Лекарственное средство и способ профилактического лечения первичной дисменореи

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения первичной дисменореи. Назначают инстенон по 1 таблетке 3 раза в день за 4 дня до и в первый день менструации. Данное изобретение способствует полному купированию болевого синдрома, всех вегетативных расстройств, а также уменьшению объема теряемой крови во время менструации. 2 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, гинекологии, конкретно к лекарственным средствам, применяемым для лечения первичной дисменореи. Первичная дисменорея - циклически повторяющийся болевой синдром, который обусловлен комплексом нейровегетативных, обменных и поведенческих нарушений, сопровождающих менструальное отторжение эндометрия. Дисменорея отмечается у 31-52% женщин [1, 2, 3, 4].

Известно применение для лечения первичной дисменореи следующих групп лекарственных средств [1, 2, 3, 4, 5, 6]:

1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

- индометацин по 25 мг 3 раза в день после еды, запивая молоком, 3 дня до начала месячных, всего 6 дней.

- мефенамовая кислота по 250 мг 3-4 раза в день, после еды, курс 6 дней, начиная за 3 дня до прихода месячных.

- ксефокам по 4 мг 1-8 раз в день принимают перед едой, ударная доза 16 мг, далее по мере надобности, но не более 32 мг.

- ибупрофен по 300 мг 3 раза в день, первую дозу принять до еды, остальные принимать после еды.

- напроксен по 250 мг, в первые 3 дня два приема по 250 мг, последние 3 дня - один прием по 250 мг.

- рафен рапид (диклефенак) по 50 мг 2 раза в день, 1-5 дней в зависимости от клинического эффекта.

2. Антилейкотриеновые препараты (в случае неэффективности НПВС) аколат 60 мг в сутки, сингуляр 30 мг в сутки.

3. Комбинированные оральные контрацептивы (марвелон, мерсилон, регулон, новинет, логест, фемоден).

4. Гестагены. Дюфастон с 5-25 день или с 15-25 день менструального цикла по 10 мг 1-2 раза в день в течение 3-6 месяцев.

5. Вспомогательные средства. Спазмолитические и анальгетические средства (но-шпа, баралгин, спазмалгон, доналгин, гевадал, анальгин), седативные препараты (валериана, пустырник, шишки хмеля, душица, пион), блокаторы Са-каналов, витамины Е, Е6. Однако все применяемые средства имеют ряд недостатков [1,2,3,5]. Так, к сожалению, НПВС могут оказать ряд побочных действий, как экстрагенитальных (диспепсия, диарея, высыпания на коже, нарушения функции почек и тромбоцитопения), так и антифертильных, что может ограничить их применение у гинекологических больных. Правда, серьезные осложнения и выраженные побочные эффекты обычно наблюдаются редко, и большинство женщин хорошо переносят препараты. Применение НПВС противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как они могут вызвать обострение процесса [1, 2, 3].

Прием антилейкотриеновых препаратов может вызывать аллергические реакции, токсический гепатит, головную боль, нарушения со стороны ЖКТ, их безопасность при беременности не установлена [5].

Прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) вызывает ряд положительных неконтрацептивных эффектов - уменьшение кровопотери, восстановление регулярного цикла, снижение риска развития железодефицитной анемии и воспалительных заболеваний органов малого таза, снижение частоты развития рака эндометрия и яичников. К наиболее серьезным осложнениям КОК относят повышенный риск возникновения тромбоэмболии, сосудистых заболеваний, нарушение жирового, углеводного и витаминного обменов [1, 2, 3].

Наиболее близким к предлагаемому является назначение гестагена Дюфастон [6], прием которого не оказывает андрогенных, эстрогенных, анаболических влияний. Дюфастон не оказывает влияния на функцию печени, липидный спектр крови, систему гемостаза, обладает выраженной гестагенной активностью. В отличие от КОК Дюфастон не оказывает влияния на процессы овуляции, вызывает полноценную циклическую секреторную трансформацию эндометрия и обеспечивает тем самым полное его отторжение во время менструации. Однако результат лечения проявляется после приема препарата в течение длительного времени. Может использоваться у женщин, которые хотят забеременеть [1, 2, 3, 6].

Применение вспомогательных средств носит симптоматический характер, зачастую они малоэффективны. Таким образом, все применяемые на сегодняшний день для лечения первичной дисменореи препараты обладают рядом побочных эффектов, ухудшают качество жизни.

Предпочтение на данный момент можно отдать Дюфастону либо приему оральных контрацептивов [1, 2, 3, 4, 6], однако многие пациентки не желают применять гормональные препараты.

Новая техническая задача: расширение арсенала лекарственных средств, применяемых для лечения первичной дисменореи, и расширение области применения препарата при снижении числа осложнений.

Поставленную задачу решают применением в качестве лекарственного средства для профилактического лечения первичной дисменореи препарата инстенон, который назначают по 1 таблетке 3 раза в день за 4 дня до и в первый день менструации. Препарат инстенон (номер регистрации 008388 от 21.01.1998) фармафевтической компании Никомед, который представляет собой таблетки покрытые оболочкой белого цвета. Известные на сегодня показания к применению:

Заболевания мозга сосудистого и возрастного характера.

Недостаточность кровоснабжения мозга.

Постинсультные состояния.

Головокружения, вызванные функциональными расстройствами мозга.

