Двигатель внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 22898

К»асс 46с 4 и 8

Йвторекое евидетельетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ двигателя внутреннего горения

К авторскому свидетельству В. В. Власова и С. И. Вишнякова, заявленному ЗО марта 1928 года (заяв. свид. J4 25921), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

EV;=делам В. предлагаемом двигателе внутреннего горения поршень и цилиндровая крышка снабжены соответствующими углублениями и выступами, образующими в крайнем положении поршня коническую камеру горения с касательно расположенными к ее поверхности щелями, благодаря которым воздух, вжимаемый пор- шнем из цилиндра, завихривается вокруг. оси камеры горения.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез двигателя внутреннего горения; фиг. 2 — вертикальный разрез его по X3f фиг. l; фиг. 3 — вид камеры сверху.

Коническая камера горения Ж предлагаемого двигателя внутреннего горения, соответствующая по форме своей конусу рзспыливания топлива форсункой е, образована из соответствующих углублений а и выступов Ь, которыми снабжены поршень и цилиндровая -крышка. В крайнем положении поршня, между ним и крышкой образуются щели, касательно расположенные к конической поверхности камеры горения. Ширина . щелей должна быть возможно минимальной. Благодаря такому расположению щелей в камере

; образуются в одном направлении токи воздуха, сжимаемого выступами Ь, как показано стрелками на фиг. 2. Эти токи создают общее завихрение всего объема воздуха в камере горения гс, вокруг оси конуса распыливания, так что каждая ча стица топлива, движущаяся прямолинейно, встречает большое число нормально к ней, :движущихся частиц воздуха, вследствие чего происходит дальнейшее уже пневма, тическое распыливание частиц топлива на более мелкие и равномерное переме- . шивание их с частицами воздуха..

Предмет изобретения.

Двигатель, внутреннего горейия, отли, чающийся тем, что поршень и цилиндро1 вая крышка снабжены отвечающими друг

; другу углублениями а и выступами Ь,.

: образующими в крайнем положении пор шня, вблизи цилиндровой крышки, коническую камеру горения с касательными к ее поверхности щелями, предназначен ными для завихриваиия вокруг оси ка-. меры сжимаемого выступами Ь воздуха.