлагаемого изобретения является реализация возможности проверки давления воздуха в накатнике самоходно-артиллерийского орудия перед каждой стрельбой, контроль за давлением воздуха в накатнике в ходе стрельбы, отказ от использования тройника и манометра из группового комплекта ЗИП, поставляющегося на группу машин, сокращение времени проведения работ.

Способ реализуется за счет того, что величину давления воздуха в накатнике самоходно-артиллерийского орудия определяют визуально, при этом информацию величины давления воздуха в накатнике подают на монитор бортовой ЭВМ с датчика давления, установленного в корпусе накатника, с учетом угла склонения орудия посредством датчика угла орудия.

Изобретение поясняется чертежом, где 1 - орудие; 2 - накатник; 3 - датчик давления; 4 - аналого-цифровой преобразователь; 5 - бортовая ЭВМ; 6 - монитор; 7 - датчик угла орудия; 8 -электрический кабель.

Способ заключается в измерении давления воздуха с помощью датчика давления 3, вмонтированного в корпус накатника 2, подключенного с помощью электрического кабеля 8 к аналого-цифровому преобразователю 4. Аналого-цифровой преобразователь 4 преобразует сигнал и передает его на бортовую ЭВМ 5. Датчик угла орудия 7 передает сигнал об угле склонении орудия 1 по электрическому кабелю 8 на бортовую ЭВМ 5. Бортовая ЭВМ 5 обрабатывает данные, полученные от датчика угла орудия 7 и датчика давления 3, и выводит информацию на монитор 6.

Техническим результатом использования способа определения давления воздуха в накатнике самоходно-артиллерийского орудия является возможность проверки давления воздуха в накатнике перед каждой стрельбой, возможность контроля за давлением воздуха в накатнике в ходе стрельбы, отказа от использования тройника и манометра из группового комплекта ЗИП, поставляющегося на группу машин, сокращение времени проведения работ. Все это повышает основное свойство самоходно-артиллерийского орудия - огневую эффективность.

Формула изобретения

Способ определения давления воздуха в накатнике самоходно-артиллерийского орудия, включающий определение давления воздуха в накатнике, отличающийся тем, что информацию о величине давления в накатнике подают на монитор бортовой ЭВМ с датчика давления, установленного в корпусе накатника, при этом учитывают угол склонения орудия за счет того, что в бортовую ЭВМ подают сигнал с датчика угла орудия, установленного на орудии.

РИСУНКИРисунок 1