Фармокологические свойства: инстенон является комбинированным препаратом для улучшения мозгового кровообращения и обмена веществ. Он содержит три лекарственных вещества, которые поддерживают друг друга в своем взаимодействии:

гексобендин - повышает энергетический статус нейрона за счет активации утилизации глюкозы и кислорода, что дает энергетический субстрат для синтеза и обмена медиаторов, нейротрансмиттеров и восстановления синаптической передачи, стабилизирует физиологические механизмы ауторегуляции церебрального и кардиального кровотока;

этамиван - улучшает интегративную деятельность головного мозга за счет активации восходящих отделов ретикулярной формации, нормализует функциональное состояние нейронных комплексов коры и подкорково-стволовых структур;

этофиллин - улучшает микроциркуляцию головного мозга за счет увеличения перфузионного давления в зоне ишемии и гипоксии вследствие увеличения минутного объема сердца, при этом не меняется системное артериальное давление, обладает возбуждающим действием на нервную систему за счет стимуляции подкорковых образований, среднего мозга, стволовых центров и ядер (дыхательного, сосудодвигательного, центров вегетативной регуляции).

Провивопоказания: повышенное внутричерепное давление, внутримозговые кровоизлияния, судорожный синдром, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

При беременности и в период вскармливания инстенон принимается только по индивидуальному предписанию врача.

Способ применения и дозировка: по 1-2 таблетки 3 раза в день, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Проведенные клинические испытания показали, что применение инстенона эффективно для профилактического лечения первичной дисменореи. Пациенткам назначался препарат за 2 дня до и в первый день менструации, но желаемого эффекта отмечено не было. При приеме препарата за 4 дня до и в первый день менструации был отмечен выраженный клинический эффект. Под наблюдением находились 63 пациентки с первичной дисменореей (33 пациентки с адренергическим типом течения, 4 пациентки с серотонинэргическим типом течения, 26 пациенток с смешанным типом течения). В трех случаях болевой синдром не купировался, отмечались побочные реакции, связанные с приемом препарата, в виде головной боли, тошноты, головокружения, что потребовало отмены инстенона и перевода пациенток на традиционные методы лечения.

Клинический пример: пациентка Н. 14 лет, ученица 9 класса. Менструации с 11 лет, установились сразу, болезненные с менархе, по 7 дней через 26-27 дней. Половой жизнью не жила. Болевой синдром возникает за 1-2 часа до прихода менструации, длится в течение суток. Сильно выраженные боли длятся 6-7 часов, в связи с чем пропуск занятий. Приступ боли сочетается с тошнотой, повышением температуры тела, ознобом, внутренней дрожью, потливостью, сердцебиением, общей слабостью, тревогой, неуверенностью, рвотой, зябкостью и бледностью кожи, сонливостью, снижением работоспособности. В качестве лечения неоднократные попытки приема но-шпы, эффекта не отмечала. В ходе обследования выставлен клинический диагноз: первичная дисменорея, смешанный тип течения, 3 степень тяжести. Назначен инстенон по 1 таблетке 3 раза в день за 4 дня до менструации и в первый день в течение 3 менструальных циклов. Уже в первом менструальном цикле - месячные со слабыми болями, не наблюдалось вегетативных симптомов, не было пропуска занятий. Во втором и третьем менструальных циклах - полное купирование болевого синдрома и всех вегетативных расстройств. Пациентка отметила укорочение длительности менструации с 7 до 5-4 дней, уменьшение объема теряемой крови.

Таким образом, предлагаемый способ, заключающийся в назначении за 4 дня до и в первый день менструации препарата инстенон по 1 таблетке 3 раза в день, позволяет провести профилактическое лечение первичной дисменореи, при снижении числа осложнений, связанных с назначением традиционной терапии. Препарат инстенон хорошо переносится пациентками, не оказывает ряда побочных антифертильных и экстрагенитальных действий (диспепсия, диарея, высыпания на коже, нарушения функции почек и тромбоцитопения), аллергических реакций, не повышает риск возникновения тромбоэмболии, сосудистых заболеваний, не нарушает жировой, углеводный и витаминный обмены, не оказывает влияния на процессы овуляции, уменьшает кровопотерию во время менструации и снижает риск развития железодефицитной анемии.

Источники информации

1. Практическая гинекология (клинические лекции). Под редакцией акад. РАМН В.И. Кулакова и проф. В.И. Приленской. М.: Медпресс-информ, 2001, с. 253-259.

2. Гуркин Ю.А. Гинекология подростков. Руководство для врачей. СПб: Фолиант, 2000, с. 250-260.

3. Второй Всероссийский форум “Мать и дитя”. Дисменорея. Вопросы диагностики и терапии. Москва, сентябрь 2000, с. 2-11.

4. Кутепова Г.Ф. Дисменорея у подростков. Ж. Акушерство и женские болезни. Вып. 3, т. XLIX, 2000, с. 50-54.

5. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. Справочник, 2000, с. Б 11-13, Б 198, 199.

6. Акушерство и гинекология. Международный бюллетень, 2003, вып. 1, с. 4.

Формула изобретения

1. Применение препарата инстенон в качестве лекарственного средства для профилактического лечения первичной дисменореи.

2. Способ профилактического лечения первичной дисменореи путем назначения фармакотерапии, отличающийся тем, что назначают инстенон по 1 таблетке 3 раза в день за 4 дня до и в первый день менструации.