Мальтийский механизм с ускорителем

Реферат

 

Изобретение относится к области кинотехники и предназначено для прерывистого транспортирования фильмокопий в кинопроекте. Мальтийский механизм содержит кинематически взаимодействующие между собой мальтийский крест и эксцентрик, на валу которого эксцентрично закреплен с возможностью радиального смещения зубчатый шкив. Последний кинематически связан зубчатым ремнем с другим зубчатым шкивом, также экстентрично закрепленным с возможностью радиального смещения на ведущем валу приводного механизма. Зубчатый ремень натянут под действием контатирующих с ним роликов. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей мальтийского механизма. 1 ил.

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к механизмам прерывистого транспортирования киноленты, например, в фильмовом канале кинопроектора.

Известен мальтийский механизм с ускорителем, содержащий жестко установленные на валах и кинематически взаимодействующие между собой мальтийский крест с радиальными шлицами и эксцентрик, вал которого кинематически связан с приводным механизмом посредством зубчатых колес. На валу мальтийского креста жестко закреплен скачковый зубчатый барабан [Мелик-Степанян А.М., Проворнов С.М. Детали и механизмы киноаппаратуры. - Л.: ЛИКИ, 1980, с.323]. Приводной механизм сообщает эксцентрику вращение с постоянной угловой скоростью, соответствующей 24 оборотам в секунду. Мальтийский крест преобразует равномерное вращение эксцентрика в прерывистое вращение скачкового зубчатого барабана, так же прерывисто транспортирующего сцепленную с ним киноленту. Таким образом, за один оборот эксцентрика кинолента перемещается на один шаг кадра, равный для 35-мм фильмокопий 19 мм. При вращении эксцентрика его эксцентрично установленный палец периодически входит в шлиц мальтийского креста, вращая крест и скачковый зубчатый барабан. При повороте эксцентрика на некоторый угол, соответствующий времени покоя киноленты, когда палец эксцентрика не сцеплен со шлицом мальтийского креста, последний неподвижен. При повороте эксцентрика на угол, соответствующий периоду взаимодействия пальца эксцентрика со шлицом мальтийского креста и времени движения киноленты, называемый рабочим углом, крест и скачковый зубчатый барабан вращаются. Во время транспортирования киноленты обтюратор кинопроектора перекрывает световой поток, а во время покоя киноленты в фильмовом канале открывает световой поток, обеспечивая проекцию кинокадра на экран. Уменьшая рабочий угол мальтийского механизма, и, соответственно, время движения киноленты, можно увеличить кажущуюся яркость изображения на экране, то есть улучшить качество этого изображения.

Уменьшение рабочего угла мальтийского механизма можно имитировать увеличением скорости вращения эксцентрика в пределах его поворота на рабочий угол. Это позволяет уменьшить время движения киноленты, не уменьшая рабочего угла механизма, то есть применяя один и тот же мальтийский крест. Мальтийские механизмы, у которых эксцентрик имеет переменную угловую скорость, называются мальтийскими механизмами с ускорителем [Мелик-Степанян А.М., Проворнов С.М. Детали и механизмы киноаппаратуры. - Л.: ЛИКИ, 1980, с.341].

Известно использование кулисного механизма для привода эксцентрика мальтийского механизма с переменной угловой скоростью [Мелик-Степанян А.М., Проворнов С.М. Детали и механизмы киноаппаратуры. - Л.: ЛИКИ, 1980, с.342]. На диске, который вращается от приводного механизма с постоянной угловой скоростью, изготовлен кулисный паз. В последнем скользит палец, жестко укрепленный на рычаге вала эксцентрика. Остальная часть механизма аналогична рассмотренной выше. Недостатками мальтийских механизмов с кулисным приводом являются сложность их устройства и регулировки, вследствие чего они не получили практического применения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является мальтийский механизм с ускорителем, содержащий жестко установленные на валах и кинематически взаимодействующие между собой мальтийский крест с радиальными шлицами и эксцентрик, вал которого кинематически связан посредством некруглых зубчатых колес с приводным механизмом. Передача с некруглыми зубчатыми колесами позволяет сообщать эксцентрику переменную угловую скорость вращения. Однако, в связи со сложностью изготовления некруглых зубчатых колес, этот механизм не получил практического применения [Мелик-Степанян А.М., Проворнов С.М. Детали и механизмы киноаппаратуры. - Л.: ЛИКИ, 1980, с.341].

