Способ создания травяного газонного покрытия и ухода за ним

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов. При создании газона в почву перед засевом семян вносят дополнительно пористые структурообразователи почвы на основе природных алюмосиликатов. Первую биодобавку вносят одновременно с первым поливом или адсорбированной на пористых структурообразователях. Вторую биодобавку вносят при последующих поливах. Первая биодобавка содержит непатогенные живые микроорганизмы, способствующие развитию и укреплению корневой системы. Количество внесенных с первой биодобавкой клеток составляет не менее 106 кл/м 2 газонного покрытия. Вторая биодобавка содержит дрожжевой автолизат в количестве 1-10 г на 1 дм3 поливального раствора. Первый полив осуществляют в количестве 2,0-5,0 дм 3 раствора/м2 газонного покрытия, а последующие поливы осуществляют в количестве 0,3-3,0 дм3 раствора/м 2 газонного покрытия с использованием второй биодобавки при содержании ее при разовом внесении 1-10 г на 1 дм3 поливального раствора. Обычно в качестве пористых структурообразователей используют перлиты, керамзиты и ирлиты в виде гранул или частиц размером 0,2-2 см и насыпным весом 0,3-0,7 кг/дм3. Преимущественно первая биодобавка содержит ассоциацию живых клеток микроорганизмов Bejierickia fluminensis, Thielavia terrestris с соотношением культур в ассоциации 1:10 -10:1. Вторая биодобавка представляет собой автолизат клеток культуры Pichia carsonii, содержащий комплекс витаминов, белков и пептидов. Это обеспечивает улучшение качества травяного покрова, укрепление дерна за счет развития более прочной и разветвленной корневой системы. 10 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.

Известны (US, патенты 4435202 и 4104052) регуляторы роста растений, представляющие собой химические соединения различного состава, влияющие на скорость развития растений, однако нет данных об их селективном воздействии на корневую систему травы и создания качественного газонного покрытия с прочным дерновым слоем.

Известен (US, патент 6219965) способ выращивания и ухода за дерновыми покрытиями, включающий создание многослойного газоводопроницаемого покрытия, укладку полуискусственной пластинчатой структуры в качестве дернового слоя. Однако данное техническое решение не содержит рекомендаций о собственно процессе выращивания газонной травы и не приведены сведения об использовании его применительно к газонам различного назначения.

Известен (US, патент 3960540) способ, предусматривающий применение химического соединения, обеспечивающего регулирование (ингибирование) роста и высоты травы в дерновом слое, но данное техническое решение не содержит рекомендаций по обеспечению развитой корневой системы травы, созданию качественного газонного покрытия и дернового слоя.

Известен (US, патент 6357175) метод повышения роста и сохранения травы как в холодные, так и в теплые сезоны, предусматривающий озонирование воздуха и контакт ионизированной газовоздушной смеси с диспергированной эжектором на субмикронные капли водой, что обеспечивает высокий уровень растворенного кислорода. Однако в патенте отсутствуют данные об эффективности развития собственно корневой системы травы для обеспечения надежного газонного покрытия и прочной дерновины.

Известен (RU, патент 2020198, Е 01 С 13/00, 1994) способ ухода за травяным покрытием открытых спортивных площадок. Согласно указанному способу, подготовленную почву площадки засевают, а затем периодически поливают и скашивают выросшую траву. Недостатком известного способа следует признать недостаточное качество получаемого газона, обусловленное слабой дерновиной.

