Измельчитель-разбрасыватель

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в устройствах для измельчения соломы. Измельчитель-разбрасыватель содержит установленную на шасси раму с последовательно расположенными на ней подборщиком, питающим устройством и камерой измельчения с измельчающим рабочим органом и вертикальными делителями соломовоздушного потока. За вертикальными делителями расположена выгрузная горловина и расширяющийся дефлектор. Выгрузная горловина имеет бункер с дозирующим устройством и вращающиеся диски с лопатками. Приведена зависимость расстояния между осью вращения измельчающего рабочего органа и осью вращения дисков для предотвращения забивания измельченной соломой камеры измельчения. Съемный бункер с дозирующим устройством позволяет вносить минеральные удобрения в измельченную солому для ее быстрого разложения после разброса по полю. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения соломы.

Известно устройство, содержащее раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питающее устройство, включающее расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающие вальцы, измельчающий рабочий орган, определено условие, которому должно удовлетворять расстояние l от концов измельчающих рабочих органов до вертикальной оси, проходящей через центр ближнего к ним подпрессовывающего вальца (см. патент РФ №2172581, МПК6 А 01 F 29/00,29/10, 2000 г.).

Недостатком данной конструкции является невозможность внесения минеральных удобрений одновременно с измельченной соломой для обеспечения беспрепятственного разложения соломы и предотвращения снижения урожая выращиваемых культур.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому техническому решению является устройство, содержащее раму, установленную на шасси, на которой последовательно смонтированы подборщик, питающее устройство, включающее расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающие вальцы, камера измельчения с установленным в ней с возможностью вращения измельчающим рабочим органом барабанного типа, выгрузная горловина и расширяющийся дефлектор, выгрузная камера горловины камеры измельчения оснащена вертикальными делителями соломовоздушного потока, смонтированными с шагом, уменьшающимся к вертикальной осевой плоскости дефлектора (см. свидетельство на полезную модель №20815, МПК6 А 01 F 29/00, 2001 г.).

Недостатком данной конструкции является забивание камеры измельчения частицами соломы, не прошедшими по длине через вертикальные делители соломовоздушного потока.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения внесение минеральных удобрений одновременно с измельченной соломой для более быстрого ее разложения и предотвращения снижения урожая выращиваемых культур, а также исключить забивание камеры измельчения частицами соломы.

Поставленная задача решается за счет того, что в измельчителе-разбрасывателе, содержащем раму, установленную на шасси, на которой последовательно смонтированы подборщик, питающее устройство, включающее расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающие вальцы, камера измельчения с установленным в ней с возможностью вращения измельчающим рабочим органом барабанного типа и вертикальными делителями соломовоздушного потока, выгрузная горловина и расширяющийся дефлектор. Выгрузная горловина оснащена съемным бункером с дозирующим устройством, вращающимися дисками с лопатками, установленными ниже днища камеры измельчения, причем расстояние между осью вращения рабочего органа и осью вращения дисков удовлетворяет условию LR 1+R2, где R1 - радиус измельчающего рабочего органа барабанного типа, R2 - радиус вращающихся дисков с лопатками, L - расстояние между центрами измельчающего рабочего органа барабанного типа и вращающихся дисков с лопатками. Это предотвращает забивание измельченной соломой камеры измельчения и камеры смешивания. Съемный бункер с дозирующим устройством и вращающиеся диски с лопатками позволяют вносить минеральные удобрения одновременно с измельченной соломой для более быстрого ее разложения и предотвращения снижения урожая выращиваемых культур. Бункер с дозирующим устройством и вращающиеся диски с лопатками выполнены съемными с целью замены их трубопроводом для подачи измельченной массы в тележку.

На фиг.1 представлен предлагаемый измельчитель-разбрасыватель, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Измельчитель-разбрасыватель к трактору класса 14 кН состоит из рамы 1, установленной на шасси 2, питающего устройства 3, включающего расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающие вальцы, камеры измельчения 4 с установленным в ней с возможностью вращения рабочим органом 5 барабанного типа с приводом от ВОМ трактора через карданный вал 6 и повышающий редуктор 7, делителей 8 соломовоздушного потока, камеры смешивания 9. Рабочие органы подборщика 10 приводятся во вращение через коробку скоростей 11. Для регулировки ширины и равномерности разброса смеси измельченного материала и минеральных удобрений применяется расширяющийся дефлектор 12 и делитель потока 13. Выгрузная горловина оборудована съемным бункером 14 с дозирующим устройством 15. Ниже днища камеры измельчения 4 установлены вращающиеся диски с лопатками 16, Дозирующее устройство и диски с лопатками приводятся во вращение годромоторами 17.

Измельчитель-разбрасыватель работает следующим образом.

При движении агрегата соломенная масса подборщиком 10 подается к питающим и подпрессовывающим вальцам 3, которые транспортируют материал к измельчающему рабочему органу 5. После многоэтапного измельчения большая часть материала с требуемой длиной частиц проходит через делители 8 соломовоздушного потока в камеру смешивания 9, туда же из бункера 14 через дозирующее устройство 15 подается минеральное удобрение и смешивается с измельченной соломой. Смесь поступает на вращающиеся диски с лопатками 16 и с помощью расширяющегося дефлектора 12 и делителя потока 13 равномерно распределяется по полю на требуемую ширину.

Формула изобретения

1. Измельчитель-разбрасыватель соломы, содержащий раму, установленную на шасси, на которой последовательно смонтированы подборщик, питающее устройство, включающее расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающие вальцы, камера измельчения с установленным в ней с возможностью вращения измельчающим рабочим органом барабанного типа и вертикальными делителями соломо-воздушного потока, выгрузная горловина и расширяющийся дефлектор, отличающийся тем, что выгрузная горловина оснащена бункером с дозирующим устройством, вращающимися дисками с лопатками, установленными ниже днища камеры измельчения, причем расстояние между осью вращения рабочего органа и осью вращения дисков удовлетворяет условию: сумма радиусов измельчающего рабочего органа барабанного типа и вращающихся дисков с лопатками больше или равна расстоянию между центрами измельчающего рабочего органа барабанного типа и вращающихся дисков с лопатками LR 1+R2.

2. Измельчитель-разбрасыватель по п.1, отличающийся тем, что бункер с дозирующим устройством и вращающиеся диски с лопатками выполнены съемными.

РИСУНКИ