Способ нанесения бронирующего покрытия на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа

Реферат

 

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к разработке способов нанесения бронирующего покрытия на заряды из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа. Предложенный способ нанесения бронирующего покрытия на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива включает лакирование заряда нитролинолеумным лаком, обмотку его в несколько слоев хлопчатобумажной, прорезиненной, изоляционной лентой с липким слоем с обеих сторон толщиной 0,3-0,4 мм и последующее покрытие нитролинолеумным лаком. Изобретение направлено на разработку способа нанесения бронирующего покрытия на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа, обеспечивающего стабильность баллистических характеристик зарядов в процессе хранения путем снижения миграции нитроглицерина из заряда двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа в бронирующее покрытие. 2 табл.

Патентуемое изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к разработке способа нанесения бронирующего покрытия на заряды из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа.

В настоящее время в практике бронирования зарядов из баллиститных порохов наибольшее распространение получили материалы на основе пластифицированных эфиров целлюлозы (нитро-, ацетата, этил-, ацетобутират целлюлозы).

Однако, в процессе хранения и эксплуатации зарядов, изготовленных из пластифицированных эфиров целлюлозы, наблюдается ухудшение баллистических характеристик зарядов, прежде всего из-за миграции пластификатора топлива - нитроглицерина в бронепокрытие (см. патент США, кл.60-225 №3991565, заявл. 12.03.69, опубл. 16.11.76 г. изобретатель Stuand Gerdon, изобр. за рубежом, 1977, вып.37, №6, с.27; заявка Англии, кл. F 3А №1440310, заявл. 20.02.69, опубл. 23.06.76 г., изобр. за рубежом, 1976, вып.37, №14, с.10; патент США, кл. 149-10, №3682726, заявл. 29.04.69, опубл. 8.08.72 г. изобретатель Stiefel Ludwig, фирма USA Sicretary of the Iremy, изобр. за рубежом, 1972, №16, гр.14, с.43; R.Stenson.The interactions of Cellulose Acetat and Ethyl Cellulose Inhibitors with Double Base Propellants. Explosive Research and Development Estblishment Waltham Abby, England, November, 1971).

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является способ нанесения бронепокрытия из этилцеллюлозы методом инжекционного формования (патент США №3642961 от 12 июня 1968 г.).

Недостатками данного способа бронирования методом инжекционного формования являются:

- большая сорбционная способность к нитроэфирам, мигрирующим из пороха, что приводит в процессе хранения и эксплуатации к ухудшению баллистических характеристик зарядов;

- невозможность бронирования зарядов с небольшим диаметром от 20 мм;

- значительные затраты на пресс-формы.

Особенно это касается тонкосводных трубчатых зарядов, когда наблюдается полная потеря работоспособности зарядов из-за повышения горючести бронепокрытия и потери способности его защищать поверхность пороха от горения, а также происходит дополнительно флегматизация поверхностного слоя пороха, приводящая к ухудшению энергетических характеристик пороха, что выражается в падении импульса давления.

Причиной изменения баллистических характеристик тонкосводных бронированных зарядов из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа в процессе длительного хранения является уменьшение содержания нитроглицерина в слоях пороха, прилегающих к бронирующему покрытию, вследствие миграции нитроглицерина в бронирующее покрытие (см. журнал “Вопросы ракетной техники”, 1973 г., №10, с.37).

Технической задачей заявленного изобретения является разработка способа нанесения бронирующего покрытия на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа, обеспечивающего стабильность баллистических характеристик в процессе хранения, снижение миграции нитроглицерина с поверхности заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа в бронирующее покрытие.

Технический результат достигается тем, что в качестве бронирующего покрытия, не сорбирующего нитроглицерин, используется хлопчатобумажная, прорезиненная, изоляционная лента с липким слоем с обеих сторон толщиной 0,3-0,4 мм ГОСТ 2162-78.

Предлагаемое бронирующее покрытие формируется следующим способом.