Известен (RU, патент 2100515, Е 01 С 13/00, 1997) способ получения культурного газона и ухода за ним. Согласно известному способу, предварительно вносят минеральные и органические удобрения, засеивают подготовленную почву семенами, периодически поливают и пропалывают полученный газон, а также перезасевают испорченные участки газона и т.д.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа создания травяного газонного покрытия открытых площадок и ухода за ним, обеспечивающего улучшение качества травяного покрова, укрепление дерна за счет достижения более прочной и разветвленной корневой системы растений.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретений, состоит в упрочнении дернового покрытия за счет получения усиленной корневой структуры и получения качественного газонного покрытия.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать способ создания травяного газонного покрытия и ухода за ним, включающий внесение удобрения в почву, посев семян, полив дождеванием и регулярное скашивание травы, причем в почву перед засевом семян вносят дополнительно пористые структурообразователи почвы на основе природных алюмосиликатов, а также первую биодобавку, которую вносят одновременно с первым поливом или адсорбированной на пористых структурообразователях, а вторую биодобавку вносят при последующих поливах, при этом первая биодобавка содержит непатогенные живые микроорганизмы, способствующие развитию и укреплению корневой системы, причем количество внесенных с первой биодобавкой клеток составляет не менее 106 кл/м2 газонного покрытия, а вторая биодобавка содержит дрожжевой автолизат в количестве 1-10 г на 1 дм3 поливального раствора, при этом первый полив осуществляют в количестве 2,0-5,0 дм3 раствора/м 2 газонного покрытия, а последующие поливы осуществляют в количестве 0,3-3,0 дм3 раствора/м2 газонного покрытия с использованием второй биодобавки при содержании ее при разовом внесении 1-10 г на 1 дм3 поливального раствора. Обычно в качестве пористых структурообразователей используют перлиты, керамзиты и ирлиты в виде гранул или частиц размером 0,2-2 см и насыпным весом 0,3-0,7 кг/дм3. Преимущественно первая биодобавка содержит ассоциацию живых клеток микроорганизмов Bejierickia fluminensis, Thielavia terrestris с соотношением культур в ассоциации 1:10-10:1. Вторая биодобавка представляет собой автолизат клеток культуры Pichia carsonii, содержащий комплекс витаминов, белков и пептидов и имеет концентрацию аминного азота не менее 30 мг/мл. Обычно автолиз клеток Pichia carsonii проводят при их концентрации в среде 1-2 вес.%, при температуре 45-55°С в течение 12-24 ч. Предпочтительно первую биодобавку применяют для полива в виде водного раствора суспензии микроорганизмов при их концентрации 106-109 кл/мл раствора. В некоторых вариантах реализации способа первую биодобавку, содержащую живые микроорганизмы, адсорбируют на структурообразователях, до внесения их в почву, при этом 1 г структурообразователя содержит 104-108 клеток. Обычно адсорбцию клеток микроорганизмов на пористых природных алюмосиликатах проводят посредством перемешивании их с клеточной суспензией в течение 2-4 ч при соотношении твердой и жидкой фаз 0,5:1-2:1 или в процессе выращивания микроорганизмов, при этом соотношение твердой и жидкой фаз составляет 0,05:1-0,5:1. При применении первой биодобавки (или путем полива или в адсорбированном виде) на 1 м2 газонного покрытия предпочтительно вносить 106-10 12 живых клеток микроорганизмов Bejierickia fluminensis, Thielavia terrestris.

В наиболее предпочтительном варианте реализации способа используют штаммы микроорганизмов, депонированные во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) под следующими номерами: Bejierickia fluminensis B-8276, Thielavia terrestris F-868, Pichia carsonii Y-3022.

Внесенный в почву в указанном количестве пористый структорообразователь позволяет создать наиболее благоприятные условия для развития корневой системы газонной травы за счет адсорбированных на нем непосредственно или во время поливов биодобавок. Использование в качестве структурообразователей именно минералов из группы алюмосиликатов обусловлено их достаточно высокой сорбирующей способностью, позволяющей удерживать на своей поверхности используемые растворы биодобавок в виде клеточной суспензии или автолизата, а также их способностью под действием влаги постепенно превращаться в глинистую почку. Используемая в первой биодобавке ассоциация микроорганизмов, особенно содержащая указанные штаммы, способна стимулировать развитие корневой системы газонной травы. Содержание клеток микроорганизмов в суспензии выбрано опытным путем и приносит максимальный эффект. При этом подобранная экспериментально ассоциация указанных культур в биодобавке обеспечивает наилучшим образом снабжение корневой системы растений одновременно азотным питанием и гуминновыми соединениями, что и способствует ускоренному развитию и укреплению корней и созданию прочного газонного покрытия. Дополнительный существенный эффект при создании и поддержании травяного газона, а также укреплении дернового слоя обеспечивает применение при последующих после засева семян поливах второй биодобавки, содержащей автолизат дрожжей Pichia carsonii. При этом активному развитию микроорганизмов первой биодобавки способствует комплекс витаминов, в частности группы В, аминокислоты и пептиды, находящиеся во второй биодобавке, полученной способом автолиза клеток. Таким образом, найденный экспериментально синергетический эффект применения двух биодобавок и метод их применения позволяют получить наибольший эффект. Приведенные в зависимых пунктах формулы количественные соотношения также установлены экспериментально на основании оценки получаемого положительного результата.

В дальнейшем предложенный способ будет рассмотрен с использованием приведенных примеров реализации.

