Способ разрушения изделий из взрывчатых веществ (вв) с одновременной утилизацией вв

Реферат

 

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к способам утилизации ВВ, извлеченных из боеприпасов, подлежащих утилизации из-за истечения сроков хранения. Поставленная задача решается тем, что в способе разрушения изделий из взрывчатых веществ с одновременной утилизацией взрывчатых веществ, состоящем в подаче на поверхность изделия из взрывчатого вещества рабочего тела, последующей совместной переработке продуктов разрушения взрывчатых веществ, при этом в качестве рабочего тела используют жидкую фазу бризантных взрывчатых веществ и/или продуктов разрушения изделий из взрывчатых веществ, распределенных в расплаве тротила, причем изделие нагревают до температуры, близкой к температуре плавления взрывчатого вещества, подачу рабочего тела осуществляют на торцевую поверхность изделия из взрывчатого вещества по кольцевой поверхности, максимальный диаметр которой близок к максимальному диаметру изделия из взрывчатого вещества, экранирования центральной его части при одновременном вращении изделия и приложения рабочего тела при избыточном давлении к противоположному торцу изделия из взрывчатого вещества. Изобретение повышает производительность при утилизации изделий из ВВ. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к способам утилизации ВВ, извлеченных из боеприпасов, подлежащих уничтожению из-за истечения сроков хранения.

Известен способ разрушения изделий из ВВ с одновременной утилизацией последнего, состоящий в подаче на поверхность изделия (ВВ) рабочего тела и последующей переработке продуктов разрушения (см. патент России №2045744, МПК6 F 42 В 33/00).

Недостатком данного способа является невысокая производительность процесса извлечения ВВ из корпуса боеприпаса и, кроме того, данный способ применим не ко всем бризантным ВВ и требует переработки при извлечении ВВ из корпуса боеприпаса всего объема ВВ.

Указанные недостатки частично устранены в способе разрушения изделий из ВВ с одновременной утилизацией последнего, состоящим в подаче на поверхность ВВ рабочего тела, последующей переработке продуктов разрушения, а в качестве рабочего тела используют жидкую фазу бризантного ВВ и (или) продуктов разрушения ВВ, распределенных в расплаве тринитротолуола (см. патент России №2055824 по МПК6 F 42 B 33/00).

Недостатком данного способа является малая производительность процесса, связанная с необходимостью переработки всего объема ВВ и последующей утилизации также всего объема ВВ, заключенного в камере боеприпаса.

Задачей данного изобретения является повышение производительности процесса извлечения ВВ из камеры боеприпаса за счет формирования основной части ВВ в процессе утилизации меньшей его части.

Поставленная задача решается тем, что в способе разрушения изделий из взрывчатых веществ с одновременной утилизацией взрывчатых веществ, состоящем в подаче на поверхность изделия из взрывчатого вещества рабочего тела, последующей совместной переработке продуктов разрушения взрывчатых веществ, при этом в качестве рабочего тела используют жидкую фазу бризантных взрывчатых веществ и/или продуктов разрушений из взрывчатых веществ, распределенных в расплаве тротила, причем изделие нагревают до температуры, близкой к температуре плавления взрывчатых веществ, подачу рабочего тела осуществляют на торцевую поверхность изделия из взрывчатого вещества по кольцевой поверхности, максимальный диаметр которой близок к максимальному диаметру изделия из взрывчатого вещества, экранировании центральной его части при одновременном вращении изделия и приложении рабочего тела при избыточном давлении к противоположному торцу изделия из взрывчатого вещества.

Сущность предлагаемого способа разрушения изделий из ВВ с одновременной утилизацией ВВ состоит в том, что снаряженное ВВ изделие, нагретое до температуры, близкой к температуре плавления ВВ, устанавливают на оправках с возможностью вращения, относительно оси изделия, причем обе оправки связаны с полостями высокого давления, откуда рабочее тело в виде расплава бризантного ВВ, желательно аналогичного утилизируемому, в смеси с продуктами разрушения утилизируемого ВВ поступает на торцевые поверхности шашки ВВ. При этом рабочее тело, поступающее из полостей высокого давления, попадает в зазор между экраном и внутренней поверхностью, т.е. поверхность шашки размывается по кольцу в одном случае, и при поступательном движении изделия, например вниз, образуется шашка ВВ меньшего по отношению к начальному диаметра, что, учитывая избыточное давление, приложенное к противоположному торцу шашки ВВ, и при данной температуре процесса, приводит к выталкиванию сформированной шашки ВВ из корпуса изделия, при этом лишь в худшем случае не более 1/3 объема начальной шашки идет в переработку, а 2/3 объема образуют новую шашку, готовую к снаряжению боеприпаса меньшего калибра. Таким образом, не только повышается производительность процесса утилизации, но и за счет формирования новой шашки сокращается время изготовления новой шашки для снаряжения изделий меньшего калибра.

Пример

Данный способ был промоделирован на установке, схема которой представлена на чертеже.

Установка для разрушения изделий из ВВ содержит верхнюю оправку 1, на которую с возможностью вращения относительно нее установлен корпус боеприпаса 2 со снаряжением 3. В нижней части устройства установлена камера высокого давления 4 с рабочим телом, находящимся в жидком состоянии, связанная с полостью нижней оправки 5, в стакане 6 которой размещен гибкий упругий элемент 7, установленный между торцом оправки 5 и плоской поверхностью экрана 8, расположенной на нижнем торце снаряжения 3, а также камеру низкого давления 9.

При подаче рабочего тела из камеры высокого давления р в полости 5 стакана 6 оно взаимодействует с торцом ВВ 3 по кольцу, которое образуется в результате поступления рабочего тела в зазор между цилиндрической поверхностью экрана 8 и внутренней поверхностью стакана 6, что приводит к огибанию торцевой поверхности стакана 6 и попаданию расплава рабочего тела в камеру низкого давления 9. Это приводит к получению кольцевого паза и образованию цилиндрической поверхности вновь формируемой шашки ВВ. При проходе всей поверхности стакана 6 оправка 5 до упора в головную часть внутренней поверхности корпуса 2 толкатель верхней оправки 1 выталкивает р1 полученную шашку 3 из корпуса 2 снаряда, далее процесс повторяется.

Испытания данной установки показали ее надежную работу, высокую производительность и возможность полной автоматизации данного процесса, особенно при учете возможности вращения корпуса боеприпаса, что не только выравнивает процесс обработки, но позволяет создать на базе данной конструкции роторные линии.

Формула изобретения

Способ разрушения изделий из взрывчатых веществ с одновременной утилизацией взрывчатых веществ, состоящий в подаче на поверхность изделия из взрывчатого вещества рабочего тела, последующую совместную переработку продуктов разрушения взрывчатых веществ, при этом в качестве рабочего тела используют жидкую фазу бризантных взрывчатых веществ и/или продуктов разрушения изделий из взрывчатых веществ, распределенных в расплаве тротила, отличающийся тем, что изделие нагревают до температуры, близкой к температуре плавления взрывчатого вещества, подачу рабочего тела осуществляют на торцевую поверхность изделий из взрывчатого вещества по кольцевой поверхности, максимальный диаметр которой близок к максимальному диаметру изделия из взрывчатого вещества и экранирования центральной его части при одновременном вращении изделия и приложения рабочего тела при избыточном давлении к противоположному торцу изделия из взрывчатого вещества.

РИСУНКИ