Изоляционную ленту наносят на наружную поверхность заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа методом спиральной обмотки с нанесением лака до и после обмотки. До обмотки изоляционной лентой шашку двукратно лакируют нитролинолеумным лаком с содержанием от 16 до 27% сухого вещества в ацетоне. Нитролинолеум для лака состоит из коллоксилина, трикрезилфосфата, дибутилфталата, центролита, асбеста, борной кислоты, масла индустриального, сурика железного.

Перед лакировкой заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа протирают сухим марлевым тампоном. После нанесения первого слоя лака сушат не менее двух часов. Затем наносят второй слой лака. Время сушки составляет не менее двух часов при температуре 15-35°С, затем ставят в шкаф для полимеризации при температуре 40-45°С в течение трех часов. Высушенный заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа передают на операцию обмотки изоляционной лентой. Изоляционную ленту наносят на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа в четыре слоя за два прохода внахлест с перекрытием половины ее ширины. Количество слоев изоляционной ленты определяется толщиной бронирующего покрытия в соответствии с требованиями конструкторской документации на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа.

Обмотанные изоляционной лентой заряды из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа лакируют двукратным окунанием в нитролинолеумный лак. Режимы сушки после обмотки аналогичны режимам сушки до обмотки.

В таблице 1 приведены данные по миграции нитроглицерина из пороха в предлагаемое бронирующее покрытие в сравнении с прототипом.

Как видно из таблицы 1, предложенное бронирующее покрытие, нанесенное способом обмотки изоляционной лентой с нитролинолеумным лаком резко уменьшает миграцию нитроэфира из пороха, что выгодно отличает его от известных бронирующих покрытий. Поэтому, отношение импульсов давлений для “свежеприготовленных” зарядов из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа и зарядов из этого же топлива после гарантийного срока хранения (ГСХ) остается постоянным.

Огнеэрозионные свойства предлагаемого способа нанесения бронирующего покрытия оценивались по его остаткам после испытания зарядов из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа, забронированных по наружной поверхности заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа, горящего с канала (время работы заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа - 0,3 с).

Установлено, что к концу горения заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа бронирующее покрытие шашек сохраняется полностью, тогда как бронирующее покрытие из этилцеллюлозы разрушается.

Количество слоев изоляционной ленты и концентрация ацетонового раствора нитролинолеумного лака определялась величиной адгезии бронирующего покрытия, формируемого на заряде к двухосновному твердому ракетному топливу баллиститного типа (типа ВБС) на отслаивание. Критерием адгезии, определяющим ее качества, служит характер разрушения адгезионных образцов, который должен быть когезионным по топливу или по бронирующему покрытию. В таблице 2 приведены данные по величине и характеру разрушения адгезионных образцов “баллиститное топливо типа ВБС - предлагаемое бронирующее покрытие”.

Предлагаемый способ нанесения бронирующего покрытия проверен на большом числе различных тонкосводных зарядов из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа диаметром от 20 до 35 мм, длиной от 110 до 145 мм. Забронированные заряды из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа прошли широкий комплекс испытаний с положительными результатами.

Таким образом, предлагаемый способ нанесения бронирующего покрытия подавляет процесс миграции нитроэфиров из топлива в бронирующее покрытие, что обеспечивает стабильность баллистических характеристик зарядов из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа в процессе длительного хранения.

Формула изобретения

Способ нанесения бронирующего покрытия на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа, включающий лакирование бронируемой поверхности заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа, отличающийся тем, что лакирование бронируемой поверхности заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа проводят двукратным окунанием заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа в нитролинолеумный лак или намазыванием нитролинолеумного лака на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа, после нанесения первого слоя нитролинолеумного лака на заряд из двухосновного твердого топлива баллиститного типа сушат не менее двух часов при температуре 15-35°С, а после нанесения второго слоя лака сушат не менее двух часов при температуре 15-35°С и полимеризуют при температуре 40-45°С в течение трех часов, после чего наносят на заряд из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа методом спиральной обмотки хлопчатобумажную, прорезиненную, изоляционную ленту с липким слоем с обеих сторон толщиной 0,3-0,4 мм в четыре слоя за два прохода внахлест с перекрытием половины ее ширины, затем лакирование бронируемой поверхности заряда из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа и сушку повторяют, причем нитролинолеумный лак содержит от 16 до 27% сухого вещества в ацетоне.