1. Эксперименты проводили в лабораторных условиях в вегетационной камере при фотопериоде 15 часов, влажности воздуха 60%, при температуре 25°С при освещении и 14°С в темноте. Источником света служила тепличная лампа. В дерново-подзолистую почву вносили минеральные и органические удобрения в количестве 1,5 и 15 г/м 2 соответственно, почву рыхлили, добавляли пористый структурообразователь - керамзит в виде гранул размером 0,2-1,0 см плотностью 0,5 кг/дм3 и вносили семена смеси газонных трав из расчета 0,5 г на 100 см2 площади посева. Готовили для полива водный раствор биодобавки, добавляя в поливные воды первую биодобавку в виде суспензии живых микроорганизмов Thielavia terrestris и Bejierickia fluminensis, взятых в соотношении 1:1. Суммарное содержание клеток в водном растворе первой биодобавки составляло 106 кл/мл. Производили полив в количестве 2 дм32, при этом измеренная концентрация клеток в почве составляла в пересчете на 1 м2 10 8 клеток.

Последующие поливы осуществляли через каждые трое суток в количестве 1дм32, при этом в поливные воды добавляли вторую биодобавку в виде автолизата дрожжей Pichia carsonii в количестве 10 г/дм3. Мягкий автолиз дрожжей проводили при Т=50°С в течение 20 ч, при этом содержание аминного азота в автолизате составило 36 мг/мл.

После 10 дней выращивания все растения вынимали из почвы, промывали водопроводной водой, высушивали, взвешивали, отрезали корневую часть и взвешивали повторно.

Общее увеличение зеленой массы по сравнению с контролем составило 35%, в том числе увеличение массы корней составило 65%, при этом корневая система была более разветвленной и крепкой по сравнению с контрольным опытом.

2. Создание травяного газона проводили в полевых условиях на 1 м2 газонного покрытия. В качестве пористого структурообразователя использовали перлит с размером частиц 1,5-2 см и насыпным весом 0,7 кг/дм3, который вносили в почву перед посевом семян травы в контрольный участок. На опытном участке и контрольном участке в почву добавляли органоминеральные удобрения в виде суперфосфата, калийных удобрений, компоста. Первая биодобавка представляла собой ассоциацию культур Thielavia terrestris и Bejierickia fluminensis, взятых в соотношении 1:4, при суммарной концентрации клеток 108 кл/мл. Одновременно с засевом семян провели полив водным раствором при содержании в растворе клеток 109 кл/мл из расчета 5 дм32. При этом во взятой пробе почвы находилось 10 клеток Thielavia terrestris и Bejierickia fluminensis в расчете на 1 м2 газонного покрытия.

Последующие поливы проводили через 4 суток в количестве 0,5 дм3 2, добавляя в поливочную воду вторую биодобавку на основе автолизата дрожжей Pichia carsonii в количестве 10 г/дм3 раствора. Биодобавку получали путем автолиза дрожжей при 50°С в течение 12 ч, при этом содержание аминного азота составляло 30 мг/мл. Через 12 суток определили, что общее увеличение зеленой массы составило на опытном участке 24%, а увеличение массы корней составило 56%. Было отмечено увеличение длины корней в среднем на 30% и значительное их разветвление, что обеспечивало прочный дерновой слой на контрольном участке.

3. Создание газона проводили аналогично примеру 2, но в ассоциации соотношение культур Thielavia terrestris и Bejierickia fluminensis составило 6:1. В качестве структурообразователя применяли природный алюмосиликат ирлит со средним размером частиц 1-1,5 см и насыпным весом 0,6 кг/дм3. Общее увеличение зеленой массы в опытном участке по сравнению с контрольным составило 20%, а увеличение массы корней в том числе составило 52%. Газонное покрытие на опытном участке было более плотным, а дерн более прочным.

4. Создание травяного газона проводили аналогично примеру 3, но применяли структурообразователь керамзит со средним размером 1,0-1,2 см и насыпным весом 0,6 кг/дм3, который предварительно, до внесения в почву насыщали первой биодобавкой. Адсорбцию керамзита проводили в емкости объемом 10 л при перемешивании 200 об/мин, в течение 3 ч, при соотношении твердой и жидкой фаз (суспензия микроорганизмов) 0,5:1. Первая биодобавка содержала ассоциацию выращенных микроорганизмов Thielavia terrestris и Bejierickia fluminensis, взятых в соотношении 1:1. После адсорбции в 1 г керамзите содержалось 104 клеток микроорганизмов. После засева семян в почву раствор первой биодобавки на опытной участок не вносили. Количество клеток первой биодобавки в расчете на 1 м2 посевной площади составило 107 клеток. Последующие поливы осуществляли как в примере 3. Общее увеличение зеленой массы составило 31%, в том числе корневая масса увеличилась по весу на 62%, дерновой слой был прочным.