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в расширении эксплуатационных возможностей мальтийского механизма путем плавного изменения времени прерывистого транспортирования киноленты при сохранении постоянного значения рабочего угла механизма.

Указанный технический результат при осуществлении заявленного устройства достигается тем, что в известном устройстве, содержащем жестко установленные на валах и кинематически взаимодействующие между собой мальтийский крест с радиальными шлицами и эксцентрик, вал которого кинематически связан посредством зубчатых передаточных элементов с приводным механизмом, передаточные элементы выполнены в виде зубчатых шкивов, эксцентрично установленных на валу эксцентрика и ведущем валу приводного механизма с возможностью плавного изменения величины эксцентриситета, предпочтительно, от нуля до 10 мм, кинематически связанные между собой зубчатым ремнем, контактирующим с подпружиненными натяжными элементами, например, роликами, по крайней мере, с одним.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичным всем существенным признакам заявленного устройства, а определение из числа выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков, позволило определить совокупность существенных по отношению к техническому результату признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует требованию “новизна”.

Для проверки соответствия заявленного устройства требованию изобретательского уровня заявителем проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с признаками, отличительными от прототипа, результаты которого показали, что заявленное техническое решение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного устройства преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует требованию “изобретательский уровень” по действующему законодательству.

На приведенном чертеже изображена принципиальная схема заявленного устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленного устройства с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем: основными компонентами, определяющими принципиальную схему заявленного объекта, являются мальтийский механизм (1), электродвигатель (2), зубчатые шкивы (3) и (4), зубчатый ремень (5), ролики (6).

Передача вращения от электродвигателя (2) к валу эксцентрика мальтийского механизма (1) осуществляется с помощью зубчатых шкивов (3) и (4) (число зубьев шкивов z3=z4 ) и зубчатого ремня (5). Шкивы (3) и (4) имеют радиальные пазы, дающие возможность эксцентричной установки этих шкивов на валах электродвигателя и мальтийского механизма, благодаря чему имитируется изменение рабочего угла мальтийского механизма в пределах от 60 до 150°. Ролики (6), имеющие возможность перемещения по высоте в пределах ±15 мм, обеспечивают постоянное натяжение зубчатого ремня.

Для фазирования вращения эксцентричных шкивов и эксцентрика мальтийского механизма оси симметрии пазов шкивов располагаются на прямой, соединяющей центры симметрии вала электродвигателя и вала эксцентрика мальтийского механизма, а палец эксцентрика располагается на линии, соединяющей центры симметрии мальтийского креста и эксцентрика мальтийского механизма. При таком расположении элементов установки кинематические характеристики мальтийского креста симметричны относительно нулевого значения угла поворота эксцентрика, что соответствует обычному мальтийскому механизму. При ином расположении элементов возможно получение несимметричных характеристик, соответствующих нетангенциальным мальтийским механизмам. Таким образом, использование эксцентричного ускорителя в приводе обычного мальтийского механизма с четырехлопастным крестом позволяет с достаточной степенью точности имитировать работу механизма с различным числом лопастей мальтийского креста и, соответственно, с различными рабочими углами мальтийского механизма с одним и тем же мальтийским крестом, то есть изменять время прерывистого транспортирования киноленты. Это позволяет выбрать оптимальный режим работы мальтийского механизма из условий обеспечения максимального коэффициента рациональности этого механизма и минимальной нагрузки на межперфорационные перемычки прерывисто транспортируемой киноленты.

Таким образом, вышеуказанные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного устройства следующих условий:

- устройство, воплощающее заявленный объект при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в кинотехнике;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета устройств;

- устройство, воплощающее заявленный объект при его осуществлении, способно обеспечить достижение указанного технического результата.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует требованию “промышленная применимость” по действующему законодательству.

Формула изобретения

Мальтийский механизм с ускорителем, содержащий жестко установленные на валах и кинематически взаимодействующие между собой мальтийский крест и эксцентрик, вал которого кинематически связан посредством зубчатых передаточных элементов с приводным механизмом, отличающийся тем, что на валу эксцентрика и на ведущем валу приводного механизма эксцентрично установлены зубчатые шкивы с равным числом зубьев и с возможностью изменения эксцентриситета, предпочтительно, от 0 до 10 мм, кинематически связанные между собой зубчатым ремнем, контактирующим с подпружиненными натяжными элементами, например роликами, по крайней мере с одним.

РИСУНКИ