5. Создание травяного газона проводили аналогично примеру 4, но керамзит насыщали культурой микроорганизмов в процессе роста микроорганизмов Thielavia terrestris и Bejierickia fluminensis. В ферментационную среду для выращивания микроорганизмов вносили керамзит, соотношение твердой и жидкой фаз составляло 0,05:1. Выращивание проводили в течение 2 суток при температуре 32°С, перемешивании 200 об/мин на питательной среде, включающей источники азота, фосфора, магния, марганца, железа. После завершения процесса адсорбции в 1 г керамзита содержалось 105 клеток микроорганизмов, соотношение клеток микроорганизмов Thielavia terrestris и Bejierickia fluminensis составило 1:5. В анализированном образце почвы определили содержание внесенных живых клеток, составившее 2.10 8 клеток в расчете на 1 м2 газонного покрытия.

В результате эксперимента было получено общее увеличение зеленой массы 37%, в том числе увеличение корневой массы составило 69%. Дерн на контрольном участке был заметно более плотным и прочным на разрыв.

В опытах использовали коллекционные штаммы культур, депонированные во Всероссийской Коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под номерами: Thielavia terrestris F-868, Bejierickia fluminensis B-8276, Pichia carsonii Y-3022.

Указанные примеры иллюстрируют, но не ограничивают возможности реализации заявляемого способа.

Формула изобретения

1. Способ создания травяного газонного покрытия и ухода за ним, включающий внесение удобрения в почву, посев семян, полив дождеванием и регулярное скашивание травы, отличающийся тем, что в почву перед засевом семян вносят дополнительно пористые структурообразователи почвы на основе природных алюмосиликатов, а также первую биодобавку, которую вносят одновременно с первым поливом или адсорбированной на пористых структурообразователях, и вторую биодобавку, которую вносят при последующих поливах, при этом первая биодобавка содержит непатогенные живые микроорганизмы, способствующие развитию и укреплению корневой системы, причем количество внесенных с первой биодобавкой клеток составляет не менее 106 кл/м2 газонного покрытия, а вторая биодобавка представляет собой дрожжевой автолизат в количестве 1-10 г на 1 дм3 поливального раствора, при этом первый полив с использованием первой биодобавки осуществляют в количестве 2,0-5,0 дм3 раствора/м2 газонного покрытия, а последующие поливы с использованием второй биодобавки осуществляют в количестве 0,3-3,0 дм3 раствора/м2 газонного покрытия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве пористых структурообразователей используют перлиты, керамзиты и ирлиты в виде гранул или частиц размером 0,2-2 см и насыпным весом 0,3-0,7 кг/дм3.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что первая биодобавка содержит ассоциацию живых клеток микроорганизмов Bejierickia fluminensis, Thielavia terrestris с соотношением культур в ассоциации 1:10 -10:1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что вторая биодобавка представляет собой автолизат клеток культуры Pichia carsonii, содержащий комплекс витаминов, белков и пептидов и имеет концентрацию аминного азота не менее 30 мг/мл.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что автолиз клеток Pichia carsonii проводят при их концентрации в среде 1-2 вес.% при температуре 45-55 в течение 12-24 ч.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что первую биодобавку применяют для полива в виде водного раствора суспензии микроорганизмов при их концентрации 106-109 кл/мл раствора.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что первую биодобавку, содержащую живые микроорганизмы, дополнительно адсорбируют на структурообразователях до внесения их в почву, при этом 1 г структурообразователя содержит 104-108 клеток.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что адсорбцию клеток микроорганизмов на пористых природных алюмосиликатах проводят посредством перемешивания их с клеточной суспензией в течение 2-4 ч при соотношении твердой и жидкой фаз 0,5:1-2:1.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что адсорбцию клеток на пористых алюмосиликатах проводят в процессе выращивания микроорганизмов, при этом соотношение твердой и жидкой фаз составляет 0,05:1-0,5:1.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество живых клеток первой биодобавки, внесенных на 1 м2 газонного покрытия, составляет 106-1012 клеток.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что биодобавки получены с использованием штаммов микроорганизмов Bejierickia fluminensis В-8276, Thielavia terrestris F-868, Рichia carsonii Y-3022.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006